RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

746мм 76%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес Миллионы долетят до аэропорта

Миллионы долетят до аэропорта

В реконструкцию челябинского аэропорта будет инвестировано 400 миллионов долларов. Такие планы по развитию озвучил гендиректор компании «Новапорт» (владельца 68% акций «Челябинского авиапредприятия») Алексей Васильченко на встрече с министром транспорта Р

Таким должен стать челябинский аэровокзал
к 2016 году

В реконструкцию челябинского аэропорта будет инвестировано 400 миллионов долларов. Такие планы по развитию озвучил гендиректор компании «Новапорт» (владельца 68% акций «Челябинского авиапредприятия») Алексей Васильченко на встрече с министром транспорта России Игорем Левитиным и южноуральским губернатором Петром Суминым, которая состоялась в Челябинске 12 июля. Как рассказал федеральным и областным властям представитель инвестора, в течение ближайших восьми лет будет проведена масштабная реконструкция аэропорта, в результате которой его пассажиропоток вырастет в три раза. Будут отремонтированы действующие помещения (аэровокзал, гостиница) и построены новые (еще один отель, пассажирский и грузовой терминалы, ангар для самолетов бизнес-авиации, логистический центр). Глава Минтранса и губернатор положительно оценили проект, отметив, что инвестор наметил вполне адекватные сроки реализации и объем инвестиций.

ООО «Новапорт» входит в структуру холдинга AEON Corporation и специализируется на управлении стоимостью пакетов акций аэропортовых компаний, а также предприятий, работающих в смежных сферах бизнеса. «Новапорту» принадлежит 68 процентов акций ОАО «Челябинское авиапредприятие», а также пакеты аэропортов «Толмачево» (Новосибирск) – 38%, «Алтай» (Барнаул) – 48%, «Новосибирск» – 100% и «Чита» – 100%. Совокупные активы компаний, входящих в структуру холдинга, оцениваются в 2,3 миллиарда рублей, суммарный доход в первом полугодии 2007 года составил 1,87 млрд, чистая прибыль за этот же период – 72,6 миллиона рублей. Общий пассажиропоток предприятий по итогам 2007 года составил три миллиона человек.

Реализация проекта масштабной реконструкции челябинского аэропорта началась только весной этого года, несмотря на то что планы провести ее инвестор озвучивает уже не первый год. Промедление в осуществлении инвестиционных планов вылилось в разногласия ЧАП с гордумой, возникшие весной этого года. Тогда после вступления в силу поправок в налоговом кодексе аэропорт фактически лишился льгот и стал обычным плательщиком. Тем не менее депутаты пошли на уступки и снизили ставку для авиапредприятия с условием, что сэкономленные средства будут направляться на развитие. Однако со временем, не обнаружив изменений в лучшую сторону, гордума приняла решение снова лишить аэропорт налоговых послаблений. В итоге сторонам удалось договориться, и часть льгот была сохранена.

Первые шаги в модернизации аэропорта уже сделаны. В частности, была проведена реконструкция зон регистрации, механизированы все процессы обработки багажа, визуально-звуковая система оповещения была заменена на жидкокристаллические мониторы.

Однако, как сообщил Алексей Васильченко, основной объем работы по развитию и переоснащению аэропорта будет выполнен в период с 2008 по 2016 годы. «В течение ближайших двух лет будет завершена реконструкция аэровокзала, привокзальной площади, гостиницы, – рассказывает он. – Кроме того, будет спроектирован новый пассажирский терминал. К концу же срока реализации инвестпроекта в аэропорту появится новый аэровокзал, новый отель, новый грузовой терминал, логистический комплекс и ангар для самолетов бизнес-авиации. Помимо этого будет проведен ремонт аэродрома, в частности рулежных дорожек, и реконструкция перрона».

По словам Алексея Васильченко, инвестиционная программа развития челябинского аэропорта предусматривает вложение 400 миллионов долларов в течение восьми лет. Как уточнил гендиректор «Новапорта», все средства будет вкладывать управляющий холдинг, а источниками станут в основном банковские займы. «Бюджетного софинансирования скорее всего не будет, мы заранее рассчитываем на собственные силы», – добавил он.

В результате проведения масштабной реконструкции инвестор рассчитывает увеличить пассажиропоток аэропорта до двух миллионов человек в год. Сейчас, как отметил г-н Васильченко, «предприятие ежегодно обслуживает всего 680 тысяч пассажиров, да и то с трудом».

12 июля генеральный директор компании «Новапорт» представил концепцию развития «Челябинского авиапредприятия» до 2016 года прибывшему на Южный Урал с рабочим визитом министру транспорта РФ Игорю Левитину и губернатору Челябинской области Петру Сумину. Встреча прошла за закрытыми дверями, однако, как стало известно после ее окончания, власти областного и федерального уровня позитивно оценили инвестпроект и выразили надежду на то, что он будет вовремя завершен и действительно даст ожидаемый результат. «В целом проект был оценен как удачный, – комментирует первый заместитель губернатора Челябинской области Владимир Дятлов. – Сроки реализации и объемы инвестиций вполне адекватны. Кроме того, в присутствии министра транспорта был оговорен порядок передачи той части аэропорта, которая сейчас находится в федеральной собственности, на баланс области – данная процедура должна будет завершиться в течение 2008 года. Это позволит региону содействовать аэропорту в реконструкции этой части имущества».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления