Бизнес У ЧТЗ появятся комплексы

У ЧТЗ появятся комплексы

В ближайшее время на предзаводской площади «ЧТЗ-Уралтрак» начнется реализация масштабного бизнес-проекта. Строительная компания «Девис» готовится приступить к комплексной застройке территории возле главной проходной Челябинского тракторного завода...

" src=

В ближайшее время на предзаводской площади «ЧТЗ-Уралтрак» начнется реализация масштабного бизнес-проекта. Строительная компания «Девис» готовится приступить к комплексной застройке территории возле главной проходной Челябинского тракторного завода. На десяти гектарах площади планируется построить 25-этажный отель, современный бизнес-центр, выставочный центр, торговый комплекс, филиал банка и диспетчерские пункты общественного транспорта.

В общей сложности в проект будет вложено около трех миллиардов рублей, основная часть которых будет привлечена за счет банковских кредитов. Несмотря на то, что площадка, на которой появятся эти объекты, расположена в промышленной зоне на окраине города, руководство компании уверено в коммерческом успехе проекта, связывая его, в первую очередь, с перспективой комплексной застройки Чурилово. По мнению экспертов, коммерческая недвижимость, которая появится на этом участке, не останется невостребованной, однако соседство с промышленными объектами не сможет не повлиять на ее класс. Кроме того, как считают специалисты, проекту не хватает достаточно вместительной парковки.

ООО «Девис» работает на челябинском строительном рынке с 1990 года. За это время компания реализовала несколько проектов в Тракторозаводском районе, среди которых возведение торгового комплекса «Башня» на пересечении улиц Горького и Салютной (совместный проект с холдингом «Макфа»), появившегося на месте одноименного уличного рынка.

Проект комплексной застройки предзаводской площади ЧТЗ был представлен и одобрен на публичных слушаниях, состоявшихся 5 апреля прошлого года. В его рамках на десяти гектарах земли планируется возведение торгового комплекса, 25-этажного отеля с конференц-залом на 900 мест, выставочного и офисного центров, филиала банка, а также диспетчерских пунктов городского пассажирского транспорта. Первым шагом в реализации проекта должно стать возведение торгового комплекса площадью 600 квадратных метров, который должен заменить собой когда-то работавший на предзаводской площади продовольственный рынок.

Как рассказал Chel.ru директор ООО «Девис» Владимир Салин, распоряжение о выделении земельного участка под застройку городская администрация подписала еще в октябре прошлого года, однако пока компания не может приступить к проведению работ. «На этой территории остались временные объекты, судьба которых будет определена на заседании по решению городской думы «О порядке размещения и эксплуатации временных, некапитальных объектов», – сказал он. – Если будет принято решение освободить эту территорию и предоставить нам дополнительную площадь, мы в самое ближайшее время сможем приступить к строительству».

Как сообщил Владимир Салин, источниками финансирования проекта станут банковские кредиты. Несмотря на то, что площадка расположена в промышленной зоне, в коммерческой успешности своего замысла руководство компании не сомневается. «Это конечная остановка всех видов общественного транспорта, – комментирует г-н Салин, – и здесь всегда была хорошая проходимость. До этого места всегда легко добраться даже тем, кто не имеет личных автомобилей. А в дальнейшем в этом районе ожидается строительство конечной станции метрополитена, что также должно повысить интерес к расположенным здесь объектам». На успешность проекта, по прогнозам Владимира Салина, должно повлиять и появление новых жилых массивов в поселке Чурилово.

По мнению директора компании недвижимости E.R.A. Сергея Еремеева, особенно востребованной частью проекта окажется офисное здание. «Здесь расположен ряд промышленных предприятий, а также компаний, предоставляющих складские и транспортные услуги, – отмечает он. – Для них административное здание на предзаводской площади будет очень удобным. Успешность проекта в целом будет зависеть от того, как будет работать завод «ЧТЗ-Уралтрак». В последнее время это предприятие находится на подъеме, что позволяет делать оптимистичные прогнозы».

Самым спорным, с точки зрения коммерческого успеха, проектом, по мнению экспертов, является гостиничный комплекс. «Месторасположение отеля в целом довольно хорошее, – считает руководитель департамента коммерческой недвижимости АН «Компаньон» Станислав Ахмедзянов, – она будет находиться недалеко от центра и равноудалена от вокзала и аэропорта. Однако открыть отель высокого класса в таком месте не получится – на позиционировании скажется плохой вид из окна».

По мнению генерального менеджера отелей «Березка» и «Славянка» Ольги Шереметьевой, то, насколько удачным окажется проект гостиницы, будет зависеть не только от месторасположения, но и от того, в каком классе она будет работать, какой сервис предоставит своим постояльцам, от того, будет ли привлечен к управлению отелем сетевой оператор и от многих других факторов. «Пока не будет озвучена эта информация, выводы делать рано», – отметила она.

По мнению Станислава Ахмедзянова, застройка Чурилово действительно положительно повлияет на судьбу проекта. В частности, это отразится на доходах арендаторов торгового комплекса. «Пока в зоне пешеходной и транспортной доступности не так много потенциальных посетителей этого комплекса, однако с появлением жилого массива в Чурилово ситуация изменится», – считает он. Сергей Еремеев, напротив, считает, что транзитный покупатель не обеспечит должного эффекта.

По мнению г-на Еремеева, парковка в 300 машиномест недостаточно вместительна для такого масштабного проекта. Соглашается с ним и Станислав Ахмедзянов, отмечая, что наличие одного только конференц-зала на 900 мест должно предусматривать наличие паркинга для 200–300 автомобилей.

Фото: Фото из архива 74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления