RU74
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Челябинске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

вос.

748мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Москвичи дотянулись до «Астра СТ»

Москвичи дотянулись до «Астра СТ»

Лидера на рынке системных интеграций Челябинской области – ЗАО «Астра СТ» – приобрела группа компаний Verysell. Как сообщил сайту Chel.ru управляющий директор и экс-владелец «Астра СТ» Игорь Туманов, соглашение о продаже 100% акций ЗАО было подписано 20 и

" src=

Лидера на рынке системных интеграций Челябинской области – ЗАО «Астра СТ» – приобрела группа компаний Verysell. Как сообщил сайту Chel.ru управляющий директор и экс-владелец «Астра СТ» Игорь Туманов, соглашение о продаже 100% акций ЗАО было подписано 20 июня. Сумму сделки стороны не разглашают. По информации источника Chel.ru, челябинский системный интегратор обошелся москвичам в сумму, превышающую 10 миллионов долларов. И в Verysel, и в «Астра СТ» уверяют, что изменение статуса компании, занимающей доминирующее положение на рынке IT, скажется только в пользу дальнейшего развития данного бизнеса в регионе. А финансовые аналитики считают, что эта сделка подтолкнет челябинский IT-бизнес к дальнейшим слияниям-поглощениям – не только в области видеонаблюдения.

ЗАО «Астра СТ» было учреждено в 1991 году челябинским бизнесменом Игорем Тумановым (также ему принадлежат предприятия сферы услуг связи и недвижимость). Сегодня группа состоит из пяти компаний: ООО «Информационно-вычислительный центр №1» (аутсорсинговая компания), ЗАО «Астра-Сервис», ЗАО «Астра-СТ», ООО «Строительное управление-1», ООО «Ай Ти Инвест» (управляющая компания). «Астра СТ» специализируется на разработке систем видеонаблюдения и досьеориентированных программ. К настоящему моменту компания является лидером в сегменте систем интеграций – занимает до 60% рынка Челябинской области – и входит в топ-5 системных интеграторов УрФО. Объем продаж за 2007 год составил 230 миллионов рублей.

По словам заместителя генерального директора по экономике группы Verysell Николая Кононихина, 20 июня было подписано соглашение о приобретении 100% акций «Астра СТ». В роли консультанта по сделке выступила екатеринбургская компания Incor Alliance. По условиям сделки Verysell перешло пять компаний группы, занимающихся системами интеграции и консалтингом. В соответствии с подписанным между сторонами соглашением должность управляющего директора ГК «Астра СТ», вошедшей в состав Verysell, закреплена за бывшем владельцем челябинской группы – Игорем Тумановым.

Группа Verysell на рынке информационных технологий – с 1990 года. Основными акционерами ГК являются фонды Mint Capital, PR Explorer, Renaissance pre-IPO Fund, Steep Rock Capital, Deutche Bank и президент компании Михаил Краснов. Verysell специализируется на системной интеграции, ИТ-консалтинге, промышленной автоматизации, и входит в десятку крупнейших ИТ-компаний России. Торговый оборот группы превысил в 2007 году $0,5 миллиарда.

Как отмечают в Verysell, «Астра СТ» стала первым приобритением федеральной группой активов региональных IT-компаний. Интерес к челябинскому ЗАО, купленному в рамках стратегии по расширению собственного бизнеса в регионах, в Verysell объясняют перспективными экономическими показателями «Астра СТ». «За последние полгода мы встретились с представителями сорока компаний – в том числе с топ-менеджментом порядка шести-семи фирм в Екатеринбурге и Челябинске, – рассказывает сайту Chel.ru. Николай Кононихин. – В результате этих встреч было принято решение о приобретении «Астра СТ» – в Челябинске она занимает доминирующие положение. Это компания заинтересовала нас высокой долей услуг – 86% в общей выручке, большая часть из которых приходится на собственные разработки «Астра СТ»».

Так, на г-на Кононихина произвел сильное впечатление высокоинтеллектуальный проект видеонаблюдения «Астра СТ», используемый ГУВД Челябиснкой области. Интерес федеральной компании в части расширения технологический компетенций Verysell определили также досьеориентированные системы – такие как бюро кредитных историй и серьезные проекты, связанные с защитой информации, гостайной и так далее.

Как сообщил сайту Chel.ru управляющий директор «Астра СТ» Игорь Туманов, подготовка к сделке по продаже бизнеса челябинской компании длилась полгода. Решение о продаже части бизнеса было принято, по его словам, по двум причинам: из-за необходимости финансовой подпитки проектов и желания вывести собственные разработки «Астра СТ» на федеральный уровень. «Проекты у нас длинные, и для их реализации нужны большие оборотные средства. Найти их на местном рынке невозможно, – отмечает управляющий директор ГК «Астра СТ». – Кроме того, у нас есть очень хорошие разработки, востребованные на российском уровне. Продвигать их из Челябинска – сложно. То есть идея объединения состоит в том, что мы получаем возможность выйти на федеральный рынок со своим продуктом, а Verysell – возможность продвигать свои разработки в нашем регионе».

Verysell подтвердил свое намерение продвигать собственные разработки «Астра СТ» на рынок России. Готов федеральный игрок также предложить челябинским пользователям весь спектр решений и компетенций Verysell и расширить спектр предложений для традиционных и будущих клиентов челябинской компании.

По словам г-на Туманова, в компетенции «Астра СТ» остаются системы видеонаблюдения, системы создания центров обработки и хранения данных, системы защиты информации. «Это объективный процесс укрупнения компании. Просто теперь я буду делить прибыль с другими акционерами, – добавил г-н Туманов. – Моя доля в бизнесе совместного предприятия сейчас определяется. Возможно, я откажусь от нее. Для меня это не принципиально, так как у меня есть другие бизнесы – в сфере услуг связи и недвижимости».

Состав специалистов и менеджеров компании «Астра СТ», как и местоположение челябинского офиса, остаются прежними. «Ни один человек из команды не ушел и, думаю, не уйдет, – говорит г-н Туманов. – Наши специалисты только выигрывают от этой сделки: у них увеличится зарплата, появится перспектива роста». «Кадровых перестановок не произойдет, – подтвердил Николай Кононихин. – Мы убеждены, что «Астра СТ» представляет из себя команду высококвалифицированных специалистов и менеджеров, и будем со своей стороны прилагать все усилия к тому, чтобы эта команда развивалась».

«Уровень рентабельности в нашем бизнесе достаточно высокий, так как мы продаем услуги, и у нас большая доля интеллектуального труда, – отметил Игорь Туманов. – Все наши системы перспективны, и они будут и дальше развиваться на рынке».

По мнению финансовых аналитиков, решение москвичей приобрести челябинскую компанию, работающую в сфере информационных технологий, вполне прогнозируемо. «В настоящее время рынок IT в регионах растет примерно на четверть в год, в связи с чем федеральные компании усилили экспансию в регионы, – комментирует специалист фондового департамента финансового агентства «Милком-Инвест» Виталий Шурупов. – Если ранее они просто открывали филиалы в регионах, то сейчас скупают перспективных местных участников рынка». IT-бизнес отличается, по словам г-на Шурупова, тем, что особую ценность в нем представляет квалифицированный персонал. И, в связи с тем, что в Москве зарплаты IT- специалистов приблизились к западным, стало выгодно приобретать готовые, работающие компании в регионах.

Оценить сумму данной сделки, по словам специалиста финансового агентства, довольно трудно, поскольку отсутствуют достоверные данные о рентабельности «Астра СТ». По мнению г-на Шурупова, она могла составить 120–150 миллионов рублей. У Chel.ru между тем имеется информация о том, что продажная цена «Астра СТ» превышает 250 миллионов рублей.

«С поглощением «Астра СТ» местный рынок систем интеграции может получить дополнительные денежные вливания, – добавил Виталий Шурупов. – Думаю, данная сделка подтолкнет челябинский IT-бизнес к дальнейшим слияниям-поглощениям – не только в области видеонаблюдения».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления