RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

5 м/c,

с-в.

746мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес «Челябгортранс» приватизируют?

«Челябгортранс» приватизируют?

Депутаты гордумы планируют рассмотреть вопрос о приватизации муниципального унитарного предприятия «Челябгортранс», обеспечивающего пассажирские перевозки населения. Оно уже включено в предварительный перечень предприятий, которые в 2008 году могут быть..

" src=

Депутаты гордумы планируют рассмотреть вопрос о приватизации муниципального унитарного предприятия «Челябгортранс», обеспечивающего пассажирские перевозки населения. Оно уже включено в предварительный перечень предприятий, которые в 2008 году могут быть приватизированы. Документ, подготовленный комитетом по управлению имуществом и земельными отношениями, уже передан на рассмотрение в челябинскую городскую думу. В администрации намерение сменить форму собственности «Челябгортранса» объясняют возможностью расширения полномочий предприятия, однако вероятность дальнейшей продажи акций представители власти тоже не исключают.

Комитет по управлению имуществом и земельным отношениям администрации города Челябинска подготовил прогнозный план приватизации на 2008 год. В числе объектов, готовящихся к приватизации, находится МУП «Челябгортранс», об этом Chel.ru сообщила помощник председателя комитета по управлению имуществом Челябинска Елена Тепленина. По ее словам, с предложением о приватизации в комитет обратился заместитель главы города по транспорту и дорожному хозяйству Владимир Алейников. «Мы одобрили поступившее предложение с тем условием, что на первом этапе 100-процентный пакет образованного акционерного общества останется у муниципалитета, – объясняет она. – Далее не исключен вариант, по которому часть акций или даже весь пакет будет переведен в частный капитал».

По словам первого вице-мэра Челябинска Олега Грачева, приватизация предлагается для того, чтобы расширить спектр полномочий «Челябгортранса». «Дело в том, что муниципальное учреждение не имеет права, например, кредитоваться в банке, – отмечает он. – Если изменится форма собственности, предприятие самостоятельно сможет оформлять технику в лизинг, за счет собственных средств заключать прямые договоры на поставку и ремонт оборудования, и это лишь небольшая часть возможностей акционерного общества».

Вариант привлечения частного инвестора вице-мэр исключать не стал, но при этом заверил, что предприятие не превратится в «частную лавочку». «Возьмем «Челябметрострой», – привел пример Олег Грачев, – по форме собственности оно является открытым акционерным обществом. Областному правительству принадлежит лишь контрольный пакет – 51 процент акций. То же произойдет с «Челябгортрансом». Никто не собирается терять контрольный пакет акций столь значимого для города предприятия. Мы ведь понимаем, что некоторые транспортные маршруты убыточны, и если оно достанется частнику, он эти маршруты просто закроет».

По мнению начальника Управления транспорта администрации Челябинска Александра Хлызова, смена формы собственности «Челябгортранса» никак не отразится на деятельности предприятия и ценах на проезд в общественном транспорте. «Муниципальное имущество будет передано предприятию в аренду, и оно также будет осуществлять услуги по пассажирским перевозкам в соответствии с Уставом автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта, – говорит собеседник. – Что же касается стоимости проезда – его устанавливает единый тарифный орган, поэтому бояться повышения цен не стоит. И вообще, ничего сверхзаконного сделано не будет, тем более без одобрения городской думы».

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления