RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес Рынок на Доватора приговорили к сносу

Рынок на Доватора приговорили к сносу

Летом этого года городские власти планируют снести «Торговые ряды на Худякова», в народе именуемые Доваторским рынком. Об этом корреспонденту Chel.ru сообщил заместитель главы города по экономическим вопросам Петр Конарев. На месте рынка появится транспор

" src=

Летом этого года городские власти планируют снести «Торговые ряды на Худякова», в народе именуемые Доваторским рынком. Об этом корреспонденту Chel.ru сообщил заместитель главы города по экономическим вопросам Петр Конарев. На месте рынка появится транспортная развязка, с помощью которой будет решена проблема пробок в этом районе. Эксперты Chel.ru отмечают, что ликвидация рынка может ущемить права представителей малого бизнеса, имеющих торговые точки на Худякова.

Рынок, расположенный на перекрестке улиц Доватора и Худякова будет снесен после 1 июня. До этого времени действует временное разрешение на работу, выданное городской администрацией. «После 1 июня начнется демонтаж конструкций рынка, – говорит вице-мэр по экономике Петр Конарев. – Он будет снесен в соответствии с 271-м федеральным законом «О розничных рынках», по которому к 1 января 2010 года все они должны функционировать в соответствии с новыми правилами». По этому документу для организации деятельности по продаже товаров на рынках, управляющие компании вправе использовать исключительно капитальные здания, строения и сооружения. Использование в этих целях временных сооружений запрещается.

Несмотря на то, что Доваторский рынок поставлен под крышу, он является временным строением и к 2010 году должен быть снесен. Однако к «смерти» его приговорили раньше времени, так как расположен он на том месте, где в ближайшее время планируется расширить дорогу.

«Жизнь движется дальше, автомобилей становится все больше, – объясняет Петр Конарев. – Согласно программе расширения городской дорожной сети, на его месте, по улице Худякова, появится широкая транспортная развязка. Так уже было с «Фермерским рынком» – на его месте была значительно расширена дорога, а частные предприниматели, торговавшие там, были переведены в построенный для них ТК «Изумруд», расположенный напротив областной больницы».

По словам вице-мэра, необходимость перевода рынков в капитальные здания диктуют рыночные условия. Это позволяет улучшить качество товаров и услуг. «Возьмем, например, торговый комплекс «Никитинский». Насколько приятнее там стало находиться после того, как хозяин навел в нем порядок – сделал нормальную систему вентиляции и улучшил условия для работы, – продолжает он. – Если у инвесторов будет желание, они смогут вместо Доваторского рынка построить капитальный ТК в другом месте».

Однако узнать о дальнейших планах владельцев «Торговых рядов на Худякова» корреспонденту Chel.ru не удалось. В администрации рынка ответили, что о намерениях городских властей им ничего не известно. «Земля нам выделена до сентября 2008 года, поэтому сворачивать работу мы пока не собираемся», – ответил представитель руководства, пожелавший остаться неназванным. От дальнейших комментариев инкогнито отказался. По словам начальника челябинского Управления по торговле и услугам Сергея Березуева, переводить предпринимателей с Доваторского рынка никуда не будут. Рынок просто снесут. Таким образом, частники должны будут сами искать места для работы, а с Доваторского их просто «попросят».

«Скорее всего, этот рынок оформлен как временное строение, и договор аренды земли им выдается не более чем на 11 месяцев, – анализирует ситуацию общественный деятель Витта Владимирова. – В этом году администрация может не продлить договор. Получится, что уличные торговые ряды являются самовольной постройкой и подлежат сносу. В то же время по закону не допускается ухудшать условия для развития малого бизнеса, а такой шаг оставит предпринимателей без средств к существованию».

«Прецеденты, когда рынок сносили, и не возводили на его месте капитальный, уже были, – возражает ей председатель «Союза предпринимателей» Челябинской области Олег Фомин, – например, рынок на ЧТЗ около магазина «Башня». Найти торговые площади предпринимателям в таких случаях вполне реально. Если сейчас начать искать, то к лету варианты точно будут. Да и арендные ставки, судя по проходимости Доваторского рынка, там довольно высокие, так что особо предприниматели не пострадают».

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления