RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

747мм 66%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Моя частная няня

Моя частная няня

Решить проблему нехватки мест в детских садах помогут частные предприниматели. Такую идею предложил глава города Михаил Юревич на прошедшем аппаратном совещании. Он высказался за то, что необходимо увеличивать число частных дошкольных учреждений не только

" src=

Решить проблему нехватки мест в детских садах помогут частные предприниматели. Такую идею предложил глава города Михаил Юревич на прошедшем аппаратном совещании. Он высказался за то, что необходимо увеличивать число частных дошкольных учреждений не только в отдельно стоящих помещениях, но и на дому. Предприниматели, в свою очередь, уверены, что без поддержки со стороны власти вопрос не решить: развитие их бизнеса сдерживает слишком большое количество препонов со стороны государства.

По мнению мэра, частные детские сады должны располагаться не только в отдельно стоящих зданиях, как того требуют современные СНИПы, но и в жилых домах. В 1970-е годы дефицит мест в детских дошкольных учреждениях был преодолен, в частности, за счет того, что первые и вторые этажи зданий отдавались под садики, дворовые территории – под игровые площадки. «Я сам ходил в такой садик, расположенный прямо в моем доме», – поделился детскими воспоминаниями глава челябинской горадминистрации.

Однако с 1970-х некоторые нормы были изменены. По современным стандартам детский сад должен располагаться в отдельно стоящем здании, добавилась масса регламентов, из-за которых строить садики стало намного дороже. Кроме того, для ДДУ необходима значительные площади, найти которые проблематично в районах с плотно застроенной территорией.

Решить вопрос с помощью открытия детских садов на первых этажах помещений пока не удается, так как существующее законодательство не позволяет размещать садики в жилых домах. «Будем ждать документов федерального уровня, которые позволят это делать», – сказал г-н Юревич.

В качестве альтернативного решения проблемы мэр предложил создание частных детских садов. «Это могут быть не только настоящие детские садики, но и люди, которые оказывают услуги по содержанию ребенка в дневное время в своих квартирах, создавая тем самым места для детей. Они могут предоставлять и дополнительные образовательные услуги, например, изучение языков: английского, немецкого, китайского – он сейчас очень интересен», – добавил Михаил Юревич.

По словам начальника управления образования города Александра Кузнецова, в Челябинске сегодня действует лишь два лицензированных частных детских сада. Остальные работают без лицензии.

Официально оформить свою деятельность сегодня частники не могут. «В нашем городе действует порядка двадцати домашних садиков, но все они работают без разрешительной документации, – отмечает руководитель двух домашних детских садиков Надежда Павленко. – Ни одна инстанция не разрешит открыть образовательное учреждение в обычной квартире. Пожарные – потому что над садиком возвышается еще несколько этажей и имеется только один выход – через подъезд. СЭС требует, чтобы садик был отдельно стоящим зданием, с собственной детской площадкой, а кто отдаст нам в собственность придомовую территорию? Можно открыть ЧП, но садик обязательно должен быть юридическим лицом. Приходится дружить с соседями и не афишировать свою деятельность, чтобы избежать проблем».

" src=

Кроме препятствий с оформлением документации перед предпринимателями встает и проблема финансирования деятельности, причем отражается она в большей степени на родителях, которым приходится платить за услуги такого садика порядка десяти тысяч рублей в месяц. «Для того чтобы открыть садик на 10 человек, нужна квартира не менее четырех комнат – игровая, учебный и музыкально-спортивный кабинеты, холл, где можно проводить собрания с родителями и где они смогут подождать и одеть свое чадо, – продолжает г-жа Павленко. За аренду приходится отдавать 25 тысяч рублей в месяц. Первый год мы работали только себе в убыль, приходилось брать кредиты, постоянно занимать. Только ремонт обошелся мне в 600 тысяч рублей, порядка двухсот отдала за мебель, плюс необходим спортивный уголок, игрушки, различное оборудование. А ведь еще есть расходы на питание детей и зарплату персонала. У нас два воспитателя, повар и шесть преподавателей. Естественно, работать за три тысячи рублей сейчас никто не будет, поэтому расходы получаются очень даже существенные. Даже при стоимости услуг в 10 тысяч рублей, о какой-то прибыли с такого садика можно говорить только после двух-трех лет его существования».

По мнению экспертов Chel.ru, строить отдельно стоящие детские сады сейчас тоже нерентабельно – дорого и сложно технически. Нормы строительства таких учреждений предусматривают большое количество условий, начиная с размера земельного участка, на одной части которого построено помещение, а другая часть отведена под территорию для прогулок детей. Вторая часть получается нефункциональной и не может приносить доход. Кроме того, при реализации такого проекта может использоваться только ограниченный спектр стройматериалов. Соблюсти все тонкости крайне сложно и затратно.

Вопрос с компенсацией затрат частных садиков в городе тоже не решен. По словам Александра Кузнецова, муниципалитет и государство должны помогать таким учреждениям и брать на себя пятую часть их расходов. Но в реальности частные садики дотаций не получают. К примеру, по информации отдела общественных связей НП «Непрерывное образование», вопрос о бюджетных дотациях на содержание ребенка в частном детском садике «Какаду» до сих пор обсуждается с администрацией. Отсутствие финансирования объясняют тем, что частный рынок дошкольных образовательных услуг не развит, поэтому документов, позволяющих муниципалитету выделять бюджетные средства на содержание детей в частном дошкольном учреждении, пока не разработано.

Для того чтобы бизнес в сфере детской образовательной деятельности начал развиваться, эксперты предлагают создать ассоциацию предпринимателей, работающих в этом сегменте рынка. По словам генерального директора компании «Primula Club» Галины Мезиной, с такой инициативой должна выступить городская администрация. Кроме того, ее представители должны разработать специальные программы по поддержке таких предпринимателей. «Инициатива отдельных лиц – это очень дорого, – утверждает она, – ведь у частных садиков нет ничего льготного, даже в затратах на тепло и свет. Пока город хотя бы частично не будет покрывать расходы предпринимателей, рынок развиваться не сможет».

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления