Бизнес Сад камней в огород мэра

Сад камней в огород мэра

На месте музея под открытым небом – «сада камней» – может появиться торгово-развлекательный комплекс. В настоящее время находится на госэкспертизе проект застройки участка по улице Труда – от ДС «Юность» до краеведческого музея. Согласно плану, здесь долж

" src=

На месте музея под открытым небом – «сада камней» – может появиться торгово-развлекательный комплекс. В настоящее время находится на госэкспертизе проект застройки участка по улице Труда – от ДС «Юность» до краеведческого музея. Согласно плану здесь должны появиться магазины, кафе и выставочные залы. Однако предусмотренная проектом большая подземная парковка наталкивает экспертов на мысль о том, что на улице Труда будет возведен крупный объект коммерческой недвижимости. Подкрепляет догадки специалистов и тот факт, что в роли застройщика участка в центре города выступит малоизвестная компания – ООО МУП «Стройзаказчик», а инвестор проекта между тем тщательно скрывается. Опрошенные Chel.ru участники строительного рынка Челябинска единодушно подозревают в заинтересованности в проекте мэра города Михаила Юревича.

Напомним, что земельный участок, на территории которого находится сад камней, был отдан городской администрацией под застройку малоэтажными объектами. Имя застройщика, как и то, за какую сумму он приобрел землю на Труда, долгое время держалось в секрете. Было известно лишь то, что в разработке проекта участвовали две организации – Челябгорпроект и «Мир создания». Согласно информации проектировщиков, на улице Труда будет построено шесть объектов малой этажности: магазины, кафе и выставочные залы. Зеленые насаждения, геологический музей под открытым небом и естественный ландшафт территории будут, по плану, сохранены. Вдоль набережной планируется также организовать пешеходную зону и места для отдыха горожан. Должна здесь пройти и Аллея славы выдающихся южноуральцев.

Недавно стало известно, что крупный землеотвод в центре города достался компании «Стройзаказчик», форма собственности которой – ООО МУП. В настоящее время проект находится на согласовании в Госэкспертизе, а разрешение на строительство может быть выдано уже в конце этого – начале следующего месяца.

В компании «Стройзаказчик» от каких-либо комментариев воздержались, ссылаясь на то, что «они не в курсе проекта, в основном всем занимается "Западный луч"». Однако пресс-секретаря холдинга «Промышленные инвестиции» (инвестор проекта «Западный луч») Юлию Бобылеву это заявление возмутило. «Мы не имеем никакого, даже отдаленного отношения к этой площадке и не представляем о чем идет речь, – сказала она. – Единственное, что мы строим возле дворца спорта «Юность», так это небольшой торговый павильон для «Западного луча». Почему «Стройзаказчик» распространяет ложную информацию – мне непонятно. Учитывая, чья это компания, о мотивах поведения ее представителей можно только догадываться».

Участники строительного рынка склонны считать, что за «Стройзаказчиком» стоит не челябинская администрация, которая должна руководствоваться интересами города, а конкретное частное лицо – Михаил Юревич, приоритетом которого являются личные бизнес-мотивы. Одним из доводов в пользу этого специалисты называют упорное замалчивание на протяжении долгого времени имени заказчика проекта. Находят они подозрительным также тот факт, что в роли застройщика столь привлекательного участка в центре города, как выяснилось впоследствии, выступает не крупная строительная компания, а малоизвестная фирма ООО МУП «Стройзаказчик», участвовавшая в реализации всего нескольких проектов.

«Классический случай: земля в центре города достается бесплатно, без проведения аукциона подставной структуре, – комментирует президент холдинга «Монолит» Евгений Рогоза. – Фирма «Стройзаказчик» – это ширма. Потом произойдет переуступка права аренды земли, и весь доход от застройки окажется в результате в частных руках. Уверен, что в этом проекте заинтересован Михаил Юревич. Схема, используемая в случае с участком от «Юности» до краеведческого музея отработана им уже на нескольких проектах».

Как отмечает президент «Монолита», Челябинск не получил ни копейки от всей застройки улицы Труда. «В городской бюджет могло поступить 150 миллионов долларов, а это 50 детских садов на 12 тысяч мест, – уточняет г-н Рогоза. – Кроме того, я считаю, что, как и в случае с «Родничком», в случае с застройкой территории, на которой находится сад камней, совершается экологическое преступление».

Согласно проекту, памятник археологии – «Культурный слой города Челябинска 18–19 веков» – должен быть сохранен. Однако специалисты склонны сомневаться в этом: согласно проектному плану, будет вскрыто два гектара земли, а это значит, что от музея под открытым небом не останется и следа.

Кроме того, проектом предусмотрена большая подземная парковка на 18 тысяч квадратных метров. Это тоже наталкивает экспертов на мысль о том, что цель заказчика строительства в центре города – отнюдь не выполнение культурной миссии, а исключительно удовлетворение бизнес-амбиций. «Парковки сегодня сами по себе являются бизнесом, – рассуждает юрист компании «Жилтехстрой» Николай Щербатов. – Однако не думаю, что большая парковка востребована на данном участке – возле «Юности» много свободного места, к тому же нужно учитывать отдаленность объекта от жилых кварталов. Скорее всего, паркинг будет не самостоятельным бизнесом, а станет обслуживать какой-то крупный проект. Возможно, сначала будет построен объект, а затем изменено целевое назначение участка».

Эксперты уверены, что наличие в проектном плане огромного котлована, а также большой подземной парковки говорит скорее в пользу появления в последующем на этой территории крупного торгово-развлекательного либо торгово-офисного центра, нежели объектов малоэтажного строительства. Так, по мнению г-на Рогозы, ни о каких социально значимых объектах – выставочных залах и зеленых зонах с фонтанами – в данном случае не может быть речи хотя бы потому, что они коммерчески бесперспективны. «О чем вы, какие выставочные залы – они не приносят дохода! – восклицает президент «Монолита». – На этом привлекательном месте, в центре города, МУП «Стройзаказчик» возведет объекты коммерческой недвижимости».

«По сути, МУП – это коммерческая фирма с муниципальной формой собственности, и основной сферой деятельности предприятия является извлечение прибыли», – добавил в заключение Николай Щербатов.

Фото: Фото из архива сайта 74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления