Бизнес ZanziBar закрыли «по-соседски»

ZanziBar закрыли «по-соседски»

На месте клуба ZanziBar, закрывшегося в начале апреля в ресторанном комплексе «Вавилон», через несколько месяцев появится пиццерия. Об этом Chel.ru сообщил финансовый директор группы компаний «Рестостар» Владимир Мешалкин. Главной причиной ухода ZanziBar

" src=

На месте клуба ZanziBar, закрывшегося в начале апреля в ресторанном комплексе «Вавилон», через несколько месяцев появится пиццерия. Об этом Chel.ru сообщил финансовый директор группы компаний «Рестостар» Владимир Мешалкин. Главной причиной ухода ZanziBar с развлекательной арены Челябинска стали жалобы жителей ближайших к нему домов на громкую музыку и шум в заведении. Некоторую роль сыграла возросшая конкуренция в этом сегменте. С закрытием ночного клуба Олег Иванов намерен поставить точку в работе с проектами подобного формата.

Ресторанный комплекс «Вавилон», объединяющий под одной крышей три концепции – ресторан, английский паб и ночной клуб – был представлен Челябинску в июне прошлого года. Он разместился в здании бывшего магазина модной одежды London.ru, на улице Свободы. Общая площадь заведений составила более 1500 квадратных метров и позволила одновременно принимать до 750 человек. Ночной клуб и Lounge-бар ZanziBar принял первых посетителей 1 сентября и сразу снискал славу одного из самых притягательных ночных заведений города.

Соседство с рестораном средиземноморской кухни «Причал» и английским пабом King's Cross оказалось интересным и взаимодополняющим. Работа в одном здании заведений, разных не только по концепции, но различных и по ценовому сегменту, позволяла охватить все категории потенциальных клиентов – от студентов и офисных сотрудников до бизнесменов и политиков. А вот соседство здания РК «Вавилон» с жилыми домами повлекло многочисленные жалобы и в итоге привело к закрытию. Это заведение повторило историю ресторан-клуба Tusse, созданного, а затем ликвидированного компанией «Рестостар».

«Музыка в клубе была экранирована, но этого оказалось недостаточно, – рассказывает финансовый директор группы компаний «Рестостар» Владимир Мешалкин. – Клуб ZanziBar работал с полуночи, соответственно, большинство посетителей приезжали в час-два ночи, а уходили около пяти часов утра.

Они ехали к нам отдыхать, поэтому неудивительно, что в автомобилях громко играла музыка, и посетители громко разговаривали. Жителям ближайших домов не было слышно совершенно ничего из происходящего в клубе, но то, что происходило на улице, их очень возмущало. Многочисленные жалобы на шум поступали и в нашу компанию, и в городскую администрацию. В итоге мы решили отказаться от проекта развлекательного клуба и представить на его месте что-то тихое и очень спокойное».

К перепрофилированию помещения ночного клуба компания «Рестостар» планирует приступить этим летом. «После запуска в июне «Colambia pictures не представляет» – нашего летнего кафе рядом с ТРК «Горки» – мы направим свои силы на новый проект, – продолжает представитель ГК «Рестостар». – Скорее всего, это будет какое-то семейное заведение, например пиццерия. Чтобы оборудовать хорошую, по всем правилам пиццерию, площади в 300 квадратных метров вполне достаточно». Объем инвестиций в проект пока не разглашается, поскольку концепция заведения окончательно еще не определена.

Участники челябинского рынка общепита считают, что переоборудование помещения клуба ZanziBar под пиццерию или какое-то другое заведение сегмента HoReCa наверняка окажется успешным. По мнению управляющего пиццерии «Пиццамания» Алексея Носкова, нахождение заведений разных форматов на одной площадке давно показало себя с хорошей стороны, и многие торгово-развлекательные комплексы объединяют разные концепции на фуд-кортах, чтобы достигнуть наибольших объемов продаж.

В РК «Вавилон» схожая ситуация: пиццерия, паб и ресторан дополнят друг друга и привлекут наибольшее количество клиентов разных категорий. «Если не ошибаюсь, это будет только 24-я пиццерия в Челябинске, а для миллионного города этого недостаточно, – продолжает эксперт. – Конечно, специально в пиццерию мало кто поедет, ее постоянными посетителями станут в основном те, кто поблизости живет, учится или работает».

Что касается самого факта закрытия ночного клуба ZanziBar, то, по мнению экспертов Chel.ru, на это могла повлиять возросшая с открытием клуба Studio 74 конкуренция, но основной причиной, скорее всего, стали жалобы челябинцев на шум.

«Проект, однозначно, был успешен, – комментирует продюсер ночного клуба Studio 74 Анна Усманова. – Хочется отметить удачную географию клуба, то, что в нем работала профессиональная команда, велась правильная работа по выбору артистов. Одну из серьезных ролей сыграло позиционирование в актуальном для сезона 2007–2008 годов формате».

«Не понаслышке знаю, что людям этот клуб очень нравился и плохой проходимостью он не страдал, – соглашается управляющая ночным клубом Monte Carlo Светлана Грошева. – На сегодня, чтобы клуб был популярным, нужно предложить несколько концепций, услуг в одном месте, как, например, ночной клуб, кальянная, спорт-бар и бильярд в «Галактике развлечений». Но и предлагая только одну услугу, допустим, актуальную музыку на хорошем танцполе, можно быть популярным. Это мы подтверждаем в своих стенах, это хорошо просматривалось и в клубе ZanziBar».

По словам представителя ночного клуба Studio 74, конкуренция между заведениями не могла сыграть решающую роль с закрытии клуба компании «Рестостар». «Наша аудитория пересекалась процентов на 80, – отмечает Анна Усманова. – В течение ночи посетители переезжали из одного клуба в другой, возвращались. Но поскольку ZanziBar был рассчитан на малое количество посетителей, и работало правило «чем меньше клуб, тем он уютнее и в нем проще собрать нужное количество человек», то мы друг другу не мешали».

Учитывая успешность заведения, руководители ночных клубов Челябинска заметили, что собственникам имеет смысл перенести его в другое место, подальше от недовольных шумом.

«Думаю, тем челябинцам, которые строчили жалобы на шум, соседство с клубом не нравилось в принципе. У людей в годах ночные клубы ассоциируются с алкоголем, развратом и наркотиками, а переубедить их сложно, – считает г-жа Усманова. – Если же перенести заведение в новое место, подальше от таких людей, то ZanziBar наверняка вновь соберет свою аудиторию, как когда-то поклонники Tusse пришли в ZanziBar».

Схожего мнения придерживается и арт-директор ночного клуба Casa-project Андрей Цыбик: «За время работы у этого ночного клуба сформировался свой контингент посетителей. И если грамотно подойти к вопросу переноса заведения, к выбору новой площадки для него, то поклонники «Занзибара» никуда не денутся».

Однако собственник клуба возможность открытия этого проекта на другой площадке не рассматривает. Как заявил г-н Мешалкин, компания «Рестостар» больше не намерена работать в развлекательном сегменте: «Ночные клубы требуют решения очень большого количества вопросов и проблем, а также больших финансовых вложений. И несмотря на прибыльность работы, мы больше не хотим содержать такие заведения».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления