RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

746мм 76%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес Ударим сносом по бездорожью?

Ударим сносом по бездорожью?

Челябинские предприниматели и общественники решили отстоять «Торговые ряды на Худякова», снос первой очереди которых был намечен уже на эту субботу. По словам председателя Рабочего съезда предпринимателей, координатора Народного горсовета Ирины Плещевой..

" src=

Челябинские предприниматели и общественники решили отстоять «Торговые ряды на Худякова», снос первой очереди которых был намечен уже на эту субботу. По словам председателя Рабочего съезда предпринимателей, координатора Народного горсовета Ирины Плещевой, в понедельник инициативная группа выйдет на пикет к зданию администрации области с требованием остановить коррупцию на территории города. Одним из основных требований общественников станет отмена постановления о сносе рынка. А для того чтобы придать событию большую значимость, в четверг самые отверженные «борцы за справедливость» отправятся в Москву, к зданию правительства России. Однако в городской администрации считают, что подобные меры ни к чему не приведут, и рынок все-таки будет демонтирован в связи с расширением транспортной развязки.

23 июня в 12:30 напротив здания областной администрации планируют собраться сразу несколько общественных организаций со всего региона в защиту ряда торговых объектов, среди которых рынок, расположенный на улице Доватора. Напомним, в понедельник во время аппаратного совещания у мэра Челябинска его заместитель по экономическим вопросам Петр Конарев сообщил о том, что 21 июня дорожники приступят к демонтажу конструкций рынка. «Снос первой очереди комплекса начнется с участка, расположенного правее улицы Энгельса, а оставшиеся конструкции будут сносить по мере дорожных работ», – рассказал он корреспонденту Chel.ru.

В ответ на действия мэрии предприниматели, решившие отстоять свои права, сначала отказались брать постановления о сносе. Таким образом, по словам Ирины Плещевой, администрация была вынуждена продлить разрешение на работу рынка до 9 июля. Затем они составили обращение на имя президента России Дмитрия Медведева, с просьбой «остановить войну, которую глава Челябинска ведет против горожан уже третий год». «Мы считаем недопустимыми действия мэра, – пишут они. – Являясь владельцем холдинга «Макфа» и сети супермаркетов, Михаил Юревич последовательно искореняет в городе мелкую розницу. У нас не остается мест, где могут отовариваться пенсионеры и другие малообеспеченные граждане. В 2006 году М. Юревич построил свой супермаркет на месте мини-рынка «Башня», который был разгромлен горадминистрацией с помощью ОМОНа и тяжелой строительной техники. Сегодня он уничтожает «Доваторский» мини-рынок».

" src=

В своем письме предприниматели требуют немедленной отмены решения о ликвидации мини-рынка «Доваторский», а также проведения публичных слушаний по вопросу «О застройке и благоустройстве территории на пересечении улиц Воровского и Доватора в Центральном районе города Челябинска».

С этими же требованием они решили выйти на пикет. «Акция станет достаточно масштабной, – рассказывает Ирина Плещева. – У здания областной администрации соберутся несколько общественных организаций: это и Народный горсовет, и Рабочий съезд предпринимателей Челябинской области». По словам г-жи Плещевой, помимо городских организаций ожидается также присутствие общества «Гражданская защита» из города Южноуральска (которое активно борется с действиями своего мэра), двух общественных организаций из Магнитогорска (представителем одного из которых является депутат магнитогорского городского собрания и одна из собственников скандально известного торгового комплекса «РИФ-Паллада» Розалия Белошапко), предприниматели из Копейска (которые отстаивают свои права выкупить у муниципалитета в собственность помещение по проспекту Славы, 1, занимаемое ими уже более десяти лет) и другие предприниматели, которые в какой-либо степени пострадали или могут пострадать от действий городских властей.

Все участники мероприятия собираются отстаивать свои интересы. К требованиям отмены постановления о сносе «Торговых рядов на Худякова» присоединятся просьбы сохранить рынок «Шагол», прекратить практику уплотнительной застройки и вытеснения субъектов малого и микропредпринимательства в городе и области. «Мы координируем свои усилия, так как органы самоуправления не считаются с мнением жителей. Рекомендации граждан не воспринимаются мэрией, а мы хотим, чтобы мэры городов повернулись лицом к гражданскому обществу», – говорит Ирина Плещева.

«Часть сотрудников рынка и его руководство надеются на положительный исход переговоров, – рассказывает общественный деятель Витта Владимирова. – Налицо повторение истории с «Башней». Многие предприниматели уже сейчас впали в отчаяние, ведь торговля на «Доваторском» – единственный источник их дохода».

" src=

Однако в городской администрации твердо уверены в том, что рынок все-таки будет демонтирован. «Вопрос о сносе этого торгового комплекса поднимался еще год назад, – говорит Петр Конарев. – Это решение не направлено против предпринимателей или жителей Челябинска, просто город развивается, растет и требует расширения дорожной сети. Кроме того, по 271 федеральному закону «О розничных рынках» к 2010 году он все равно должен быть снесен».

По словам вице-мэра, руководство рынка было предупреждено о судьбе торговых рядов еще год назад и должно было уведомить об этом своих арендаторов. «Когда выдавалось временное разрешение на работу, мы пошли навстречу руководству рынка и продлили документ до 21 июня, несмотря на то, что дорожники просили закрыть рынок с 1 мая», – пояснил он.

Но руководство рынка многих арендаторов так и не известило о скором закрытии комплекса. Централизованно переводить предпринимателей с «Торговых рядов» тоже никто никуда не собирается, как это было в случае с «Фермерским рынком», переехавшим в ТК «Изумруд». Если год назад они могли начать подыскивать для себя подходящие места, то за неделю сделать это практически нереально. Директор рынка Владимир Нефедов на вопрос корреспондента Chel.ru о закрытии рынка ответил, что ему ничего неизвестно, и, соответственно, что он никого ни о чем не предупреждал, и вообще комментировать ситуацию не намерен.

Ограничиться проведением пикета в день приезда в южноуральскую столицу спикера Госдумы Бориса Грызлова общественники не намерены. «В четверг мы поедем в Москву, – поясняет Витта Владимирова. – Конечно, это будет не столь массовая акция, но все же мы надеемся, что если здесь событие пройдет незамеченным, то уж в столице точно должны обратить на нас внимание».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления