RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

749мм 66%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Жесть по-аргаяшски

Жесть по-аргаяшски

В Аргаяшском районе на заводе британской компании Rexam запущено производство алюминиевых банок для пива, коктейлей и безалкогольных напитков. На строительство предприятия крупнейшему в мире производителю этого вида упаковки потребовался один год и более.

" src=

В Аргаяшском районе на заводе британской компании Rexam запущено производство алюминиевых банок для пива, коктейлей и безалкогольных напитков. На строительство предприятия крупнейшему в мире производителю этого вида упаковки потребовался один год и более 70 миллионов долларов, и теперь он ежегодно будет поставлять своим партнерам в общей сложности 700 миллионов банок. Как отмечают областные власти, значение этого инвестпроекта для области и, в частности, для Аргаяшского района очень велико, поскольку на заводе создано 100 рабочих мест, а налоговые отчисления с его дохода будут составлять третью часть районного бюджета.

Английская компания Rexam занимает второе место в мире по объемам производства потребительской упаковки. Она является крупнейшим производителем алюминиевых банок для напитков и одним из лидеров на мировом рынке производства жесткой пластиковой упаковки. Компания владеет предприятиями в более чем двадцати странах Европы, Азии, Северной и Южной Америки. Годовой оборот Rexam составляет около 3,7 миллиарда фунтов стерлингов, в ее штате работает 22 тысячи сотрудников. В России находятся четыре завода компании, включая, помимо предприятия в Аргаяшском районе, мощности в подмосковном Наро-Фоминске, а также два приобретенных недавно актива основного конкурента – компании «Ростар» – в Московской и Ленинградской областях.

О намерении построить завод на Южном Урале руководство Rexam заявило еще летом 2006 года, когда топ-менеджеры российского представительства компании посетили регион с рабочим визитом. Правительство Челябинской области предложило иностранному инвестору три варианта расположения будущего завода: Копейск, Коркино и поселок Ишалино Аргаяшского района. В итоге англичане решили остановиться на последнем варианте. Закладка первого камня в основание будущего предприятия состоялась в апреле прошлого года. Общий объем инвестиций в реализацию проекта превысил 70 миллионов долларов. Подрядчиками строительства завода выступили такие компании, как Челябэнерго (строительство подстанции, энергообеспечение объекта), ЧелябинскГазком (комплекс работ по газификации), «Коммерческая строительная компания» (подготовительные и земельные работы, прокладка коммуникаций, рабочее проектирование и обустройство фундамента), «Солар Инвестментс» (комплексное сопровождение проекта, подбор площадки, оформление прав на землю и т.д.), «Пальмира Груп» (генподрядчик) и т.д.

" src=

Спустя год завод Rexam в Аргаяшском районе начал работу и выпустил первую продукцию. Сегодня на предприятии действует одна производственная линия мощностью 700 миллионов банок емкостью 0,5 литра в год. Продукция завода используется для производственных нужд таких компаний, как «Балтика», Heineken, Efes и Sun InBev. А 29 мая состоялась церемония торжественного запуска проекта, в которой приняли участие губернатор Челябинской области Петр Сумин, президент холдинга «Рексам» Лесли Ван де Валле, генеральный консул Великобритании в Екатеринбурге Дженни Локк и другие представители региональных и районных властей, а также компании-инвестора.

Как отметил г-н Ван де Валле, подводя итоги реализации проекта, благодаря слаженности работы инвестора, подрядчиков и активной поддержке властей предприятие удалось построить в обозначенный срок (один год), несмотря на то, что это была достаточно трудная задача. Кроме того, компании удалось уложиться и в рамки того бюджета, который был определен заранее.

Губернатор Петр Сумин в свою очередь пообещал инвестору, что компании Rexam будет комфортно работать в Челябинской области. «Вы выбрали хороший регион с широкими перспективами развития, – отметил он, обращаясь к руководству английского холдинга. – Мы сделаем все для того, чтобы ваше предприятие работало успешно, потому что от этого зависит благополучие не только самого завода, но и Аргаяшского района. Кроме того, это показательный пример инвестиционной привлекательности всего региона».

«Строительство завода имеет большое значение для области и особенно для района, несмотря на то, что это вовсе не промышленный гигант, и на первых порах здесь будет трудиться всего 100 человек, – отмечает первый вице-губернатор Владимир Дятлов. – Ведь даже одна линия позволит предприятию достигать финансовых оборотов на уровне двух миллиардов рублей в год. Не менее третьей части налоговых отчислений в бюджет Аргаяшского района будут составлять выплаты Rexam, поэтому для местного бюджета проект очень важен».

«Значимость реализованного инвестпроекта еще и в том, что помимо аграрного сектора в районе начал развиваться промышленный, – отмечает глава Аргаяшского района Исрафиль Валишин. – Кроме того, экологичность производства Rexam и его высокая технологичность окажут положительное влияние на квалификацию персонала».

По словам Лесли Ван де Валле, интерес Rexam к Челябинской области обусловлен не только перспективами развития региона, но и его расположением, очень удобным с точки зрения логистики. В целом же необходимость увеличения количества заводов по производству алюминиевых банок в России, по словам президента Rexam, обусловлено ростом спроса на баночное пиво и другие напитки. «Чуть более десяти лет назад продукция, которую мы выпускаем, в России вообще не производилась и не пользовалась популярностью. Принимая решение выйти на рынок этой страны, мы не знали, что нас ждет, – рассказывает он. – Однако с тех пор ситуация в корне изменилась, и сегодня Россия занимает третье место в Европе по потреблению напитков в алюминиевой таре и второе место по баночному пиву. Мы считаем открытие этого завода отражением экономического роста региона и страны в целом».

В ближайших планах Rexam строительство второй очереди завода, в которую будет инвестировано еще 50 миллионов долларов.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления