Бизнес Закрытый город впустил «Энергоинвест»

Закрытый город впустил «Энергоинвест»

ЗАО «Энергоинвест» выходит на рынок коммерческой недвижимости Озерска. В этом году челябинская компания приступила к реализации в закрытом территориально-административном образовании (ЗАТО) с населением более 80 тысяч человек нового проекта – торгово-досу

" src=

ЗАО «Энергоинвест» выходит на рынок коммерческой недвижимости Озерска. В этом году челябинская компания приступила к реализации в закрытом территориально-административном образовании (ЗАТО) с населением более 80 тысяч человек нового проекта – торгово-досугового комплекса. Современный ТДК площадью 36 тысяч квадратных метров планируется возводить очередями в течение трех лет. Инвестиции составят более 25 миллионов евро. Некоторые участники рынка девелопмента Челябинска считают, что игрок на рынке офисов, решивший реализовать проект в малознакомом сегменте торговой недвижимости, может столкнуться с рядом трудностей. Кроме того, эксперты находят ТДК «Энергоинвеста» несоответствующим запросам озерчан.

В настоящее время деятельность девелоперской компании «Энергоинвест» охватывает два сегмента рынка коммерческой недвижимости – офисные центры и торгово-развлекательные комплексы. Также «Энергоинвест» является девелопером загородного жилого комплекса (ЗЖК) «Видово». Все проекты компания реализует на территории Челябинска и Челябинской области.

Компания «Энергоинвест» создана в январе 2001 года в результате объединения ряда юридических лиц, в настоящее время является членом «Гильдии Управляющих и Девелоперов России». Это первая девелоперская компания в Челябинске, которая специализируется на комплексе работ, связанных с разработкой концепции объектов, привлечением инвестиций, строительством. Управление объектами компании сейчас осуществляет управляющая компания «Сан Плаза» (Челябинск). «Энергоинвест» – разработчик и реализатор уникального проекта комплексной застройки Челябинска – «Золотое кольцо», формирующего новый общественно-массовый центр города. В настоящее время в рамках «Золотого кольца» компанией реализованы следующие проекты: элитный деловой квартал «Парк офисов», включающий в себя бизнес-дома «Славянский», «Павловский», «Петровский» (лауреат Федеральной Премии Commercial Real Estate Federal Avards 2007 в номинации «Регионы России. Бизнес-центр класса А»). С 2006 года ведется реализация проекта ЗЖК «Видово» на берегу озера Чебаркуль (проект победил в Четвертой Ежегодной Национальной Премии «Поселок года 2007» и был удостоен «Золотой премии»). В 2008 году в рамках проекта «Парк офисов» планируется ввести в эксплуатацию общественно-деловой центр «Персей».

Как сообщил Chel.ru генеральный директор ЗАО «Энергоинвест» Виктор Лебедев, в этом году компания приступила к реализации проекта современного торгово-досугового комплекса площадью 36 тысяч квадратных метров в городе Озерск (архитектурный конкурс, в котором победила челябинская компания, был проведен администрацией ЗАТО еще в 2004 году). «Сейчас ведется проектирование сетей, в следующем году приступим к строительству, – говорит г-н Лебедев. – Строить ТДК будем очередями, завершить его возведение планируем через три года. Инвестиции составят порядка 25 миллионов 200 тысяч евро». Концепция озерского комплекса разработана «Энергоинвестом», функция брокериджа также выполняется специалистами компании.

Интересно, что челябинского девелопера, решившего выйти на рынок торгово-развлекательной недвижимости ЗАТО, не остановили даже некоторые возникшие на пути препятствия. В октябре этого года в Озерске был организован референдум, на котором жителям ЗАТО предложили обсудить вопросы строительства объектов коммерческой недвижимости. По имеющейся информации, на озерском референдуме, ставшем прецедентом, предполагалось рассмотреть возможность реализации трех девелоперских проектов: торгово-досугового комплекса, бассейна и коттеджного поселка. Однако из-за низкой явки – высказать свои взгляды пришли только 38,88% всего населения – народное голосование посчитали несостоявшимся.

Несмотря на то, что по численности населения Озерск значительно меньше тех городов, в которые смело заходят крупные игроки, «Энергоинвест» рассчитывает на успешность озерского ТДК. «Нас не смущает тот факт, что комплекс расположится в городе с численность населения 80 тысяч человек, – говорит генеральный директор «Энергоинвеста». – Да, это смелый шаг. Федеральные девелоперы начинают рассматривать возможность экспансии в города с численностью не меньше 500 тысяч, осторожно – 400 тысяч, очень осторожно – 200. Но мы, сделав свой проект мультифазным, то есть разбив его на очереди, считаем, что в Озерске строить можно, тем более, что это полностью подтверждается проведенными исследованиями».

По оценкам г-на Лебедева, озерский проект будет успешным. Правда, кто станет якорными арендаторами ТДК, пока неизвестно. «В настоящее время ведутся переговоры с сетевыми ретейлерами (продукты, бытовая техника), представителями индустрии развлечений и сферы общественного питания», – сообщили в компании.

Между тем, игроки на рынке коммерческой недвижимости шансы челябинского девелопера в Озерске оценивают с осторожностью. Во-первых, они находят формат, предлагаемый «Энергоинвестом», несоответствующим этому городу. Во-вторых, их смущает неопределенность в отношении будущих арендаторов ТДК.

«Достаточно рискованно заходить в небольшой город с таким серьезным проектом, – говорит директор управляющей компании «Плаза-ДевелопментСервис» Дмитрий Агапкин. – Да, Озерск достаточно стабилен с социально-экономической с точки зрения, и, думаю, жители положительно воспримут появление нового формата. Но! Площадь объекта, которую намерен построить «Энергоинвест», слишком велика. Вряд ли Озерск готов к торгово-развлекательному центру масштаба ТРК “Фокус”».

Кроме того, очень рискованно, по мнению г-на Агапкина, приступать к строительству, не заключив предварительно договоров с якорными арендаторами. «Я с уважением отношусь к деятельности «Энергоинвеста» на рынке офисной недвижимости, но торговые объекты – это другой сегмент, имеющий свои особенности и нюансы, – отмечает представитель «Плаза-ДевелопментСервис». – Необходимо знать сразу, кто будет якорными арендаторами комплекса, важно правильно совместить «якорников», чтобы распределить покупательские потоки. Если разрушить общепризнанную цепочку «разработка концепции – осуществление проектирования под нее – брокеридж», можно наломать дров. Проект может претендовать на успешность лишь в том случае, если классическая последовательность будет соблюдена».

«Прежде чем выходить на рынок коммерческой недвижимости любого города, необходимо провести анализ этой бизнес-площадки, узнать, какова в данном конкретном городе востребованность в торговых площадях, – говорит директор агентства недвижимости E.R.A. Сергей Еремеев. – Думаю, г-н Лебедев все просчитал. Строить просто так он точно не будет».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления