RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

ю-в.

749мм 54%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Комплекс «Победы»

Комплекс «Победы»

В Челябинске на перекрестке улиц Труда и 3 Интернационала появится новый развлекательный комплекс. Об этом корреспонденту сайта Chel.ru рассказал владелец объекта – гендиректор мельзавода «Победа» Александр Рискин. По его словам, предварительный проект РК

" src=

В Челябинске на перекрестке улиц Труда и 3 Интернационала появится новый развлекательный комплекс. Об этом корреспонденту сайта Chel.ru рассказал владелец объекта – гендиректор мельзавода «Победа» Александр Рискин. По его словам, предварительный проект РК площадью пять тысяч квадратных метров включает ночной клуб, два ресторана (караоке и венгерский), а также гостиницу. Инвестиции составляют порядка 70 млн рублей. Эксперты полагают, что новый комплекс вполне способен занять свою нишу. Венгерская кухня в Челябинске еще не представлена, к тому же соединение развлекательных форматов с гостиницей для города достаточно нетипично.

Челябинский мельзавод «Победа» на сегодняшний день известен прежде всего как предприятие, поставляющее крупным российским агрохолдингам качественную муку и макаронную крупку. Тем не менее его основной акционер – Александр Рискин (владеет порядка 70% акций завода) – решил попробовать свои силы на рынке развлечений. По его словам, одной из причин диверсификации бизнеса является снижение рентабельности мукомольного дела. «На рынке зернопереработки многие игроки стремятся создавать холдинги, объединяющие все звенья процесса, от выращивания зерна до продажи готового продукта, это позволяет снижать издержки и увеличивать прибыли, – говорит гендиректор «Победы». – У нас было желание пойти по этому пути, но он требует очень больших вложений, поэтому мы от него отказались. Предвидя, что со временем рентабельность отдельно взятого мукомольного бизнеса будет неуклонно снижаться, мы решили выйти на рынок развлекательных услуг».

Первый шаг в этом направлении был сделан несколько лет назад, когда в здании заводоуправления появилось кафе «Мельница» и боулинг. Но основные надежды Александр Рискин связывает с развлекательным комплексом общей площадью пять тысяч квадратных метров, который появится на пересечении улиц Труда и 3 Интернационала. «Окончательно еще концепция не определена, поскольку здание недостроено, а рынок развлекательных услуг очень мощно развивается, и можно выйти с тем, что уже есть у других, что с точки зрения бизнеса неинтересно, – комментирует владелец будущего РК. – По предварительным планам в нашем комплексе будет танцпол, стрип-зона, два ресторана – караоке и венгерский, а также на двух этажах разместится гостиница».

По мнению г-на Рискина, проект может быть востребованным горожанами по ряду причин. «В районе, где разместится комплекс, сейчас практически нет места, куда бы жители могли прийти и отдохнуть, – говорит он. – Можно рассматривать как вариант ТРК «Горки», но здесь основное развлечение – кинотеатр. У нас кинотеатра не будет, мы предлагаем другой, более камерный формат комплекса. Поэтому первоначально рассчитываем на интерес жителей близлежащих микрорайонов, потом, если удастся создать нужную атмосферу, думаю, к нам поедут и из других районов города. К тому же мы планируем предложить венгерскую кухню, которая в Челябинске пока не представлена. В Екатеринбурге, например, аналогичный ресторан есть и пользуется у горожан популярностью. С его владельцами у нас существует договоренность, что при открытии они помогут нам специалистами и оборудованием».

Перспективность ставки на венгерскую кухню подтверждает директор Центра гостеприимства «Европа» Александр Доможиров. «В Челябинске она отсутствует, хотя очень схожа со многими европейскими кухнями, и даже русской, – сказал он. – Направление будет интересным и успешным, если правильно его подать: построить мини-пивоварню, пригласить на работу венгерского шеф-повара».

Однако, как считают эксперты, на востребованность комплекса, и в частности его ресторанного направления, существенно может повлиять месторасположение. И в этом вопросе мнения разделились. «Площадка выбрана не очень удачно, – говорит исполнительный директор ресторана «Ля Бушери» Людмила Солонина. – Вокруг очень мало офисных зданий, а специально люди не поедут, тем более что на сегодняшний день ресторанный рынок достаточно заполнен. Конкуренция очень высокая».

С ней не согласен Александр Доможиров: «Месторасположение для развития ресторанного бизнеса вполне удачное, поскольку комплекс будет находиться недалеко от центра». Сходной точки зрения придерживается и начальник отдела рекламы и маркетинга ООО «Ресторация» Сергей Капустин. «Участок выбран неплохой, – считает он. – Главное, не жалеть денег на рекламу, сделать большую парковочную зону и правильные подъездные пути».

Единодушны комментаторы в том, что за счет соединения развлекательного, ресторанного и гостиничного направлений комплекс может занять свою нишу и не конкурировать с отдельно взятыми ресторанами, гостиницами и клубами. «Проект интересен совмещением нескольких форматов, – считает Сергей Капустин. – Но, например, нашему клубу «Баден-Баден» он вряд ли составит конкуренцию: у нас есть своя аудитория и мы отличаемся форматом».

В том же духе высказался и генеральный директор ООО «Гостиничное хозяйство» Евгений Чуксин: «Проект мельзавода интересен, но не составит нам конкуренции. У нас большой комплекс, а здесь по всей вероятности будет небольшая гостиница для гостей развлекательного комплекса. Хотя в настоящее время этот бизнес невыгодный: большинство гостиниц, особенно дорогие, простаивает».

По словам Александра Рискина, планируется, что все направления РК будут работать в среднеценовом сегменте. Однако говорить об этом определенно можно будет после того, как комплекс откроется. Назвать сроки, когда это произойдет, гендиректор «Победы» затруднился, отметив, что достраивание объекта начнется в феврале 2008 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления