RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 62%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Бизнес Область «зазвездила» в радиоэфире

Область «зазвездила» в радиоэфире

В Челябинске начала вещание новая областная радиостанция. Учредитель «Областного телевидения» – Главное управление по делам печати и массовых коммуникаций Челябинской области – запустило на частоте 100,8 FM новый медиапроект. Радиостанция позиционируется

" src=

В Челябинске начала вещание новая областная радиостанция. Учредитель «Областного телевидения» – правительство Челябинской области – запустило на частоте 100,8 FM новый медиапроект. Радиостанция позиционируется как первое «токовое» радио Челябинской области, формат которого предусматривает наличие разговорных программ, актуальных новостей в динамике и преимущественно отечественных музыкальных хитов. Сейчас весь эфир «100,8 FM» занимают передачи федерального радио «Звезда», но уже на днях руководство планирует запустить местное вещание. Планируется, что по мере развития проекта количество собственных программ радиостанции будет увеличиваться. По мнению экспертов, у проекта есть все шансы привлечь в качестве слушателей зрелую аудиторию, однако все будет зависеть от того, насколько качественными будут его собственные программы.

Государственное предприятие челябинской области «Областное телевидение» было создано в 2002 году. Учредитель – правительство Челябинской области. В октябре 2003-го началось информационное вещание телеканала. Три года назад ОТВ выиграло лицензию на право вещания на 29 канале в Челябинске ТВК «Звезда».

Конкурс на разработку частоты 100,8 FM учредитель «Областного телевидения» выиграл в январе 2007 года, представив концепцию радио «Аркаим» – общественно-политической информационной станции, формат которой предусматривает не только новости из различных городов и районов Южного Урала, но и аналитические программы, ток-шоу, диалоги с представителями власти.

Более чем через год после того, как был выигран конкурс на разработку частоты, новый медиапроект областных властей был запущен под брендом «100,8 FM». Сейчас весь эфир станции занимают передачи радио «Звезда», учредителем которого является «Центральная телерадиовещательная студия» министерства обороны Российской федерации. Радиостанция позиционируется как государственно-патриотическая. «Это значит, что в своей программной политике она руководствуется пониманием приоритета национальных интересов страны и ее граждан над сиюминутными бизнес-задачами вещания станции как коммерческого предприятия», – сообщается на официальном сайте «Звезды». В программу вещания станции входят военно-патриотические, информационные, культурно-просветительские, музыкальные и информационные программы.

Как рассказала корреспонденту Chel.ru шеф-редактор радиостанции «100,8 FM» Оксана Волик, местные программы начнут выходить в эфир с 7 мая. «При этом мы оставляем за собой возможность выделять под собственные программы столько эфирного времени, сколько нам понадобится, – комментирует она. – По мере наших возможностей мы будем увеличивать количество своих передач».

Как сообщила Оксана Волик, в числе задач радиостанции – «создавать позитивное эмоциональное настроение радиослушателя посредством тщательно сбалансированных музыкальных материалов и интересной, динамичной подачи информации о городских, областных, общероссийских и мировых событиях; обеспечить анализ политической и экономической жизни страны, Челябинска и области».

В основу фирменного стиля радиостанции «100,8 FM» положена «новость в развитии» – отслеживание наиболее значимых событий в режиме реального времени. В эфире будут вещать новостные программы трех основных форматов – «Новости дня» (пятиминутный информационный блок), «Событие дня» (10-минутные аналитические спецвыпуски, посвященные главной теме дня, с комментариями участников) и «Тема дня» (интервью или круглый стол продолжительностью от 30 минут до часа).

Проект ориентирован прежде всего на жителей Челябинской области, которые активно интересуются социально-политической информацией и жизнью края в целом.

Как считает продюсер станций «Интерволна» и «Радио Спорт» Максим Сельницын, новый проект привлечет внимание радиослушателей преимущественно мужского пола в возрасте старше 35 лет. «Такой прогноз можно сделать исходя из того, что основную часть эфирного времени на первых порах будут занимать программы радио «Звезда», ориентированного на зрелую аудиторию не только информационным, но и музыкальным содержанием. В эфире «Звезды» звучит преимущественно отечественная музыка 1980–90-х годов. Поэтому можно предположить, что она составит конкуренцию таким радиостанциям, как «Олимп», «Ретро FM», «Народный хит». А так как «Звезда» ориентируется в том числе и на русский рок, то, по всей видимости, ее будет слушать и часть аудитории «Нашего радио». Трудно пока сказать, насколько популярной будет эта радиостанция, поскольку в дальнейшем в ее эфире появится много местных программ. В итоге все будет зависеть от того, насколько качественно они будут сделаны».

Схожее мнение выразил и уральский медиамагнат Николай Грахов. «Ключевое значение будет иметь то, насколько ответственно руководство подойдет к решению кадрового вопроса и насколько профессионально будут делаться местные информационные программы, – считает он. – Что касается формата, то, например, в США во всех крупных городах так называемые токовые радиостанции работают и пользуются большой популярностью. Люди хотят не просто слушать, но и вступать в диалог, пользоваться интерактивными возможностями радио – они звонят, задают вопросы. В Челябинске сейчас есть радиостанции, работающие в формате ньюс-ток, – это «Маяк» и «Эхо Москвы», поэтому скорее всего аудитория «100,8 FM» будет пересекаться именно с ними.

Фото: Фото с сайта Kinopoisk.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления