Бизнес Мительман продал «Мирэль» москвичам

Мительман продал «Мирэль» москвичам

Илья Мительман вышел из ОАО «Хлебпром». Как стало известно Chel.ru, вместо того чтобы объединиться с челябинским холдингом, московская компания «Унисервис» приобрела его. Сегодня москвичам принадлежит торговая марка (ТМ) «Мирэль», а также...

" src=

Илья Мительман вышел из ОАО «Хлебпром». Как стало известно Chel.ru, вместо того чтобы объединиться с челябинским холдингом, московская компания «Унисервис» приобрела его. Сегодня москвичам принадлежит торговая марка (ТМ) «Мирэль», а также оборудование для производства бисквитно-кремовых изделий. Сумма сделки – порядка 30 миллионов долларов. По информации Chel.ru, в течение полугода «Унисервис» рассчитывает объединить на базе ОАО «Хлебпром» все юридические лица, входящие в структуру московской группы и отвечающие за развитие брендов, среди которых «Русская нива», «Частная галерея» и другие.

Напомним, что в августе этого года стало известно о том, что челябинская компания «Хлебпром» и московская «Унисервис» решили создать единый сбытовой холдинг. Как ранее сообщал сайт Chel.ru, ОАО «Хлебпром», с весны этого года реализующее на рынке Челябинской области продукцию «Русская нива», вела с владельцем бренда – московской компанией «Унисервис» – плотные переговоры об объединении торговых структур.

Согласно информации, предоставленной на днях начальником отдела рекламы ОАО «Хлебпром» Ириной Гарбузовой, в ноябре завершился первый этап объединения двух компаний. «21–23 ноября в целях поиска оптимальных путей реорганизации состоялась первая рабочая встреча ведущих специалистов ГК «Унисервис» и ОАО «Хлебпром», – говорится в официальном сообщении компании. – В рамках этой встречи был выработан план совместных действий коллективов подразделений по объединению двух компаний в общую структуру и формированию долгосрочной стратегии развития бизнеса. Решено сделать это в процессе совместной работы заинтересованных сотрудников в течение нескольких месяцев в составе рабочих групп по ключевым направлениям. Полностью завершить процесс слияния планируется к апрелю будущего года, именно тогда будет образовано единое юридическое лицо. Суммарный оборот нового объединения достигнет почти 200 миллионов долларов, что позволит компании войти в десятку крупнейших игроков российского кондитерского рынка».

Группа компаний (ГК) «Унисервис» представлена на рынке марками «Русская нива» (вафельные торты), «Частная галерея» (кондитерские изделия в сегменте «премиум»), Dr.Korner (диетические хлебцы), «Мамина выпечка», «Легкие сласти», а также Uniservis (морские деликатесы), ElMarino, James Baker. Продукция ГК реализуется в более чем 35 торговых сетях России. Среди владельцев «Унисервиса» бизнесмены Виталий Мороз и Игорь Климашевский. Годовой оборот кондитерского дивизиона составляет около 1,5 млрд рублей.
ОАО «Хлебпром» принадлежат два челябинских хлебозавода: №5 (производство хлебобулочных изделий) и №7 (производство кремовой продукции, ТМ «Мирэль»). До недавнего времени предприятие контролировалось президентом компании Ильей Мительманом и депутатом Челябинской гордумы Виталием Рыльских. Годовой оборот компании – 1,8 млрд рублей. Ежемесячно в России и за рубежом реализуется около 1400 тонн продукции под брендом «Мирэль». В настоящий момент филиалы организации открыты в таких городах, как Москва, Санкт-Петербург, Самара, Саратов, Краснодар, Новосибирск, Омск, Тюмень и других.

Между тем Chel.ru стало известно о том, что объединения двух компаний не произошло: Илья Мительман продал «Унисервису» ОАО «Хлебпром». «Теперь группе компаний «Унисервис» принадлежит торговая марка (ТМ) «Мирэль», а также оборудование для производства бисвитно-кремовых изделий, – сообщил Chel.ru источник в «Хлебпроме», пожелавший остаться инкогнито. – Офисное здание хлебозавода №7, принадлежащего «Хлебпрому», отдано новому собственнику предприятия в аренду».

Как сообщили в приемной ОАО «Хлебпром», Илья Мительман больше не работает в компании. С 17 ноября на должность генерального директора предприятия официально назначен бывший коммерческий директор ГК «Унисервис» Александр Владимирский. Однако информацию, касающуюся покупки «Унисервисом» кондитерского бизнеса «Хлебпрома», новый топ-менеджер челябинского предприятия ни подтвердил, ни опроверг. «Мы пока оставляем это без комментариев», – сказал г-н Владимирский. Не стал проливать свет на эту историю и основатель ОАО «Хлебпром» Илья Мительман. «Я ничего не буду сейчас комментировать», – заявил он.

Интересно, что кадровые перестановки коснулись всех людей из окружения экс-владельца ОАО «Хлебпром»: после продажи объединения из него ушли исполнительный директор, коммерческий директор и главный бухгалтер. «Практически ни один из работников не знал, что компанию продали, так как официального заявления не было, – говорит собеседник Chel.ru. – До сделки была договоренность, что часть ключевых сотрудников не тронут, однако после сделки всем им было выражено недоверие и их уволили. Видимо, что-то пошло не так, как изначально предполагал Илья Мительман. Вероятно, между ним и владельцами «Унисервиса» произошел какой-то конфликт. По имеющейся у меня информации, исполнительный директор ОАО «Хлебпром» был уволен из компании в связи с тем, что часть отчетности, переданной им в «Унисервис» до сделки, содержала неверные сведения. В результате москвичи переплатили за сделку (ее объем – порядка 30 миллионов долларов). Видимо, эту переплату собственники «Унисервиса» и не простили экс-владельцу "Хлебпрома"».

«Никого из сотрудников ОАО «Хлебпром» в процессе объединения не увольняли. Наоборот, на всех ключевых руководителей делается основная ставка, – говорит Ирина Гарбузова. – Предприятие не будет существовать без людей, которые работали на нем годами, поэтому новое руководство заинтересовано в этих сотрудниках. С каждым из тех, у кого возникали какие-то сомнения по поводу слияния, проходили личные встречи. Каждого мы стараемся максимально включить в процесс, сделать этот процесс более прозрачным, чтобы работник понимал, будут ли у него перспективы в новой системе».

«Несмотря на то, что у нас меняется собственник, мы сохраняем отношения со всеми партнерами и не отказываемся от своих обязательств», – заключила представитель ОАО «Хлебпром».

В настоящее время ГК «Унисервис» управляет несколькими юридическими лицами, отвечающими за развитие разных брендов. По информации Chel.ru, к апрелю 2008 года все они объединятся в ОАО «Хлебпром». Проект по вхождению всех продуктов московской группы в одну сбытовую сеть с единой системой продаж и управления будет называться «Большая река».

Продав москвичам ТМ «Мирэль» (хлебокомбинат №7), от хлебного бизнеса Илья Мительман не отказался. «До продажи ОАО «Хлебпром» он организовал новое юридическое лицо – одноименное общество с ограниченной ответственностью, в которое вошел хлебокомбинат №5, – сообщает собеседник Chel.ru. – Есть еще одно юридическое лицо – ОАО «Хлебпром +». В него переведены отдельные долги объединения, остальные проданы с ОАО “Хлебпром”». Кроме того, не исключено, что Илья Мительман решил сосредоточить свои усилия на коммерческой недвижимости. Бизнесмен, владеющий торговым домом «Домодедовский» в Москве, в Челябинске сегодня инвестирует средства в несколько объектов, один из которых – торговый комплекс на месте бывшей «Автоколонны 1218». Как стало известно Chel.ru, якорным продуктовым арендатором ТК будет торговая сеть «Монетка». (Впервые об этом Chel.ru стало известно в августе).

Фото: Коллаж Надежды СУХОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления