Бизнес Кино без «Фокуса»?

Кино без «Фокуса»?

Владельцы торгово-развлекательного комплекса «Фокус» расторгли с представителями мультиплекса «Кино&Домино» соглашение о сотрудничестве и попросили их освободить помещение. С этой целью они подали иск в областной арбитражный суд. Причиной стало то, что «К

" src=

Владельцы торгово-развлекательного комплекса «Фокус» расторгли с представителями мультиплекса «Кино&Домино» соглашение о сотрудничестве и попросили их освободить помещение. С этой целью они подали иск в областной арбитражный суд. Причиной стало то, что «Кино&Домино» не закончили проект мультиплекса к сроку, нарушив договоренности. Кроме того, холдинг «Русский дом» (собственник ТРК «Фокус») обвиняет московскую компанию «Ипроком», развивающую в Челябинске проект мультиплекса федеральной сети «Кино&Домино», в невыполнении условий договора аренды и намерен взыскать задолженность в размере 73,5 миллиона рублей. Столичная компания в свою очередь указывает на то, что здание ТРК «Фокус» до сих пор не сдано в эксплуатацию, и это не позволяет работать в рамках закона. Представители «Кино&Домино» также подали в суд на «Русский дом» (РД), намереваясь открыть мультиплекс после решения суда.

Мультиплекс федеральной сети «Кино&Домино» был открыт в торгово-развлекательном комплексе «Фокус» на северо-западе Челябинска в феврале прошлого года. Проект реализовывала московская ИПК «Ипроком». В роли управляющей компании была привлечена фирма «Русский кинопрокат». Под мультиплекс владельца здания – холдинг «Русский дом» – выделили 14 тысяч квадратных метров на третьем этаже строения. Проект включил в себя восьмизальный кинотеатр, зону бильярда, боулинг, трассу для картинга, детский городок, зал игровых автоматов, игровой аттракцион quasar, тир для стрельбы из лука, рестораны и бары.

Уже в апреле в СМИ появилась информация о серьезных разногласиях между арендодателем и арендатором. сначала мультиплекс «Кино&Домино» закрылся на пять дней в апреле, затем не работал несколько дней в конце июня. После смены управляющей компании «Русский кинопрокат» на госкомпанию «Роскинопрокат» (владеет сетью кинотеатров «Роскино») первого августа прошлого года развлекательный комплекс «Кино&Домино» вновь приостановил свою деятельность. На сегодняшний день работа не возобновлена.

Тогда же началась череда судебных разбирательств между холдингом «Русский дом» и московской компанией «Ипроком». И вот уже полгода компании по очереди выступают в арбитражном суде Челябинска в ролях истцов и ответчиков.

«В начале августа 2007 года «Ипроком» обвинила нас в несоблюдении договорных обязательств, – рассказывает вице-президент группы компаний «Русский дом» Алексей Пискунов. – Ее представители требовали не мешать ведению предпринимательской деятельности, а для этого не препятствовать возможности пользоваться коммунальными услугами, услугами энергоснабжения и связи». По данным Челябинского арбитражного суда, 25 января было принято решение отказать московской компании в удовлетворении заявленных требований.

Главной претензией со стороны «Ипрокома» к холдингу «Русский дом» стало то, что ТРК «Фокус» до сих пор официально не введен в эксплуатацию. «Кинотеатр будет открыт только в том случае, если здание будет узаконено, – утверждает один из руководителей челябинского проекта «Кино&Домино» Ольга Александрова. – Именно поэтому у нас возникли некоторые разногласия с руководством ООО «Русский дом». Мы хотим работать в рамках закона и планируем открыться после решения суда».

«Странно, что отсутствие акта ввода в эксплуатацию здания «Фокуса» не мешало «Кино&Домино» работать с февраля по июнь, – парирует г-н Пискунов. – Не спорю, ТРК «Фокус», действительно, до сих пор не сдан в эксплуатацию, однако на это есть объективные причины, в том числе и препоны со стороны московской компании. К примеру, до сих пор «Ипроком» не предоставил проектную документацию на электроснабжение в кинозале, а не имея этих документов, согласованных с генеральным проектировщиком, невозможно получить акт допуска на ввод в эксплуатацию от энергонадзора. Кроме того, у представляющей «Кино&Домино» компании до сих пор не закончены противопожарные работы. А именно: подрядчик не выдает «Русскому дому» акт о пожарной обработке металлоконструкций потому, что «Кино&Домино» с ним не рассчиталось. Мы, соответственно, не можем предоставить документы в госпожнадзор и получить от него разрешение на эксплуатацию. Не стоит забывать и то, что с 2006 года не было госорганизации, имеющей право выдавать разрешения на ввод зданий в эксплуатацию. Структура Гостройнадзора вступила в свои права лишь с 1 июля».

Эту информацию руководство «Кино&Домино» комментировать отказалось.

По данным представителя холдинга «Русский дом», московская компания со времени заключения предварительного соглашения по окончанию строительства все необходимые платежи совершала с опозданиями либо отказывалась вносить необходимую сумму. «Например, за занимаемую площадь «Кино&Домино» перечисляла средства только до марта 2007 года. Не рассчитались москвичи и за потребленную электроэнергию на сумму около полутора миллионов рублей, а платы за коммунальные платежи в прошлом году не было вовсе», – сообщил г-н Пискунов.

По его словам, московская фирма «Ипроком», развивая проект «Кино и домино» в Челябинске, задолжала не только «Русскому дому». «Охранное предприятие «Щит» обеспечивало безопасность кинотеатра с зимы до июня 2007 года, и, насколько мне известно, договор о сотрудничестве между московской и челябинской компаниями был расторгнут еще в июне, при этом «Щиту» не было выплачено порядка 250 тысяч рублей, – рассказывает Алексей Пискунов. – Пострадала и компания «Миг»: обработав весь ТРК специальной огнеупорной краской, она до сих пор не дождалась от «Ипрокома» перечисления около двух миллионов рублей за проделанную на третьем этаже работу. Компания «Росснаб», входящая в группу компаний «Аркаим», получив на руки акты приемки работы за внутреннюю отделку кинозалов, не может дождаться более 10 миллионов рублей».

Тем временем, по информации пресс-секретаря областного арбитража Натальи Богдановой, в декабре 2007 года областной арбитражный суд вынес решение по одному из августовских исков: взыскать с челябинского холдинга в пользу московской компании неосновательное обогащение в сумме более 35 миллионов рублей и проценты за пользование чужими денежными средствами – порядка 2,5 миллионов рублей. ООО «Русский дом» обжаловал это решение в апелляции.

В декабре 2007 года «Ипроком» подало в суд заявление об изменении договора с ООО «Русский дом». На прошлой неделе «Ипрокому» в иске было отказано.

Последним на сегодняшний день эпизодом в отношениях «Ипрокома» и «Русского дома» стали два иска. С помощью одного из них челябинцы намерены взыскать с московской компании порядка 73,5 миллиона рублей. Из них 43,17 миллиона рублей составляет задолженность по арендной плате. С помощью второго ООО «Фокус» рассчитывает освободить от мультиплекса помещение ТРК.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления