RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

749мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Недополз из Екатеринбурга вернулся в Челябинск

Недополз из Екатеринбурга вернулся в Челябинск

Экспансию на челябинский туристический рынок начала екатеринбургская турфирма «РоссТур». В этом сезоне в столице Южного Урала компания намерена запустить три собственных офиса...

" src=

Экспансию на челябинский туристический рынок начала екатеринбургская турфирма «РоссТур». В этом сезоне в столице Южного Урала компания намерена запустить три собственных офиса. В планах на следующий год – расширить свое присутствие в Челябинске и начать освоение городов области. Несмотря на высокую концентрацию турфирм на человека в нашем городе, в екатеринбургской компании считают, что смогут найти в Челябинске достаточное количество клиентов. Способствовать этому будут более выгодные цены и высокий уровень обслуживания, отмечают в турфирме. Однако представители челябинских туристических компаний опасаются, что от «РоссТур» следует ожидать продолжения громкой истории с компанией «Джаз-трэвел». В конце 2004 года фирма, учредителем которой являлся Александр Недополз – ныне собственник «РоссТур», внезапно прекратила свое существование, задолжав многим своим клиентам и партнерам.

Туристическая фирма «РоссТур» была создана в Екатеринбурге в 2005 году для работы по массовым направлениям. Открывая офисы в едином стиле площадью в среднем около 40 квадратных метров, фирма вскоре разрослась до сети. За три года компания увеличила количество своих представительств в Екатеринбурге до пятнадцати и вышла за его пределы. На сегодня в ее составе работает по одному офису в таких городах, как Первоуральск, Каменск-Уральский, Нижний Тагил, Серов, Краснотурьинск и Полевской. Готовится к открытию представительство в Новоуральске.

Минувшей весной два офиса – на проспекте Ленина и улице Энтузиастов – появились в Челябинске. Еще одно представительство екатеринбургской турфирмы в нашем городе сможет принять первых посетителей в ближайшее время на улице Цвиллинга. По информации представителя «РоссТур», на этом освоение челябинского рынка не закончится. «На текущий сезон трех офисов в Челябинске, думаю, будет достаточно, – считает исполнительный директор турфирмы «РоссТур» Елена Иванова. – В следующем году мы планируем выйти на рынок других городов Южного Урала. При этом в Челябинске будут работать только наши собственные офисы, а в области мы рассматриваем варианты по открытию филиалов и по системе франшизы. Кстати, сотрудники каждого нашего офиса могут обслужить в день по 15-20 человек».

Отмечая насыщенность местного туристического рынка, руководство «РоссТур» уверяет, что при этом компании все равно удастся завоевать лояльность потребителей. «Концентрация туристических фирм на душу населения в Челябинске очень высока, но такие сервис и возможности, которые предоставляем мы, здесь можно найти не во всех туристических компаниях, – продолжает г-жа Иванова. – Мы работаем по всем массовым направлениям — Турции, Египту, Эмиратам,Таиланду и прочим, но при этом предлагаем продукт через самых сильных туроператоров страны. На сегодня мы являемся официальными представителями компаний «Тез Тур», «Натали-турс» и других. И любые предложения у нас можно найти по более выгодным условиям, чем в большинстве других турфирм».

При этом в «РоссТур» отмечают, что компания делает ставку не только на привлекательные финансовые условия, но и на более внимательное и качественное обслуживание.

«Журнал «TopBusiness» подвел итоги первого бизнес-форума, посвященного развитию туристического рынка в Екатеринбурге. Туроператоры признали компанию «РоссТур» лучшей в номинациях «прибыльность, экономические показатели», «самая быстрая реакция на изменения спроса и требования рынка» и «самый богатый ассортимент и актуальные продукты», – заключила г-жа Иванова.

Игроки турбизнеса Челябинска соглашаются с плотной насыщенностью местного рынка, но называют приход новых игроков закономерностью. «Туристический сегмент в нашем городе представлен достаточно хорошо, но, как и любой другой нормально развивающийся рынок, он будет регулярно принимать новых игроков», – считает генеральный директор туристической компании «Дан» Карина Бердичевская.

Представители «РоссТур», в свою очередь, отдают себе отчет в том, что, даже имея некоторые серьезные преимущества, они все равно столкнутся с конкуренцией. «Конечно, главными своими оппонентами на туристическом рынке Челябинска и Челябинской области мы видим сильных сетевиков, таких, как компании «Крылья», «География», – говорит Елена Иванова. – Вообще каждое туристическое представительство, продвигая туристический продукт, автоматически может назвать себя конкурентом. Другое дело, что мы представляем продукт более высокого качества».

Между тем, эксперты челябинского туристического рынка ставят под сомнение это преимущество. Они утверждают, что работа через глобальных туроператоров на сегодня не является каким-то изыском, а более низкие цены и любые скидки могут предоставляться в основном за счет уменьшения собственной прибыли компании. Последнее, по мнению участников, считается не повышением лояльности у клиентов, а простой ломкой рынка.

«С федеральными операторами «Тез Тур», «Натали-турс» и другими сейчас работают практически все агентства региона, – комментирует директор туристической компании «Виста» Андрей Курочкин. – Свои чартерные программы и пакеты операторы подготавливают специально для агентств, продавая этот продукт всем по одинаковым ценам. Поэтому говорить о более привлекательных ценах — это лукавство. Если бы фирма «РоссТур» формировала турпродукт сама, то о снижении цен еще можно было бы поговорить. Но этого нет».

Респонденты Chel.ru отмечают также хорошую организованность в екатеринбургской компании, но при этом всерьез опасаются, что «РоссТур» – всего лишь продолжение туристической компании «Джаз-трэвел», бесславно закончившей свое существование около четырех лет назад.

«Это компания с новым названием, но со старыми корнями, – утверждает Карина Бердичевская. – Чтобы это понять, достаточно знать имя ее учредителя – Александра Недополза. Именно он в свое время создал турфирму «Джаз-трэвел», «кинувшую» большое количество и клиентов, и своих партнеров. Я говорю это как человек, столкнувшийся с недобросовестностью данной компании. Не спорю, это профессионалы своего дела, организация труда у них просто великолепная. Но они исчезнут в конце этого сезона или в следующем, оставив ни с чем и компаньонов, и туроператоров, и клиентов. Механизм уже отработан: сначала они сломают рынок, а потом неожиданно объявят себя банкротами. Их офисы в счет долгов заберет какой-нибудь перевозчик, а все остальные останутся при долгах. Конечно, дело каждого — сотрудничать с ними или нет, но я никому из своих близких, друзей, знакомых и незнакомых этого делать не советую».

Схожего мнения придерживается и Андрей Курочкин. «Мы живем в том пространстве, где очень важны репутация и честность по отношению к клиентам и партнерам, – говорит он. – Объявив однажды о банкротстве ООО «Джаз-Трэвел», его учредитель поставил своих партнеров и клиентов перед фактом потери больших сумм денег. А объясняли они это очень просто: «Да. Мы банкроты. У нас ничего не получилось. А что можно взять с общества с ограниченной ответственностью?» И это было совсем недавно. Поэтому по поводу открытия и выхода на челябинский рынок туруслуг еще одной турфирмы Александра Недополза никаких положительных эмоций у меня не возникает. У меня есть опасения, причем, не беспочвенные, о нечистоплотности и этой новой екатеринбургской фирмы».

Несколько серьезных туристических компаний Челябинска и вовсе отказались от каких-либо комментариев по поводу выхода на наш рынок фирмы «РоссТур». Они поясняли это тем, что не желают, чтобы их имена стояли в одной статье рядом с именем Александра Недополза и компании «РоссТур».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления