Бизнес «Теорема» решила обойтись без фокусов

«Теорема» решила обойтись без фокусов

Компания «Русский дом» намерена закрыть один из двух гипермаркетов «Теорема» в Челябинске, расположенный по улице Молдавской, 16. В нем уже началось сокращение персонала. Сейчас собственники ведут переговоры с возможными претендентами на аренду 3000...

" src=

Компания «Русский дом» намерена закрыть один из двух гипермаркетов «Теорема» в Челябинске, расположенный по улице Молдавской, 16. В нем уже началось сокращение персонала. Сейчас собственники ведут переговоры с возможными претендентами на аренду 3000 квадратных метров в торгово-развлекательном центре «Фокус». Главной причиной закрытия второй «Теоремы» эксперты считают неудачное расположение магазина. А наиболее вероятными арендаторами они называют крупные продуктовые сети, такие как «Мосмарт», гипермаркет компании «Седьмой континент» и другие.

В ближайшем времени гипермаркет «Теорема», расположенный в ТРК «Фокус», будет закрыт. По словам начальника управления по торговле и услугам администрации Челябинска Сергей Березуев, в настоящее время собственники ТРК «Фокус» из компании «Русский дом» ведут переговоры с возможными арендаторами площади, пока еще занимаемой гипермаркетом «Теорема». «Первых результатов этих переговоров стоит ожидать уже к Новому году», – добавил г-н Березуев.

Слухи о закрытии «Теоремы» на Молдавской появились в октябре. Тогда, по словам одного из сотрудников гипермаркета, руководство специально собрало коллектив, чтобы опровергнуть эту информацию. Однако недавно часть персонала комплекса начали переводить в первую «Теорему», расположенную на Комсомольском проспекте, 65.

По словам одного из топ-менеджеров ТРК «Фокус», официальных заявлений о закрытии «Теоремы» еще не поступало. В администрации гипермаркета факт ухода из «Фокуса» тоже отрицают, указывая на то, что перевод администраторов связан с кадровыми перестановками внутри компании.

Тем временем источник Chel.ru утверждает, что прихода нового арендатора в ТРК «Фокус» ожидают уже в январе. Руководство гипермаркета предупредило сотрудников, что планируемый арендатор отказался от нынешнего персонала. Наиболее квалифицированных сотрудников перевели в комплекс на Комсомольском проспекте, а все остальные, вероятнее всего, попадут под сокращение.

Гипермаркет «Теорема» открылся на первом этаже ТРЦ «Фокус» по улице Молдавской, 16 в октябре прошлого года. Площадь торгового зала составила 3 000 квадратных метров. Там же было налажено собственное производство салатов, оборудованы пекарня и коптильня. Собственником является челябинский бизнесмен Владимир Ланде.

Для других игроков челябинского рынка ретейла закрытие одного из гипермаркетов «Теорема» не стало неожиданностью. «Открыв второй магазин «Теорема» всего в километре от первого, собственники допустили серьезный просчет, – считает директор «Академии сервиса» (экс-генеральный директор торговой сети «Молния») Александр Ширеков. – Затратная часть на содержание гипермаркетов увеличилась вдвое. При этом охватить новую аудиторию покупателей практически не удалось. Доходы, соответственно, резко упали. Поэтому решение собственников холдинга «Русский дом» пригласить стороннего арендатора мне кажется единственно верным. Только я, например, ожидал его гораздо раньше».

Подобного мнения придерживается и директор по маркетингу «Дикси-Челябинск» Анна Петухова. «Изначально было не понятно, зачем собственник продублировал свой гипермаркет настолько близко от первого. Если люди захотят что-то купить в «Теореме», они приедут из любого района города. Если же руководство компании планировало развивать сеть гипермаркетов, то открывать магазин нужно было в центре Челябинска, а не на соседней остановке».

Наиболее вероятными претендентами на 3 000 квадратных метров в ТРК «Фокус» эксперты Chel.ru называют крупных операторов розничной торговли.

«Вероятнее всего, эта площадка заинтересует компании «Мосмарт» или «Гроссмарт», – продолжает г-н Ширеков. – Учитывая сложившиеся рыночные обстоятельства и то, что у сети «Гроссмарт» на данном этапе другие задачи, наиболее вероятный для «Фокуса» игрок, на мой взгляд, – гипермаркет “Мосмарт”».

В Челябинской области на сегодня работает три магазина «Мосмарт» формата «экспресс». По словам старшего менеджера департамента по связям с общественностью компании «Мосмарт» Дмитрия Льговского, компания планирует увеличить свое присутствие в Челябинске. При этом месторасположение магазинов и сроки их открытия пока не озвучиваются. «Новые «Мосмарты» в столице Южного Урала можно ожидать уже в 2008 году», – заверил Дмитрий Льговский.

«Арендная ставка в ТРК «Фокус» довольно высока, поэтому мелким игрокам там не место. А «Мосмарт» не настолько крупная сеть, чтобы претендовать на площади “Фокуса”», – считает Анна Петухова. По ее мнению, на месте второй «Теоремы» могут открыться гипермаркеты компании «Седьмой континент», представительство «Монетки». «В целом же я сомневаюсь в целесообразности открытия на этой площадке продуктового гипермаркета, поскольку вблизи работает еще одна «Теорема» и центр торговли “Молния”», – заключает она.

Фото: Фото Максима ВАЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления