Бизнес Китайская кухня: попытка №6

Китайская кухня: попытка №6

В ближайшие дни в Челябинске в районе Северо-Запада начнет работу ресторан китайской кухни «Ди Фэн». На площади более 300 квадратных метров оборудовано порядка сотни посадочных мест. Средний чек планируется закрепить на уровне 600-800 рублей. Автор проект

" src=

В ближайшие дни в Челябинске в районе Северо-Запада начнет работу ресторан китайской кухни «Ди Фэн». На площади более 300 квадратных метров оборудовано порядка сотни посадочных мест. Средний чек планируется закрепить на уровне 600–800 рублей. Автор проекта китаец Тинго Чжэн уверен, что качественная кухня обеспечит ресторан необходимым трафиком даже несмотря на расположение в спальном районе города. Эксперты Chel.ru отмечают низкую конкуренцию среди заведений подобного формата: в Челябинске на сегодня работает только один китайский ресторан. Но, вспоминая несколько неудачных проектов в этом сегменте, уверяют, что для успеха кухня и обслуживание здесь должны быть действительно качественными.

Первый ресторан китайской кухни открылся в Челябинске еще в конце 80-х. Группа жителей Поднебесной представила на улице Российской, в районе ЧЭГРЭСа проект под названием «Цзи Лон». Вскоре, попав в водоворот криминальных разборок, заведение закрылось. Однако неоновая вывеска «Цзи Лон» висит на здании до сих пор. В свое время в этом сегменте были запущены еще четыре заведения. Это прекративший работу несколько месяцев назад ресторан традиционной китайской кухни «Макао», расположенный на улице Кирова, а также «Золотой дракон» и «Пекин», закрытые собственниками в прошлом году. На данный момент в Челябинске китайская кухня представлена только в одном заведении — в ресторане «Дракон».

Мечта открыть ресторан китайской кухни у китайца Тинго Чжэна родилась уже давно, но за 12 лет жизни в Екатеринбурге воплотить ее в реальность так и не удалось. По словам г-на Чжэна, это связано с высокой конкуренцией в Екатеринбурге, где сейчас вполне успешно работают уже около десятка подобных заведений. В Челябинске же эта ниша практически свободна. К тому же, по воле случая, в прошлом году здесь нашлось подходящее помещение. И вот уже в самых первых числах апреля должно состояться открытие ресторана традиционной китайской кухни «Ди Фэн».

Заведение расположено рядом с обувной фабрикой «Юничел» – в цоколе здания на проспекте Победы. Его площадь составляет более 300 квадратных метров, часть из которых находится в собственности, а на остальную заключен договор аренды. Зал для посетителей поделен на пять зон: два кабинета вместимостью по 16 человек, два VIP-кабинета, оборудованных караоке и ТВ, и основной зал площадью порядка 200 квадратных метров. Средний счет будет варьироваться на уровне 600-800 рублей.

«Традиционная китайская кухня включает порядка четырех тысяч блюд, – рассказывает один из собственников и директор ресторана китайской кухни «Ди Фэн» Тинго Чжэн. – Кухня очень разнообразна, поскольку, во-первых, за пять тысяч лет существования китайской цивилизации, находясь под татарским и монгольским игом, китайская культура впитала некоторые традиции захватчиков. Во-вторых, Китай состоит из нескольких провинций, и если на северо-востоке страны преобладают острые блюда, а на юге сладкие, то в средней части Китая кухня попадает под определение умеренной». В ресторане «Ди Фэн» будет представлено около ста блюд, по мнению директора, наиболее адаптированных для жителей России. В ходе работы состав меню будет изменяться: непопулярные у посетителей блюда будут заменяться на что-то новое. «Специально приглашенные из Китая повара помогут передать истинный вкус блюд китайской кухни», – утверждает г-н Чжэн. К минусам кухни он относит высокую температуру масла, на котором обрабатываются овощные блюда, что в противоречие традициям европейской кухни уничтожает большинство витаминов. Однако для обработки мяса высокая температура становится преимуществом, поскольку дает возможность полной прожарки. И это уже плюс кухни.

Параллельно с открытием ресторана здесь планируется организация службы доставки китайской еды. По мнению экспертов челябинского рынка общепита, эта часть проекта может оказаться весьма успешной, поскольку в городе на сегодня нет еще ни одной компании по доставке китайской еды. «В Челябинске очень много игроков по доставке еды, но почти все они предлагают японскую кухню, в частности, суши и роллы, – комментирует директор челябинского агентства «Гастрономия.ру», руководитель проекта «Ресторанный гид» Николай Берестов. – Между тем китайскую еду на заказ сейчас вообще никто не предлагает. Думаю, что при хорошей рекламе служба будет очень востребованной».

Изучив вкусы и предпочтения челябинцев и накопив опыт, Тинго Чжэн планирует открыть в Челябинске сеть ресторанов китайской кухни. Но это, по его словам, произойдет не ранее чем через 3,5–5 лет. Сумму инвестиций в проект на Северо-Западе он не называет, но считает, что окупить их удастся за два года.

Игроки челябинского ресторанного рынка утверждают, что жители города становятся более требовательными к заведениям питания, поэтому для успешности проекта «Ди Фэн» нужно, чтобы его отличала какая-то особенность, а кухня и обслуживание были на высшем уровне.

«Согласно нашим исследованиям, динамика такова, что люди стали ходить в рестораны реже, но при этом они готовы потратить на обед или ужин большую сумму, чем раньше, – рассказывает г-н Берестов. – Но также они стали более избалованными и выбирают ресторан более тщательно, учитывая множество критериев. Зачастую их интересует не столько месторасположение заведения, сколько качество блюд и обслуживания. Например, в городе около пятнадцати очень похожих друг на друга по меню и обслуживанию заведений, которые между собой отличает только интерьер, расположение и несколько блюд. Предложив нечто иное в общей массе и не провалив качество кухни и сервис, «Ди Фэн» может стать очень популярным».

В ином случае, по мнению генерального директора группы компаний «Рестостар» Олега Иванова, этот ресторан ждет история, схожая с предыдущими ресторанами китайской кухни. «До сих пор в городе не было ни одного качественного китайского ресторана. Иначе бы они не закрывались, – считает он. – Взять хотя бы «Пекин» на улице Кирова: очень низкие и качество блюд, и сервис».

Месторасположение «Ди Фэн» на Северо-Западе города в данном случае вряд ли станет препятствием для жителей других районов. «Спальный район еще недостаточно насыщен заведениями общепита, – продолжает Николай Берестов. – Здесь весьма успешны такие рестораны, как «Виктория», «Ля бушери», «Главпивтрест» и другие. Встав с ними на один уровень, «Ди Фэн» наверняка найдет своего посетителя. Тем более что выход в подобные места всегда запланирован, подъезд хороший и есть парковка».

«Если у тебя вкусно и хорошее обслуживание, то гости придут все равно. И не важно, в центре заведение расположено или же на самой окраине», – соглашается Тинго Чжэн.

Насколько успешен будет новый китайский ресторан, по мнению игроков челябинского ресторанного рынка, можно будет говорит не ранее чем через год, поскольку большинство заведений закрываются, не выдержав и такого минимального испытательного срока. В целом же, концепция китайской кухни весьма интересна. «Китайская кухня популярна и распространена во всем мире. В ней очень много кисло-сладких соусов и некоторые ее вариации весьма притягательны. Не думаю, что Челябинск станет особенным местом, не принимающим эту экзотическую кухню. Но главным залогом успеха в данном случае станет все же качество, причем во всем», – заключает Олег Иванов.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления