RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

745мм 58%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес Значит Магомед идет к главе

Значит Магомед идет к главе

На Южном Урале в ближайшие четыре года может появиться нефтеперабатывающий комбинат. Выступить инвесторами масштабного проекта пожелала арабская компания «Quality Energy Petro International Ltd.». Ее председатель г-н Адель Аль Отайба уже подписал контракт

" src=

На Южном Урале в ближайшие четыре года может появиться нефтеперерабатывающий комбинат. Выступить инвестором масштабного проекта пожелала арабская компания «Quality Energy Petro International Ltd.». Ее председатель г-н Адель Аль Отайба уже подписал контракт об инвестиционном сотрудничестве с правительством области, а через два месяца регион планирует получить контракт на строительство нефтекомплекса стоимостью 4,5 миллиардов долларов. Завод мощностью 180 тысяч баррелей в день арабские инвесторы планируют возвести в течение трех лет. Однако эксперты Chel.ru сомневаются в экономической перспективности данного проекта, считая, что предприятие, не входящее в нефтяной холдинг, может быть недостаточно рентабельно.

22 января губернатор Петр Сумин встретился с арабским шейхом г-ном Отайба. Поводом для визита представителя Объединенных Арабских Эмиратов стало его желание построить в Челябинской области нефтехимический комплекс с производственной мощностью порядка 750 тысяч тонн нефтепродуктов в месяц. Такая мощность, по словам г-на Отайбы, является наиболее эффективной и рентабельной. В строительство инвесторы готовы вложить порядка 4,5 миллиардов долларов.

«Идея строительства нефтеперерабатывающего комплекса не нова, – рассказывает член Совета Федерации от Челябинской области Евгений Елисеев, – она идет от желания иметь диверсифицированную экономику, не зависящую от изменений на каком-либо из рынков. Кроме того, области нужны предприятия, которые могли бы производить продукцию с высоким уровнем добавленной стоимости. С г-ном Отайба достигнута договоренность о строительстве двух предприятий: завода по первичной переработке сырой нефти и нефтехимического комбината по переработке углеводородов. Это позволит сократить импорт продукции из углеводородов, которая стоит довольно дорого. Помимо заводов будут построены все необходимые инфраструктурные объекты. По существу, это будет небольшой город».

Для строительства крупного объекта администрация предложила арабам площадку в Коркинском районе (Челябинская область). По словам сенатора, в инфраструктурном плане она устроила инвесторов: там проходит нефтепровод, подведен газ, имеются авто- и железная дороги, высоковольтные линии электропередач. Кроме того, есть место, где можно будет разместить достаточное количество жилья.

Главное условие, ставшее после недавнего визита в регион Дмитрия Медведева для областной власти обязательным и, соответственно, поставленное перед инвесторами, – экологичность производства. Представители арабской стороны поспешили заверить губернатора в том, что берут на себя обязательства по обеспечению экологической безопасности своего предприятия.

Иных вопросов к проекту не возникло. Тем более что 33% чистой прибыли построенного нефтекомплекса арабский шейх пообещал тратить на развитие инфраструктуры региона и благотворительную деятельность. К тому же, собравшись в течение трех лет после завершения строительства вложить в российскую энергетику и коммуникации еще порядка 100 миллиардов долларов, г-н Отайба заверил, что предпочтение будет отдаваться Уралу.

Однако обещание солидных инвестиций – не единственный интерес области в этом проекте. По предварительному соглашению в уставном капитале предприятия ей будет принадлежать 25%. В правительстве надеются, что новое производство позволит создать рабочие места для трех с половиной тысяч человек. «Комплекс будет расположен в треугольнике Коркино–Копейск–Еманжелинск, – поясняет экс-министр экономического развития Юрий Клепов. – Это шахтерские города, а добыча угля сегодня в области сокращается, соответственно, освобождаются рабочие. Кроме того, площадка находится в 45 километрах от Челябинска, поэтому сотрудники могут быть и из областного центра. В связи с тем, что предприятие высокотехнологично, здесь планируется хорошая заработная плата. То есть работа на этом заводе будет привлекательна для жителей».

Эксперты к прозвучавшим заявлениям отнеслись достаточно настороженно. «Понятно, что Коркино – депрессивная зона и рабочие руки там есть, но простого рабочего до этой работы допускать нельзя, – размышляет сотрудник челябинского представительства компании «Лукойл» Вячеслав Болотников. – Для такого производства потребуются высококвалифицированные специалисты, потому что переработка нефти – очень сложное производство повышенной степени опасности».

С точки зрения экономической целесообразности, уверены специалисты, важен вопрос о том, кто станет поставщиком сырья, поскольку большинство нефтеперерабатывающих предприятий являются частью вертикально интегрированных холдингов, включающих добычу, переработку и продажу. Так, по информации одного из собеседников, пожелавшего сохранить инкогнито, перерабатывающих заводов, не входящих в холдинги, в России единицы, и они в целом менее рентабельны. «Существует и проблема дефицита сырья на рынке, – добавляет представитель компании «Лукойл», – ее испытывают многие предприятия, и наши заводы в том числе».

Среди возможных партнеров «Quality Energy Petro International Ltd.» специалисты не исключают «Газпром нефть» и «Роснефть». Делиться информацией о том, кто именно станет поставщиком, г-н Отайба пока отказался. Известно только, что в Москве по этому поводу 23 января состоялись переговоры. И, по информации первого помощника Евгения Елисеева Игоря Чернушкина, стороны достигли предварительной договоренности, но документы подписаны не были.

Не менее важен и вопрос транспортного плеча, влияющего на стоимость конечного продукта. В этом смысле экономических обоснований территориального преимущества Челябинской области при встрече так и не прозвучало ни с той, ни с другой стороны. Г-н Отайба достаточно уклончиво заметил: «У нас хорошие отношения с Челябинской областью, которая богата своей историей. Построив завод в Челябинске, мы сможем стать частью его истории». Представители власти, в свою очередь, подчеркивали возможность использовать проходящие по территории региона трубопроводы. «Они лежат в нашей земле и должны не только прокачивать нефть для кого-то, но и приносить нам доход, работать на нас», – сказал Юрий Клепов.

Продукцию нового завода планируется реализовывать в Челябинской области и других регионах России. По мнению представителя компании «Сибнефть», контролируемой «Газпромом», появление нового игрока никак не отразится на ценах нефтепродуктов. «Дело в том, что входные цены для всех одинаковы, – поясняет он, – а вот стоимость конечного продукта определяют такие гиганты, как “Лукойл” и “Газпром”».

«Рынок нефтепродуктов уже насыщен, поэтому вопрос сбыта возникнет неизбежно», – добавил сотрудник «Лукойла».

Скептически комментаторы отнеслись и к прозвучавшим цифрам. «Я думаю, они нереальны, – утверждает г-н Болотников. – К примеру, «Лукойлу» при модернизации на пермском нефтеперерабатывающем заводе одной из установок понадобилось 1,2 млрд долларов и два года работы. Это при том, что предприятие работает уже на протяжении 50 лет и производство там полностью налажено. 4,5 миллиарда долларов – это очень много и освоить их за три года практически нереально».

Тем не менее представители сторон, участвующих в новом для области проекте, полны оптимизма. В течение ближайших двух месяцев планируется подписать документы с поставщиками нефти. В этот же период будет решен вопрос о заключении договора с администрацией области на строительство нефтекомплекса. Начать его возведение инвесторы намерены уже в конце этого года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления