Бизнес ФАС нажала на газ

ФАС нажала на газ

Управление антимонопольной службы по Челябинской области признало, что компания «Челябинскрегионгаз», которая занимает порядка 75 процентов рынка продаж газа на Южном Урале, предлагает потребителям невыгодные условия поставки и транспортировки голубого то

" src=

Управление антимонопольной службы по Челябинской области признало, что компания «Челябинскрегионгаз», которая занимает порядка 75 процентов рынка продаж газа на Южном Урале, предлагает потребителям невыгодные условия поставки и транспортировки голубого топлива. Поводом для претензий к монополисту послужили установленные поставщиком штрафы за недобранный и перерасходованный газ, обусловленные договором. Несмотря на то что устранить нарушения Челябинскрегионгазу предлагалось до 9 июня, этого до сих пор не сделано. По мнению газовиков, новая форма договора позволяет с помощью экономических рычагов отрегулировать газопотребление и снизить неэффективность использования газа.

Напомним, что в 2007 году все потребители газа Челябинской области столкнулись с изменением условий договора поставки газа на 2008 год. Введены пункты, которые для некоторых потребителей оказались невыполнимыми. Достаточно сурово регулируется вопрос невыборки газа в заявленных объемах, а за переборы грозят штрафы. Для некоторых потребителей до сих пор такой договор кажется «драконовским».

Так, получив в сентябре прошлого года договор на поставку и транспортировку газа на 2008 год, не согласилось с новыми более жесткими условиями, которые оговаривал в документе поставщик, предприятие «Мебельбыт». Будучи юристом по образованию, руководитель ООО «Фабрика мебели и зеркал Мебельбыт» Денис Константинов нашел в договоре массу несоответствий действующему законодательству и решил отстоять свои права. «Прочитав договор, я просто ужаснулся, – говорит г-н Константинов, – документ 2008 года по сравнению с предыдущим был полностью изменен. Я взял правила поставки газа в РФ, правила учета газа и проработал договор. Многие его пункты оказались не соответствующими нормам российского законодательства».

Составив протокол разногласий, Денис Константинов направил его в ООО «Челябинскрегионгаз» и ОАО «Челябинскгоргаз», однако документ оставили без рассмотрения. 1 ноября 2007 года фабрика мебели и зеркал «Мебельбыт» обратилась в УФАС по Челябинской области с заявлением на действия вышеназванных компаний, выразившиеся в навязывании ей невыгодных условий договора на поставку и транспортировку газа.

Руководитель предприятия не согласился с несколькими пунктами документа, однако больше всего нареканий вызвали условия, оговаривающие штрафы за перерасход и недорасход газа. «По законодательству, ответственность в рамках существующего договора может устанавливаться только в рамках реального ущерба, – поясняет руководитель Мебельбыта, – а это определение исключает такие понятия, как упущенная или недополученная прибыль, и исключает понятия пени и штрафа. Таким образом, абсурдным становится требование оплаты неизрасходованного газа. Более того, оно противоречит требованию законодательства в части экономии природных ресурсов».

Что касается оплаты за перерасход топлива, по мнению Дениса Константинова, поставщик незаконно завысил коэффициенты в несколько раз. «По постановлению правительства от 1998 года об утверждении правил поставки газа в РФ, в случае если покупатель перебрал газ, то в зимнее время он оплачивает дополнительно объем отобранного им газа сверх установленного договором лимита с применением коэффициента 1,1 в летнее время и 1,5 – в зимнее, – поясняет он. – А Челябинскрегионгаз устанавливает коэффициент 3 от полуторной стоимости».

Рассмотрев обращение Мебельбыта, представители УФАС согласились с обоснованностью претензий предприятия и 13 мая 2008 года признали, что компания «Челябинскрегионгаз» навязывает своим потребителям невыгодные условия поставки и транспортировки газа. Антимонопольщиками было предписано устранить нарушение до 9 июня. В противном случае, по словам начальника отдела антимонопольного контроля Челябинского УФАС Елены Семеновой, компании может грозить штраф от 300 до 500 тысяч рублей.

«В данном случае речь идет не о всех потребителях, а только о «Мебельбыте», – комментируют в Челябинскрегионгазе. – Каждый клиент рассматривается индивидуально. Есть разные категории потребителей, сроки договоров, условия. Новый договор не устраивает лишь 0,4% от общего числа потребителей».

Как отмечают газовики, например, ОАО «Челябинский городской молочный комбинат» претензий по документу не имеет. По словам его директора Владимира Чапайкина, «договор, который предложен гормолкомбинату и подписан в редакции ООО «Челябинскрегионгаз», предусматривает такую форму взаимодействия, как предварительное уведомление поставщика о прогнозируемой невыборке или приобретении дополнительных объемов газа. Это дает шанс региональной компании по реализации газа заблаговременно позаботиться об образовавшихся лишних кубах, а клиентам – отрегулировать газопотребление на качественно новом уровне».

В региональной компании по реализации газа считают, что можно сколь угодно ужасаться и устремляться в суды и иные инстанции, но это не решит вопрос дефицита газа. По мнению газовиков, в области найдется немало компаний, которые с удовольствием купят газ, но его недостаточно из-за нерачительного использования. «Также не стоит забывать, что голубое топливо является предметом получения коммерческой прибыли, – отмечают в Челябинскрегионгазе, – поэтому мы предлагаем использовать и рассматривать его только так, а не как открывающуюся возможность организовать судебное слушание в правовых инстанциях и дополнительный пиар руководителю такого предприятия».

Генеральный директор ООО «Челябинскрегионгаз» Юрий Фишер считает, что ажиотаж некоторых потребителей вокруг новых условий договора надуман. «Новый договор – это способ отрегулировать газовый рынок в ситуации, когда динамика увеличения объемов поставки газа в область снижается, а емкость газового рынка растет, – комментирует он.– Нам, в целом, понятна позиция не самых крупных потребителей, которые в рамках своего бизнеса пытаются экономить. Но экономить нужно не на штрафах, а на выстраивании новой схемы газопотребления, которая позволит не только экономить, но и зарабатывать. Мы очень дорожим нашими клиентами, всегда стремимся найти пути решения возникающих проблем и готовы вести диалог, независимо от того, каков объем потребления такого предприятия – 3 миллиарда кубометров, как у ММК, или 156 тысяч, как у Мебельбыта».

Несмотря на то что вчера истек срок устранения Челябинскрегионгазом нарушения, ответных действий от поставщиков газа пока не последовало. «Нам еще не пришло никаких документов ни от Челябинскрегионгаза, ни от Горгаза», – рассказала корреспонденту Chel.ru заместитель директора компании «Мебельбыт» Нина Разумова. – Во время телефонного разговора в обеих компаниях мне ответили, что решение УФАС они не получали». Однако, по словам Елены Семеновой, при рассмотрении обращения представитель Челябинскрегионгаза присутствовал и решение получил на руки. Второй экземпляр был направлен газовикам по почте.

За невыполнение в установленный срок законного решения, предписания федерального антимонопольного органа Челябинскрегионгаз может быть привлечен к административной ответственности в части 2.2 статьи 19.5 Кодекса об административных нарушениях. В этом случае компании может грозить штраф, предусмотренный для юридических лиц в размере от трехсот до пятисот тысяч рублей. Правда, по словам представителя УФАС, вынесенное 13 мая решение может быть обжаловано в течение трех месяцев.

По словам начальника консультативно-правового отдела ООО «Челябинскрегионгаз» Ольги Лазаревой, несомненно в урегулирования ситуации будут задействованы все правовые методы, тем более, что прецеденты по стране имеют место. «В правовой практике последнего года мы имеем несколько случаев отказа от исковых заявлений со стороны наших потребителей», – заключила она.

Фото: Коллаж Юлии КУКЛЕВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления