Бизнес Запрещенный «Фокус»

Запрещенный «Фокус»

Торгово-развлекательный комплекс «Фокус» должен быть закрыт из-за несоответствия нормам пожарной безопасности. Такое решение принял суд Курчатовского района, удовлетворив исковое требование городской прокуратуры. Это уже не первое дело, которое надзорное

" src=

Торгово-развлекательный комплекс «Фокус» должен быть закрыт из-за несоответствия нормам пожарной безопасности. Такое решение принял суд Курчатовского района, удовлетворив исковое требование городской прокуратуры. Это уже не первое дело, которое надзорное ведомство выигрывает у собственника ТРК – холдинга «Русский дом», однако до сих пор ответчик отделывался небольшими административными штрафами. Теперь же, если решение вступит в законную силу, компания будет обязана прекратить эксплуатацию комплекса. Однако за владельцем остается право оспорить документ в вышестоящей инстанции, и пока прекращать работу «Фокуса» компания не намерена.

ТРК «Фокус» на улице Молдавской был открыт в 2005 году. Его основными арендаторами стали продуктовый гипермаркет «Теорема» (собственный проект «Русского дома»), специализированные магазины мебели, бытовой техники, спортивной и модной одежды, обуви, аксессуаров, косметики и товаров для детей. Кроме того, на площадках комплекса расположились фуд-корт, кафе, рестораны и восьмизальный мультиплекс «Кино&Домино» (в настоящий момент не работает).

С первого года работы комплекса он регулярно становится объектом различных нареканий со стороны надзорных органов, в частности городской прокуратуры. Ведомство неоднократно проводило в ТРК проверки, результатами которых становились вынесения предписаний, в которых собственника обязывали устранить нарушения норм безопасности.

Первое обращение в суд Курчатовского района прокурор направил в конце прошлого года, после очередной проверки. По его требованию было вынесено решение о совершении административного правонарушения, а собственнику торгово-развлекательного комплекса предъявлен штраф в размере 20 тысяч рублей.

Однако этот иск, обернувшийся для «Русского дома» взысканием несущественной для него суммы, был только первым шагом в противостоянии прокуратуры и «Фокуса». В мае этого года в Курчатовский районный суд поступило новое исковое заявление, содержащее гораздо более жесткое требование – закрыть ТРК и запретить его дальнейшую эксплуатацию.

Как сообщают в пресс-службе прокуратуры Челябинской области, при эксплуатации «Фокуса» «грубо нарушается законодательство о пожарной безопасности». В частности, помещения второго и четвертого этажей комплекса не имеют эвакуационных выходов, что делает крайне сложным обеспечение безопасности посетителей в случае пожара, а эксплуатируемые помещения не отделены от строящихся противопожарными перегородками. Кроме того, в здании не закончен монтаж автоматической системы тушения и оповещения людей при возгорании, предусмотренной проектом. В неисправном состоянии находится также система дымоудаления.

«Несмотря на неоднократное применение мер административной ответственности, предписания контролирующих органов и требования прокурора, собственниками введенной в эксплуатацию части здания и застройщиком оставшейся его части достаточных мер к устранению выявленных нарушений не было принято, – комментируют в прокуратуре. – Наличие непосредственной угрозы для жизни и здоровья посетителей комплекса в результате нарушений требований пожарной безопасности обусловило обращение прокурора в суд с иском о запрете его эксплуатации».

В ходе судебных заседаний прокуратуре удалось доказать обоснованность своих доводов. Итогом спора стало решение, которое суд Курчатовского района вынес 1 августа в пользу истца, запретив «Русскому дому» эксплуатировать ТРК «Фокус». Однако, как сообщил корреспонденту Chel.ru консультант Курчатовского районного суда Дмитрий Назаров, выполнить это требование ответчик будет обязан только после того, как решение вступит в законную силу. «За собственником комплекса остается право обжалования решения в вышестоящей инстанции, и скорее всего он так и сделает. – отметил он. – До тех пор, пока разбирательство по этому делу не завершится, эксплуатировать ТРК фактически разрешено».

В самом «Фокусе» ситуацию комментировать отказываются. Ранее управляющий комплексом Вячеслав Белоусов отмечал в беседе с корреспондентом Chel.ru, что считает действия прокуратуры, направленные на запрет эксплуатации ТРК, «черным и при этом смешным пиаром», поскольку многие претензии прокуратуры не имеют под собой реального обоснования. Сейчас представитель ТРК от каких-либо заявлений воздержался. Той же позиции придерживается и руководство холдинга «Русский дом», сообщая, что комментариев от компании не будет до тех пор, пока не завершится разбирательство и решение не вступит в силу. «Все, что можно сказать сегодня, – мы намерены обжаловать решение», – заявили в офисе холдинга. Между тем ТРК продолжает работу в прежнем режиме.

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления