RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

750мм 41%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Летние кафе идут на поправку

Летние кафе идут на поправку

В этом году большая часть летних кафе Челябинска может открыться позже обычного. По словам челябинских рестораторов, это связано с поздним принятием правил, долгой процедурой оформления документации, большим количеством инстанций...

" src=

В этом году большая часть летних кафе Челябинска может открыться позже обычного. По словам челябинских рестораторов, это связано с поздним принятием правил, долгой процедурой оформления документации, большим количеством инстанций, в которых необходимо получить положительный ответ. А также намерением депутатов гордумы принять ряд поправок, определяющих порядок размещения временных объектов в Челябинске. Между тем начальник управления по торговле и услугам администрации Челябинска Сергей Березуев утверждает, что проблемы согласования как таковой не существует и что из 15 поданных заявлений на открытие летних заведений было отказано только по одному, а по всем остальным разрешения уже выданы.

Главной проблемой при открытии летних кафе игроки челябинского рынка общепита называют то, что правила размещения временных объектов до сих пор окончательно не определены. Решение о порядке размещения и установки временных летних объектов депутаты городской думы приняли 29 февраля текущего года, однако сейчас рассматривают ряд поправок, которые могут изменить процедуру. «Эта задержка серьезно замедляет подготовку к открытию летников, – считает генеральный директор группы компаний «Рестостар» Олег Иванов. – Вообще, все правила по работе и размещению летних объектов общепита необходимо принимать еще осенью или в начале зимы, до новогодних праздников, поскольку цепочка согласований очень длинная. Ведь, несмотря на разговоры об упрощении получения разрешений и введении для этого системы «одного окна», согласование на самом деле проще не стало. Например, уже через неделю летние кафе и рестораны нужно открывать, но даже нам получить разрешения комиссии на работу удалось только на три из шести планируемых летников. На согласование потребовалось больше месяца даже с учетом того, что эти заведения у нас функционируют не первый год. Подчеркну, что вся проектная документация была проверена еще в прошлые годы, сейчас же мы просто получили повторные разрешения. По остальным продолжается доработка документов. Кстати, письменного разрешения комиссии на открытие летних заведений мы еще не получили: о том, что все в порядке по трем летникам, нам сообщили устно. Тем не менее подготовку к открытию продолжаем».

С принятием решения городской думы от 29 февраля о порядке размещения и установки временных летних объектов увеличился перечень необходимых инстанций. Это, по словам рестораторов, только усложнило процедуру оформления летних заведений общепита. «Например, была добавлена необходимость согласовывать расположение летника у главного архитектора Челябинска, попасть на прием к которому чрезвычайно сложно. Запись проводится в промежуток времени с 8:30 утра до 8:35 два раза в неделю. По телефону сделать это, естественно, не представляется возможным, поэтому приходится приходить к кабинету за час-два до открытия офиса, – перечисляет Олег Иванов. – Если заведение находится вблизи дороги – нужна справка от заместителя главы города по транспорту, дорожному строительству и благоустройству Владимира Алейникова. Еще управление архитектуры требует справку о наличии под временным объектом канализационных сетей, которую нужно получать в специальной лицензирующей организации...»

Возникли также проблемы, с которыми ранее рестораторы не сталкивались. Например, оказалось, что половина летней веранды ресторана «Сова» находится на городской земле, а вторая половина – на территории, находящейся в областной собственности.

«Летняя веранда в нашем ресторане отработала уже пять сезонов, но с проблемой разграничения земли между городом и областью мы столкнулись впервые. Дело в том, что на земле городского пользования открывать летники можно, а для работы на территории, что принадлежит области, необходимо особое разрешение, – рассказывает управляющий рестораном «Сова» Сергей Панов. – Когда выяснилось, что по новому постановлению наш летник не имеет права работать, мы обратились к архитектору Центрального района. И там нам предложили решить проблему... сократив помещение. Но этого мы сделать не можем, поскольку занимаем всего 70 квадратных метров. Уже самостоятельно выяснили, что занимаемый нами участок областное правительство отдало в безвозмездное пользование министерству промышленности области, с которым мы сейчас и решаем вопрос о работе летней веранды «Совы».

Однако несмотря на все претензии рестораторов, начальник управления по торговле и связям Челябинска Сергей Березуев утверждает, что проблемы согласования в самой комиссии не существует. «Из 15 поданных заявлений на открытие летних заведений общепита было отказано только по одному, а по всем остальным разрешения уже выданы, – говорит он. – Этим летом не будет работать пивной бар «Крист» на Алом поле, поскольку сквер ждет глобальная реконструкция. А в целом есть перечень 88 мест на размещение летних кафе. Именно столько разрешений мы готовы выдать».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления