RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

749мм 93%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Оттепель цен

Оттепель цен

Первого мая закончился мораторий на повышение цен на ряд социально-значимых продуктов питания. С окончанием соглашения на замораживание цен потребители, да и многие аналитики, ожидали их значительного роста, но в первые дни мая резких изменений на рынке п

" src=

Первого мая закончился мораторий на повышение цен на ряд социально значимых продуктов питания. С окончанием соглашения на замораживание цен потребители, да и многие аналитики ожидали их значительного роста, но в первые дни мая резких изменений на рынке не произошло, хотя некоторые ретейлеры цены все же повысили. Южноуральские производители утверждают, что не поднимали и до осени не поднимут отпускные цены. Эксперты Chel.ru объясняют относительное спокойствие на челябинском рынке ростом цен в предыдущем месяце и прогнозируют продолжение этого процесса в мае.

Напомним, впервые соглашение о стабилизации цен с производителями и ретейлерами Министерство сельского хозяйства РФ заключило в октябре прошлого года, когда резко возросли цены на хлеб, подсолнечное масло, сыр и другие продукты первой необходимости. Эта мера была призвана стабилизировать ситуацию на продовольственном рынке. По документу, заморозке подвергли цены на социально значимую продукцию – пшеничный и ржаной хлеб, молоко не менее 1,5% жирности, кефир не менее 1%, масло подсолнечное и яйцо куриное. Мораторий должен был действовать до 31 января, однако в преддверии выборов правительство его продлило до конца апреля.

Подобные соглашения были заключены и в Челябинской области. Ряд предприятий обязались не поднимать цены, а ретейлеры – не устанавливать торговую наценку на социальную продукцию более 10 процентов, однако 1 мая документ утратил свою силу. В преддверии этого события потребители и участники рынка ожидали резкого скачка цен уже в первых числах месяца, однако его явно пока не произошло.

По словам начальника отдела по развитию пищевой, перерабатывающей промышленности и продовольственных рынков Анатолия Малишевского, предпосылок для роста цен на сегодняшний день нет. «В области есть запасы зерна для производства хлеба, и до нового урожая их хватит, надои молока в связи с началом летнего сезона увеличиваются, поэтому оснований для повышения нет, – говорит он. – Если где-то это и происходит, то только по вине торговцев. Например, в одном из хозяйств я недавно видел лук по 12 рублей за килограмм, в городе же его цена отличается существенно».

О том, что отпускные цены на хлебобулочную продукцию пока не поднимутся, говорят и объективные факты. Так, в апреле пять компаний области, закупивших зерно из государственного интервенционного фонда, подписали соглашения с региональным министерством сельского хозяйства о стабилизации цен на муку, произведенную из закупленного зерна, и ее поставках для нужд хлебопечения региона. Льготного зерна хватит до осени, так что даже при желании хлебопеки не смогут поднять цены на свою продукцию, пока не израсходуют запас.

Молокозаводы в ближайшее время тоже поднимать цены не намерены. «Мы не только не повысили цены после первого мая, но и не изменим их до осени, – заверил генеральный директор ОАО «Коркинский молочный завод» Александр Балмашнов. – Все как было до окончания моратория, так и осталось». Кстати, по ценам на «молочку» ретейлеры даже отмечают некоторое снижение, так, в конце апреля немного подешевел сыр твердых сортов и сметана.

Однако на фоне более или менее стабильной ситуации с вышеперечисленными продуктами, наиболее заметным становится рост в цен на овощи и фрукты, а в последние дни еще и на растительное масло и куриное мясо. По информации Росгосстата, с 22 по 28 апреля цены на овощи и фрукты выросли на 101,2%. По словам Анатолия Малишевского, подорожание плодоовощной продукции местных производителей связано прежде всего с затратами на ее хранение, так что это сезонное подорожание, которое наблюдается каждый год. В свою очередь, заместитель генерального директора по продажам торговой сети «Союз» Андрей Новокрещенов отмечает, что стоимость овощей и фруктов колеблется постоянно. «Существенный рост у нас наблюдался в марте, а сейчас цены держатся примерно на одном уровне. Мы работаем в основном с местными поставщиками, и в первые дни мая их продукция пока пришла по старым ценам», – говорит он.

Но больше всего в последние дни покупателей некоторых магазинов удивили цены на подсолнечное масло. Например, в магазине «Золотая подкова» на Энтузиастов,12 бутылку масла «Злато» или «Золотая семечка» можно приобрести за 80 рублей, немногим меньше – 79 рублей – оно стоит в магазине «Вкусберри» на улице Свободы, при том, что неделю назад стоимость этой позиции не превышала 60 рублей. «В конце апреля действительно наблюдался рост закупочных цен на подсолнечное масло, – говорит Андрей Новокрещенов, – но в наших магазинах цена поднялась лишь на 10 процентов».

Некоторые ретейлеры значительно увеличили цены и на куриное мясо. Если в торговых сетях его стоимость не менялась с начала апреля, то на рынках выросла почти в два раза. Так, на рынке около кинотеатра «Кимомакс-Победа» стоимость куриной голени с 75 рублей перевалила за сотню.

Такое положение эксперты Chel.ru объясняют тем, что у крупных игроков рынка, ориентированных на покупателей со средним и низким уровнем доходов, наценка на социальную продукцию минимальна даже тогда, когда не существует ограничений по ценам со стороны власти. «У нас в магазине в последнее время наблюдается такая ситуация, когда за покупками стали приходить не только обеспеченные люди, но и пенсионеры, – рассказывает директор по развитию гипермаркета «Теорема» Алексей Шестаков. – По окончании срока запрета на повышение цен многие ретейлеры их подняли настолько, что теперь продукция в массового спроса в нашем магазине стала стоить дешевле, чем у них».

Спокойствия на рынке эксперты пока тоже не обещают. По словам Алексея Шестакова, рост цен в начале мая оказался не очень ощутим в связи с тем, что в предыдущем месяце в преддверии отмены моратория многие поставщики уже постепенно начали поднимать цены, и в мае этот рост продолжится.

Фото: Фото с сайта Visualrian.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления