RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес «Город-сад» вырастет из щебня

«Город-сад» вырастет из щебня

Запуск собственного предприятия по производству стройматериалов поможет инвесторам проекта «Город-сад» снизить стоимость предлагаемого жилья. Такие планы озвучило руководство Челябинского регионального объединения работодателей «Промасс», выступившего ини

" src=

Запуск собственного предприятия по производству стройматериалов поможет инвесторам проекта «Город-сад» снизить стоимость предлагаемого жилья. Такие планы озвучило руководство Челябинского регионального объединения работодателей «Промасс», выступившего инициатором строительства города-спутника Челябинска в Сосновском районе. По их словам, появление такого предприятия в непосредственной близости от площадки, на которой будет строиться пригород, должно привести к существенному снижению производственных затрат и в конечном итоге сказаться на стоимости квадратного метра. Кроме того, как отмечают инвесторы, Ивлевогорский комбинат строительных материалов, подготовка к возведению которого началась недалеко от поселка Саргазы, обеспечит щебнем, минераловатными плитами и железобетонными изделиями не только собственные потребности «Города-сада», но и другие нужды строительных компаний региона. Эксперты положительно оценивают перспективу появления нового предприятия, однако считают, что на стоимость жилья влияет не близость поставщика материалов, а совсем другие факторы.

Напомним, что летом прошлого года объединение «Промасс» озвучило планы по строительству вблизи Челябинска города-спутника, получившего название «Город-сад». Этот девелоперский проект рассчитан на 15 лет и подразумевает вложение инвестиций в объеме 300 миллиардов рублей. «Город-сад» будет включать в себя 3,5 миллиона квадратных метров жилья, бизнес-центр, ретейл-парк и университет. Основными инвесторами проекта выступили компании-участники «Промасс». Это было уже второе заявление по строительству города-спутника рядом с Челябинском – чуть ранее об аналогичных планах объявила группа «Ренова», выступившая с инициативой реализации проекта «Солнечная долина».

Одним из первых шагов в осуществлении амбициозных планов «Промасса» должно стать возведение Ивлевогорского комбината строительных материалов. Как сообщил президент Челябинского регионального объединения работодателей Валерий Панов, уже определена площадка, на которой появится предприятие. «Комбинат будет расположен чуть восточнее поселка Саргазы в Сосновском районе Челябинска, – рассказывает председатель «Промасс». – На этом участке уже разведано месторождение габбро-базальтовых пород камня, которые являются сырьем для производства минераловатных плит, щебня и железобетонных изделий».

По словам Валерия Панова, комбинат построят в течение трех лет. В проект будет вложено около 80 миллионов долларов. В качестве инвесторов выступают участники «Промасс», кроме того, ведутся переговоры с иностранными компаниями, однако их президент объединения пока называть не стал.

«Сейчас готовится и согласовывается вся необходимая документация, разрабатываются детали проекта и подбирается необходимое оборудование, – рассказывает Валерий Панов. – Первую очередь объекта планируется сдать уже в 2008 году – это будет завод по производству щебня. Его возведение начнется летом. Производственная мощность предприятия составит около одного миллиона тонн в год. Щебень будет направляться на предприятия города для дальнейшей переработки, а также на строительство дорог».

Как отмечается в сообщении «Промасс», строительство комбината ведется в рамках реализации нацпроекта «Доступное и комфортное жилье гражданам России». В объединении сообщают, что новое производство имеет стратегическое значение для проекта «Город-сад», поскольку запуск Ивлевогорского комбината обеспечит высокие темпы строительства жилья в городе-спутнике и позволит снизить стоимость одного квадратного метра жилья. Кроме того, разработка месторождения позволит закрыть все сырьевые потребности ЗАО «Завод Минплита» и Троицкого завода минераловатных плит. «Для этих предприятий наличие собственной сырьевой базы означает серьезное сокращение производственных расходов, – комментирует руководитель инвестпроекта комбината Николай Гузь. – Во-первых, сократятся транспортные издержки, во-вторых, организация технологии производства теплоизоляционных материалов на основе пироксинита позволит экономить известняк и кокс».

Одна из главных целей возведения комбината – обеспечение материалами строительных площадок проекта «Город-сад». Однако, по словам Валерия Панова, приобретать продукцию нового завода смогут все нуждающиеся в этом сырье предприятия, причем потребителями станут не только челябинские компании, но и строительные организации из других регионов.

Как отметил первый заместитель губернатора Челябинской области Владимир Дятлов, запуск производства на новом комбинате, несомненно, отразится на стоимости стройматериалов. «Сейчас цена на щебень достигает тысячи рублей за тонну, а три года назад она была в десять раз ниже, – комментирует он. – Естественно, если комбинат будет поставлять заводам сырье не по рыночной цене, а по себестоимости, то и стоимость конечной продукции станет гораздо ниже.

Однако, как считают застройщики, удешевление стройматериалов практически никак не повлияет на стоимость квартир в «Городе-саде». «В себестоимости жилья затраты на строительные материалы, а тем более на их транспортировку занимают незначительную долю, и на цену квадратного метра влияют совсем другие факторы, – говорит председатель совета директоров холдинга «Монолит» Евгений Рогоза, – в том числе месторасположение, цена на землю, спрос на жилье на конкретном участке, затраты на коррупцию и так далее. Поэтому вряд ли близость комбината к строительным площадкам «Города-сада» сыграет в этом какую-то роль».

Как сообщил Владимир Дятлов, объемы производства щебня на Южном Урале уже сейчас намного превышают региональный спрос, однако без покупателя продукция нового комбината остаться не должна. «Дефицита этого сырья в области не существует, но оно все равно очень востребовано, – отмечает первый вице-губернатор. – Щебня не хватает ни в европейской части России, ни на севере страны. Продукцию наших предприятий потребляют Москва, Тюменская область и многие другие регионы».

Согласен с г-ном Дятловым и президент Ассоциации предприятий строительной отрасли Челябинска Владимир Бурлаков. По его словам, продукция Ивлевогорского комбината вполне вероятно будет пользоваться спросом со стороны строительных компаний Сибири и Казахстана. «Сейчас все регионы восточнее Урала испытывают дефицит этого сырья, кроме того, в поставках щебня заинтересован Казахстан», – считает он. Помимо этого, по словам Владимира Бурлакова, запуск предприятия даст Сосновскому району новые рабочие места, что имеет важное социальное значение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления