Бизнес «Рестостар» выбросил деньги на лето

«Рестостар» выбросил деньги на лето

Один из самых громких проектов группы «Рестостар» – летний ресторан «Columbia pictures не представляет», обещавший стать самым большим в Челябинске летником,– в этом сезоне челябинцы так и не увидят. Его открытие на площадке около выставочного центра «ЮжУ

" src=

Один из самых громких проектов группы «Рестостар» – летний ресторан «Columbia pictures не представляет», обещавший стать самым большим в Челябинске летником,– в этом сезоне челябинцы так и не увидят. Его открытие на площадке около выставочного центра «ЮжУралЭкспо» было запланировано на 1 июня, но, инвестировав в проект порядка двух миллионов рублей, директор группы «Рестостар» Олег Иванов отказался от его реализации. Свое решение он пояснил проволочками при получении разрешительных документов на подвод коммуникаций и аренду земли и отсутствием гарантий, что необходимые документы все же будут получены. Между тем инициатор создания летнего кафе, ВЦ «ЮжУралЭкспо» в лице первого заместителя генерального директора Ирины Парфентьевой не исключает, что этот летник на обозначенном месте челябинцы все же увидят. Возможно, это будет уже в следующем году. А на нынешний летний сезон готовят свое кафе.

История проекта самого большого на сегодня летнего кафе в Челябинске под названием «Colгmbia pictures не представляет» началась осенью прошлого года, когда представители выставочного центра «ЮжУралЭкспо» предложили известному челябинскому ресторатору, директору группы «Рестостар» Олегу Иванову, площадку около ВЦ площадью 750 квадратных метров. На обозначенной территории группа «Рестостар» запланировала оборудовать порядка 400 посадочных мест, танцевальную зону, бар, гриль и пиццерию. Проработав концепцию, весной компания начала реализацию проекта. Выгодное месторасположение рядом с ТРК «Горки» и выставочным центром «ЮжУралЭкспо» обещало заведению высокую популярность и быструю окупаемость. Открытие было запланировано на 1 июня. Однако к обозначенной дате челябинцы летник так и не увидели.

Отсутствие обещанного «самого большого летнего ресторана в Челябинске» ресторатор Олег Иванов прокомментировал кратко: «Летника под названием «Columbia pictures не представляет» в Челябинске нет,и этим летом не будет, потому что мы передумали его открывать. Причина? Партнеры оказались несерьезными, и мы отказались от сотрудничества с ними, чтобы избежать в дальнейшем каких-либо проблем».

Как дополнил финансовый директор группы «Рестостар» Владимир Мешалкин, компания отказалась от реализации проекта только за месяц до его открытия. К этому времени в летник было инвестировано два миллиона рублей.

«Этот проект возник еще осенью прошлого года, то есть задолго до запланированной даты открытия, – рассказывает он. – Подготовка к запуску летника шла по плану. Мы инвестировали в него достаточно крупную сумму – около двух миллионов рублей, которая пошла на разработку концепции заведения, оплату оборудования, набор персонала и прочее. Но несмотря на то, что летний ресторан к началу мая был практически наполовину готов, мы все же отказались от его дальнейшего воплощения, поскольку так и не не смогли получить разрешительных документов на подвод коммуникаций к заведению. При этом никаких гарантий, что это разрешение все же предоставят, нам тоже не дали. И чтобы не потерять в дальнейшем гораздо большую сумму в мае мы приостановили подготовку к открытию».

Компания «ЮжУралЭкспо» работает в Челябинске уже пятнадцатый сезон. Однако собственный выставочный центр у нее появился только в 2005 году, когда на месте завода «Строммашина» было возведено подходящее здание с выставочным залом площадью более 3000 квадратных метров. Инициатором создания этого ВЦ является депутат Госдумы, президент челябинского объединения работодателей «Промасс» Валерий Панов. Сейчас территория вблизи ВЦ и здание, в котором он располагается, принадлежит компании «Строммашина». Соответственно ВЦ «ЮжУралЭкспо» является только арендатором.

По словам первого заместителя генерального директора выставочного центра «ЮжУралЭкспо» Ирины Парфентьевой, инициатором создания вблизи ВЦ качественного летнего ресторана выступил сам выставочный центр. «Мы придерживаемся концепции, подразумевающей представление в каждом сезоне чего-то нового, – рассказывает она. – Например, сейчас мы запускаем на все три летних месяца новый выставочный проект, который предусматривал открытие летнего ресторана. Открыть пункт питания рядом с выставочным центром было предложено уважаемому в городе ресторатору Олегу Иванову. Однако при технической проработке этой идеи стало ясно, что организация летника потребует гораздо больших финансовых вливаний, чем это было запланировано ранее. Необходимо было подвести к территории канализацию, а от таких серьезных расходов компания «Ресторатор» отказалась, поскольку не исключалось, что летник на этом месте будет находится только один сезон. Мы как арендатор площади тоже не готовы к подобным расходам».

«Ситуация очень простая, – комментирует депутат Госдумы, президент челябинского объединения работодателей «Промасс» Валерий Панов. – Сдать площадку в аренду компании «Рестостар» планировали менеджеры. Устная договоренность об этом, действительно, была достигнута. Однако, как выяснилось позже, в том месте нет возможности подвести канализацию и прочие коммуникации. А подписывать договор аренды, чтобы в итоге заведение работало в антисанитарных условиях, не представлялось возможным».

Между тем представитель ВЦ «ЮжУралЭкспо» не исключает, что в следующем году проект все же будет реализован. «В этом году мы планируем обойтись своими силами, организовав в «ЮжУралЭкспо» небольшое кафе, – рассказывает Ирина Парфентьева. – Сейчас идет разработка его концепции. Конечно, количество мест будет гораздо меньшим, чем планировалось в проекте компании «Рестостар», поскольку мы будем использовать площадь только около 150 квадратных метров. Но надеюсь, что в следующем году подвести коммуникации все же удастся, и тогда задуманный проект летнего ресторана "Columbia pictures не представляет" будет воплощен».

Фото: Коллаж Юлии КУКЛЕВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления