RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

748мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Всем по кирпичу?

Всем по кирпичу?

Через год у «Кеммы» появится серьезный конкурент. Кирпичный завод №3 намерен увеличить свое производство в три раза, доведя его до объема 70 миллионов штук в год. Для этого, по словам председателя совета директоров группы предприятий «Кирпичный завод №3»

" src=

Через год у «Кеммы» появится серьезный конкурент. Кирпичный завод №3 намерен увеличить свое производство в три раза, доведя его до объема 70 миллионов штук в год. Для этого, по словам председателя совета директоров группы предприятий «Кирпичный завод №3» Владимира Воложанина, закуплено итальяно-китайское оборудование. Эксперты уверены, что это поможет стабилизировать ситуацию на челябинском рынке стройматериалов, где в связи с реализацией жилищного нацпроекта и бумом загородного строительства наблюдается дефицит кирпича. Кроме того, по мнению специалистов, за счет создания конкурентной среды может снизиться и цена.

ООО «Челябинский кирпичный завод №3» ранее входил в состав ОАО «Кемма», пытавшегося организовать на этом предприятии производство плитки. Затем собственники (Владимир Горнов «Тригор и Ко», Виктор Корман «УралАЗ» и др.) продали завод его директору Владимиру Онегову и банкиру Владимиру Воложанину. В нынешнем году владельцы предприятия решили расширить производство.

«Мы закупили современное оборудование, часть его будет поставляться из Италии, другая – из Китая, – рассказал Владимир Воложанин корреспонденту Chel.ru. – К концу мая – началу июня следующего года с его запуском объем выпускаемого кирпича планируется увеличить на 30 миллионов штук в год. Таким образом, общий ежегодный объем выпускаемой на заводе продукции составит порядка 50–55 миллионов кирпичей». По словам представителя КЗ №3, в проект будет вложено более 10 миллионов долларов. Инвестиции осуществляются за счет привлечения кредита Сбербанка России и собственных средств завода. «После запуска новой линии в 2008–2009 годах мы планируем провести реконструкцию действующего оборудования, – добавляет г-н Воложанин, – поэтому к 2009 году возможен выход на мощность до 70 миллионов кирпичей в год. Это вполне реально, если учесть, что у завода имеется собственная сырьевая база».

Решение о наращивании объемов производства, по словам председателя совета директоров КЗ №3, объясняется постоянно растущим спросом на стройматериалы. «Интенсивная застройка в пригороде Челябинска и ударные темпы строительства в рамках программы «Доступное жилье» требуют большого количества стройматериалов, – говорит он. – Сейчас на этом рынке наблюдается острый дефицит: строительные компании выстраиваются за кирпичом в очередь.

Основные производители кирпича на рынке Челябинской области: ОАО Челябинский завод стройиндустрии «Кемма» – порядка 110 млн штук керамического кирпича в год; ООО «Челябинскстройматериалы» (Коркинский завод керамических изделий и Новосинеглазовский завод силикатного кирпича) – до 20 млн штук керамического и 35 млн штук силикатного кирпича; ГП «Челябинский кирпичный завод №3» – около 25 млн штук керамического кирпича; ООО «Копейский кирпичный завод» – 20 млн штук керамического кирпича; Потанинский кирпичный завод ОАО «Полистром» – около 16 млн штук трепельного кирпича в год и другие.

В ближайшие 5–10 лет излишков здесь не предвидится. Поэтому кирпич, произведенный на нашем заводе, в основном будет оставаться в области. Лишь небольшая его часть пойдет на экспорт в Тюменскую и Омскую области и северный Казахстан. Это наиболее интенсивно развивающиеся регионы, а в условиях сурового климата там никакие стройматериалы кирпичу не конкуренты».

Ситуацию на региональном рынке стройматериалов сходным образом оценивают и эксперты. «В настоящее время реализуется несколько проектов по строительству кирпичных заводов, – рассказывает первый заместитель губернатора Челябинской области Владимир Дятлов, – около месяца назад был открыт завод в Новогорном. Это говорит о том, что спрос на кирпич очень высок. В этом году у нас увеличились темпы и объемы строительства в рамках национального проекта. До конца года будет сдано 1 600 тысяч квадратных метров жилья, что на 30% больше, чем в прошлом году».

«Возможно, лет через пять, если будут реализованы заявленные проекты, рынок будет заполнен, – говорит генеральный директор ООО «Челинформцентр», председатель комитета ЮУТПП по предпринимательству в сфере строительства, ЖКХ и земельных отношений Игорь Лазарев. – Однако нужными средствами подкреплены не все эти проекты, так что переизбытка на рынке пока не предвидится».

О существующем в настоящий момент дефиците кирпича говорит и президент Ассоциации предприятий строительной отрасли Челябинска Владимир Бурлаков. По его словам, рынка стройматериалов в Челябинске как такового нет вообще. «Некоторые компании ждут кирпич месяцами, – отмечает он, – а заключить договор на его поставку в середине года в принципе не возможно. Например, строительная компания «Квартал», занимающаяся возведением загородного поселка, вынуждена везти облицовочный кирпич из Свердловской области, и это случай не единичный».

Кроме проблемы с дефицитом стройматериалов, специалисты выделяют еще одну – их качество. «Идеально ровный кирпич можно купить лишь в Москве, – сетует генеральный директор инвестиционной строительной компании «Рэкком» Игорь Емельянов, – даже в Башкирии эти материалы делают лучше. Возможно, с запуском нового оборудования на КЗ №3 качество выпускаемого им кирпича значительно улучшится. И вообще, чем больше станет производителей в этом сегменте рынка, тем скорее произойдут изменения в сторону улучшения качества и стабилизации цен на этот вид стройматериала. По крайней мере, не будет монополистов, каким сейчас выступает «Кемма», и у строителей появится возможность выбора».

Говоря о выборе материала, эксперты охотно подчеркивают преимущества кирпича. «Этот строительный материалпользуется особенным спросом в нашем климате, здесь он незаменим, – утверждает Владимир Воложанин. – Построенные из кирпича здания стоят более ста лет. В то же время посмотрите, например, на панельные дома – они ветшают уже через 30 лет».

«Кирпич, после дерева, – второй экологически чистый материал. Несмотря на большую плотность и крепость, он «дышит», и, благодаря этому в помещении создается хорошая атмосфера, – рассказывает о преимуществах материала еще один челябинский производитель кирпича. – Достаточно посмотреть на европейские страны: везде строят каркасные дома, в которых перегородки и наружную облицовку делают из кирпича. Все бетоны, пенобетоны, ячеистые бетоны, монолиты несут в себе цементную составляющую, которая вбирает влагу и ухудшает экологическую ситуацию в квартире».

«Кроме того, плиты, состоящие из щебня и цемента, довольно часто «фонят», – добавляет Владимир Бурлаков. – По сравнению с плитами, кирпич – благородный материал: он производится из глины».

Однако собеседники отмечают, что за последнее время спрос растет, прежде всего, на кирпич облицовочный. В то же время традиционный – строительный, несмотря на все свои достоинства, теряет позиции. «В активно развивающемся сегодня каркасном строительстве востребованы мелкоштучные материалы, – говорит Игорь Лазарев, – но, в основном, используются пенобетонные блоки».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления