RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

южн.

750мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес От «России» придется отказаться

От «России» придется отказаться

Со вступлением с нового года в силу новой части Гражданского кодекса Российской Федерации некоторым южноуральским компаниям придется изменить имя. Одно из положений ГК запрещает негосударственным организациям использовать в своих фирменных наименованиях..

" src=

Со вступлением в силу новой части Гражданского кодекса Российской Федерации с 2008 года некоторым южноуральским компаниям придется изменить имя. Одно из положений ГК запрещает негосударственным организациям использовать в своих фирменных наименованиях официальные названия государств и их субъектов, а также слова, производные от них. По мнению специалистов, новая норма ГК ухудшит положение многих юридических лиц, так как, изменив фирменное наименование, предприятия фактически лишатся своего товарного знака. Между тем южноуральские налоговики уже готовятся отслеживать соблюдение закона и, в случае необходимости, инициировать судебные иски против нарушителей. Изменить фирменное наименование предстоит и одному из крупных предприятий Челябинской области — племзаводу «Россия».

Напомним, что с 1 января этого года вступили в силу поправки к Гражданскому кодексу РФ, накладывающие дополнительные ограничения на регистрацию юридических лиц. В частности, согласно новой, четвертой главе Гражданского кодекса, в названиях фирм не должны упоминаться органы государственной власти и местного самоуправления, международные и межправительственные организации, общественные объединения. Также в ГК появился запрет на использование одинаковых названий компаниями, занимающимися аналогичной деятельностью, даже если они существуют в разных организационно-правовых формах. Право на сохранение фирменного наименования по новому регламенту останется за той фирмой, которая зарегистрировала его раньше.

Кроме того, статья 1473 запрещает включать в названия фирм «полные или сокращенные официальные наименования Российской Федерации, иностранных государств, а также слова, производные от таких наименований». Ограничение не коснется только тех организаций, более 75% акций которых находится в государственной собственности. До вступления в силу поправок условия были гораздо мягче: слова «Россия» и «Российская Федерация» в фирменном наименовании были разрешены, если компания уплатит государству соответствующую пошлину, а на названия иностранных государств ограничения вообще не накладывались.

По оценкам экспертов, под новое ограничение автоматически попадают тысячи российских компаний. Одни пока пребывают в некоторой растерянности, другие заявляют о своей готовности в случае необходимости сменить наименование. Так, в черном списке оказалось и крупное предприятие Челябинской области – племенной завод «Россия» (входит в структуру ОАО «Челябинский городской молочный комбинат», подконтрольную депутату Госдумы Дмитрию Еремину). По мнению его представителя, пожелавшего остаться неназванным, руководству племзавода придется изменить название. «Безусловно, наименование «Россия» имеет для нас большое значение, однако ссориться с государством никто не захочет, и нам придется уступить», – заявил собеседник Chel.ru.

Южноуральские налоговики уже готовы обратить внимание компаний на новый законодательный регламент. «Налоговые органы Челябинской области будут контролировать исполнение новых требований, – сообщил начальник отдела по работе со СМИ и налогоплательщиками УФНС по Челябинской области Павел Логинов. – В частности, когда компании будут вносить изменения в учредительные документы, мы будем смотреть, соответствует ли их наименование требованиям статьи 1473 ГК РФ, и в случае необходимости просить их внести изменения. В отношении тех, кто не откликнется на предупреждение, мы будем инициировать судебные иски, чтобы принудить нарушителей изменить фирменное наименование».

По словам генерального директора ОАО «Племенной завод «Россия» Ивана Григорьева, власти и раньше предъявляли к предприятию претензии по поводу фирменного наименования племзавода. «Еще лет десять назад к нам начали обращаться с предложением сменить название, но мы отказались сделать это, – говорит он. – Нас обязали платить дополнительную пошлину, но через некоторое время мы перестали ее платить. Что будет сейчас, после введения еще более жестких правил, сказать трудно».

Как отмечает юрисконсульт Андрей Альбуков, согласно буквальному толкованию новой статьи ГК, племзавод «Россия» будет вынужден сменить название при первом внесении изменений в свои учредительные документы.

Этот вынужденный шаг, по мнению юрисконсульта, скажется на деятельности компании, попавшей под ограничение, негативно. «Смена фирменного наименования для многих предприятий фактически означает потерю торговой марки (товарного знака), – говорит Андрей Альбуков. – Поэтому вступление данной нормы IV части Гражданского кодекса в законную силу, несомненно, ухудшит положение предприятий, имеющих в своих фирменных наименованиях официальные названия государств или слова, производные от таких названий. Причина принятия законодателем нормы, ухудшающей положение многих юридических лиц – участников гражданского оборота – мне неизвестна».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления