RU74
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Челябинске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

вос.

747мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Торговый центр сравняют с землей

Торговый центр сравняют с землей

В отношении очередного южноуральского торгового комплекса вынесено решение о сносе. На этот раз под реальной угрозой оказался магнитогорский центр «РИФ-Паллада», 2 апреля его признал самовольной постройкой Федеральный арбитражный суд Уральского округа. Ка

" src=

В отношении очередного южноуральского торгового комплекса вынесено решение о сносе. На этот раз под реальной угрозой оказался магнитогорский центр «РИФ-Паллада», 2 апреля его признал самовольной постройкой Федеральный арбитражный суд Уральского округа. Как стало известно Chel.ru, окружной арбитраж отказал в удовлетворении кассационной жалобы компании «РИФ-Паллада», которая оспаривала решение Арбитражного суда Челябинской области, и постановление 18 апелляционного суда о сносе незаконной постройки. Представители магнитогорской администрации утверждают, что на этот раз будут непреклонны и ТЦ уничтожат, однако челябинские эксперты рынка сомневаются в таком исходе дела.

Конфликт между администрацией Магнитогорска и владельцами ТЦ «РИФ-Паллада» начался в июле прошлого года. Представители власти обратились в Арбитражный суд Челябинской области с иском о сносе незаконно построенного торгового центра «РИФ-Паллада», расположенного на пересечении проспекта Карла Маркса и улицы Труда. Как пояснили в пресс-службе магнитогорской администрации, он был построен без заключения госэкспертизы, согласования проекта и оформления разрешения на строительство, и даже без предоставления в аренду земельного участка. В сентябре Арбитражный суд Челябинской области удовлетворил иск городских властей и вынес решение о сносе «РИФ-Паллады».

Но собственники здания – депутаты магнитогорского городского собрания Александр Табаков и Розалия Белошапко – решили отстоять имущество. Они организовали масштабную информационную атаку в адрес властей: издавали газеты и устраивали митинги и в самом Магнитогорске, и около резиденции губернатора в Челябинске, и под окнами полпредства в Екатеринбурге, и даже перед Домом правительства России в Москве.

Как ранее заявляла исполнительный директор комплекса Розалия Белошапко, здание торгового центра было построено по распоряжению главы города Евгения Карпова, чтобы перевести в него предпринимателей, торговавших на близлежащем открытом рынке. Глава также обещал всяческое содействие в выдаче и согласовании документов. Однако новый комплекс помешал заместителю председателя совета директоров ММК Андрею Морозову, который развивает собственный бизнес в городе и имеет большое влияние.

«В ситуацию даже пытался вмешаться губернатор области Петр Сумин, но переговоры с враждующими сторонами результата не дали, – говорится в сообщении пресс-службы администрации, – законных оснований легализовать «самострой» найти не удалось, а переступать через закон ни губернатор, ни магнитогорский мэр не решились».

Далее последовали обращения в арбитражный и аппеляционный суды, но решение о сносе здания обе инстанции оставили в силе. Подтвердил его и Федеральный арбитраж. Здание должно быть снесено компанией-застройщиком самостоятельно в течение двух месяцев. «Причем, – поясняют в администрации, – часть этого срока, между принятием решения апелляционной инстанции и временем подачи ответчиком кассационной жалобы, уже прошла». О том, собираются ли собственники идти дальше и обжаловать решение в Верховном суде, корреспонденту Chel.ru выяснить не удалось – г-жа Белошапко от комментариев отказалась.

«Для нас это уже второе судебное решение о сносе самовольной постройки, – рассказывает пресс-секретарь главы Магнитогорска Кирилл Маркевич. – Первое было вынесено в отношении ЗАО «Гран Продакшн», которое самовольно построило административно-торговое здание вблизи жилого дома. Жители, естественно, обратились в администрацию города за защитой. В результате, получив решение суда о сносе постройки, застройщик был вынужден договориться с жильцами дома о баснословных компенсациях – вплоть до предоставления новых квартир в других домах. Лишь после этого жители отозвали свои претензии. Администрация Магнитогорска заключила с ответчиком мировое соглашение и уже в течение полугода контролирует исполнение компанией «Гран Продакшн» всех «отступных» договоренностей. В ситуации же с торговым комплексом «РИФ-Паллада» ситуация выглядит более жестко уже в градостроительном плане, постройка однозначно будет снесена».

Однако ситуацию с «Гран Продакшн» председатель совета директоров строительного холдинга «Монолит-Инвест» Евгений Рогоза описал по-другому. «Здание этого торгового комплекса после решения суда о сносе странным образом оказалось в руках человека, который контролирует 90 процентов торговли города, поэтому все вопросы к нему немедленно исчезли, – поясняет он. – Такие же примеры сейчас есть в Челябинске. Так, Артуру Никитину уже давно предлагают продать стройку около первого лицея, а г-на Колесникова уже заставили. Факт давления и передела рынка здесь очевиден. Это связано с тем, что сегодня коммерческая недвижимость – наиболее выгодный объект вложений и объект повышенного внимания, поэтому по всей стране эту сферу местные власти пытаются монополизировать».

Что же касается сноса здания, Евгений Рогоза уверен, что этого не произойдет. «Прецедентов, когда сносились готовые торговые или офисные помещения, еще не было и вряд ли они будут, – уверен он. – Вспомните конфликты вокруг «Парка офисов» на улице Труда, который своим расположением якобы мог нанести экологический вред, и ТК «КС», который мешал в строительстве дорожной развязки. Несмотря на нарушения, договоренности все же были достигнуты, и ни одно спорное здание снесено не было».

Подобного мнения придерживается и юрист компании «Жилтехстрой» Николай Щербатов. По его словам, все проблемы с оформлением документации решаемы. «Дело в том, что процедура легализации коммерческой недвижимости доступна только власть имущим, – поясняет он. – В большинстве случаев они просто пользуются своими полномочиями, чтобы произвести передел собственности. Чиновник может не поставить подпись на одном из документов, и постройку признают самовольной. После вынесения решения суда собственникам, как правило, предлагают договориться о сходной цене, и здание, если оно существенно не ущемляет чьи-то права, остается на месте. А выдать разрешения на строительство или согласовать проект можно даже в построенном помещении, проведя в нем соответствующие экспертизы».

Фото: Фото с сайта www.74m.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления