Бизнес Кто окультурит челябинских радиослушателей?

Кто окультурит челябинских радиослушателей?

В Челябинске может появиться новое радио, которое будет вещать в не представленном до сих пор в нашем городе формате. В марте Россвязьохранкультуры проведет конкурс на разработку и освоение новых частот для радиовещания в 15 городах страны, среди которых.

" src=

В Челябинске может появиться новое радио, которое будет вещать в не представленном до сих пор в нашем городе формате. В марте Россвязьохранкультуры проведет конкурс на разработку и освоение новых частот для радиовещания в 15 городах страны, среди которых и столица Южного Урала, с концепцией «Традиции российской музыкальной культуры». Мнения медийщиков насчет того, кому может достаться лицензия, разделились. По предположению одних, скорее всего, победителем конкурса станет московская компания, близкая к госструктурам. Не исключено, что это будет либо радио «Культура», либо организация, созданная с целью продвижения заявленной концепции. Другие уверены, что лакомый кусок – право на вещание в 15 регионах – получит, по заранее задуманному плану, владелец какой-либо известной радиостанции, имеющий вес в высших эшелонах власти. В качестве возможного победителя конкурса участники радиорынка называют «Радио Алла» (принадлежит Алле Пугачевой).

На сегодня в Челябинске действует порядка 20 радиостанций, работающих в разных форматах и рассчитанных на разную целевую аудиторию. В основном аудиторию челябинских слушателей делят между собой три холдинга: «Радио Си» Николая Грахова («Радио Олимп», «Авторадио», «Наше радио»), партнер «Региональной Медиа Группы» – «Южноуральская вещательная компания» («Европа +», «Ретро FM», «Радио7», «Русское радио»), «Радио Континенталь» («Русское радио Челябинск», радио «Шансон», «Юмор FM»). Также вещают в челябинском радиоэфире проекты компании «Уралсвязьинформ» – «Народный хит» и «Абсолютное радио 100FM»; информационной компании «Медиа-Центр» (принадлежит Михаилу Юревичу) – «Челябинское эхо»; руководителя «СТС – Челябинск» Андрея Барышева – «Челябинский Маяк» и другие.

Как сообщается на сайте Россвязьохранкультуры, 26 марта на заседании Федеральной конкурсной комиссии по телерадиовещанию будет рассмотрен вопрос о получении права на разработку и освоение новых радиочастотных каналов для радиовещания с концепцией «Традиции российской музыкальной культуры». Заявки на участие в конкурсе будут приниматься до 3 марта включительно. Среди документов, которые необходимо представить соискателю, – развернутая концепция вещания и бизнес-план с указанием источников финансирования. Размер конкурсного взноса, который будет возвращен в случае проигрыша – один миллион рублей. Сумма единовременной платы, после которой будет выдана лицензия на новую частоту – 50 миллионов. Победителем конкурса и, соответственно, обладателем лицензии станет участник, представивший по совокупности лучшую концепцию вещания и ее технико-экономическое обоснование.

В числе пятнадцати городов, в которых с этого года может ежедневно круглосуточно начать вещание новая радиостанция, три субъекта УрФО – Пермь, Екатеринбург и Челябинск.

Вызвал ли новый федеральный конкурс интерес у традиционных игроков радиорынка и намерены ли они принять участие в борьбе за новые частоты в регионах, пока неясно. Так, коммерческий директор «Региональной Медиа Группы» Ксения Осянина сказала, что ей об этом ничего неизвестно, а в отделе РМГ, в котором, по ее словам, ответ на данный вопрос должны знать, корреспонденту Chel.ru сказали следующее: «Мы не даем комментариев на этот счет».

Некоторые участники радиорынка считают, что итоги нового федерального конкурса заранее предрешены. Скорее всего, победителем станет московская компания, либо близкая к государственным структурам, либо имеющая вес в высших эшелонах госвласти, предполагают медийщики.

По мнению директора «Абсолютного радио» Александра Бенко, скорее всего, определено заранее, кто будет развивать новый сетевой проект. «Если уже озвучена концепция, значит, вопрос пропуска решен, – уверен он. – Не думаю, что кто-либо из независимых участников рынка будет представлять эту сеть радиостанций. Наверняка это будет московская компания, может быть, пока никому не известная». С большой долей вероятности, продвигать традиции российской музыкальной культуры в регионах будет, по мнению г-на Бенко, либо радио «Культура», либо компания, созданная специально для реализации заявленной концепции.

Сама концепция, по мнению представителя «Абсолютного радио», имеет право на существование. «У «Культуры» же есть своя аудитория, это радио востребовано кем-то, – говорит он. – Почему бы не сделать подобный проект сетевым?».

По мнению же медиамагната Николая Грахова, с коммерческой точки зрения заявленная концепция очень перспективна, но не факт, что новое радио окажется общественным. «Даже в том случае, если федеральная сеть достанется радио «Культура», нет гарантии, что новая станция будет вещать в традиционно «культурном» формате, – считает владелец холдинга «Радио Си». – Под традициями музыкальной российской культуры может подразумеваться все что угодно, например, тот же шансон».

Николай Грахов, уверенный, как и Александр Бенко, в том, что победитель конкурса уже определен, в качестве счастливчика называет другую радиостанцию. «Такой жирный кусок – федеральную сеть – не отдадут просто так, и я догадываюсь, кому понадобилось выставить эти 15 городов, – отмечает он. – С вероятностью в 70–80% победителем станет Алла Пугачева, которая в формате своего «Радио Алла» будет продвигать то, что, по ее мнению, является "традициями российской музыкальной культуры"», – заключил уральский медиамагнат.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления