RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

вос.

749мм 87%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес «Незабудка»: все на распродажу!

«Незабудка»: все на распродажу!

В отношении ООО «Торговая сеть "Незабудка"» введено конкурсное производство. Решение об этом было принято 9 июня на заседании областного арбитражного суда. Челябинская сеть, ставшая первым крупным ретейлером в России, по которому проведена проце

" src=

В отношении ООО «Торговая сеть "Незабудка"» введено конкурсное производство. Решение об этом было принято 9 июня на заседании областного арбитражного суда. Челябинская сеть, ставшая первым крупным ретейлером в России, по которому проведена процедура банкротства, будет расплачиваться с кредиторами за счет проданного с торгов имущества компании. По словам конкурсного управляющего Олега Худякова, этих средств явно недостаточно: стоимость активов «Незабудки» оценивается в 400 тысяч рублей, тогда как задолженность партнерам – в тысячу раз больше. Г-н Худяков уверен, что решение суда никто не обжалует, и в течение года ТС «Незабудка» как юридическое лицо будет ликвидирована, а долги ретейлера поставщикам будут просто списаны.

Напомним, что определение Арбитражного суда Челябинской области по делу NA76-25832/2007-55-250 о банкротстве ООО «Торговая сеть "Незабудка"» появилось на сайте суда 13 февраля 2008 года. Поводом стал иск ООО «Астра-Групп» – поставщика хлебобулочных изделий, который с июля 2007 года в судебном порядке пытался взыскать с ретейлера долг в размере 1,5 миллиона рублей. Всего же в списке кредиторов «Незабудки», опубликованном на сайте суда, 60 предприятий, среди которых «Макфа», ЦПИ «Ариант», ТПП «Лазурное», «Канцбюро», Челябэнерго и другие. Общая задолженность «Незабудки» оценивается в 20-25 миллионов долларов США.

Поскольку в течение трех месяцев с момента признания задолженности «Незабудка» не исполнила долговые обязательства, суд начал процедуру банкротства компании. Наблюдение вел член саморегулируемой организации арбитражных управляющих «Субъектов естественных монополий топливно-энергетического комплекса» Олег Худяков. Он же был назначен временным управляющим «Незабудки».

9 июля в челябинском арбитраже состоялось заседание по иску о признании ООО «Торговая сеть "Незабудка"» банкротом. Прослушав отчет временного управляющего по проведению процедуры наблюдения, судья Мария Хоронеко приняла решение ввести в отношении «Незабудки» конкурсное производство.

Как сообщил сегодня Chel.ru назначенный конкурсным управляющим Олег Худяков, производство завершится ликвидацией юридического лица и выставлением на продажу имущества «Незабудки». Однако, как отметил г-н Худяков, «торговать нечем». «Все активы компании – это камеры, сейфы и стеллажи, которые арестовали приставы, когда началась процедура банкротства, и передали кому-то на хранение, – говорит он. – Сейчас я должен буду искать все это. То есть даже эти деньги – 400 тысяч рублей, в которые оценивается имущество торговой сети, – трудно будет вернуть».

Между тем основная сумма долга «Незабудки» 35 кредиторам, перечисленным в реестре, составляет 389 миллионов рублей, из них 210 миллионов – долг ретейлера налоговой инспекции без штрафов и пени. Общая сумма долга, по словам г-на Худякова, – 490 миллионов рублей.«Конкурсное производство вводится потому, что имущества должника явно недостаточно для расчета с кредиторами, – говорит он. – Я не вижу желания собственников «Незабудки» отдавать деньги своим партнерам. Произойдет списание долгов – и все».

По мнению юриста Челябинского арбитражного суда Елены Четвертаковой, говорить о том, что «Незабудка» – банкрот, некорректно, так как конкурсное производство – это лишь одна из процедур банкротства, и исход его может быть любым. «По результатам производства может состояться расчет с кредиторами, может быть достигнуто мировое соглашение, может произойти прощение долга – все что угодно, вариантов существует множество, – говорит юрист. – Кроме того, не надо забывать, что в течение месяца возможно обжалование решения судьи».

«Никаких других исходов – ни мировой, ни расчета с кредиторами – в данном случае я не вижу, – возражает Олег Худяков. – Вероятность обжалования решения судьи о введении конкурсного производства тоже нулевая: некому и незачем. Оспаривать кандидатуру конкурсного управляющего также бессмысленно – что решила налоговая, то и будет. Все, «Незабудка» признана банкротом. Это последняя стадия, это смерть».

Правда, в кризисе челябинской торговой сети г-н Худяков склонен видеть признаки преднамеренного банкротства. Как он сообщал сайту 74.ru ранее, с конца 2005-го «Незабудка» наращивала убытки: за год – с 31 июня 2006 по 31 июня 2007 – они составили 100 миллионов рублей, а до сентября 2007 года увеличились до 457,915 миллиона. По этому факту г-н Худяков намерен добиться возбуждения уголовного дела.

По мнению экспертов, банкротство «Незабудки» является первым прецедентом подобного дела в России в отношении крупной розничной сети. «Это первый случай банкротства крупного ретейлера, – комментирует директор челябинского филиала ИК «БрокерКредитСервис» Григорий Вахитов. – Ретейлеры вообще редко оказываются в кризисных ситуациях – тем более в такое время. На 2005-2006 годы пришелся пик расцвета розничной торговли – IPO «Перекрестка», слияние с «Пятерочкой» и так далее. Видимо, «Незабудка» не рассчитала свои силы. Возможно, амбиции владельцев, связанные с развитием сети, были несопоставимы с тем денежным потоком, который генерировала сама компания. Может, не сумели продаться, кому хотели».

Между тем проблемы финансового характера демонстрирует и слившийся с челябинской сетью летом прошлого года федеральный ретейлер – «Гроссмарт» (принадлежит холдингу «Марта»). Примечательно, что и в ООО «Базис», развивающем в Челябинске федеральную сеть, расплачиваться с поставщиками не торопятся. Как писал в июне сайт Chel.ru, у «Гроссмарта» накопились долги в несколько миллионов рублей перед большинством партнеров, среди которых «Мавт», «Ариант», «МТ-Сервис». По имеющейся информации, «Гроссмарт», как ранее и «Незабудка», выставлен на продажу.

Фото: Иллюстрация с сайта Pro.corbis.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления