Бизнес Военные докопались до «Шагола»

Военные докопались до «Шагола»

Рынку «Шагол» грозит выселение. Администрация Челябинского высшего военного авиационного краснознаменного училища штурманов заявляет, что земля, на которой сегодня располагаются предприниматели, принадлежит Министерству обороны, и на ней запланировано воз

" src=

Рынку «Шагол» грозит выселение. Администрация Челябинского высшего военного авиационного краснознаменного училища штурманов заявляет, что земля, на которой сегодня располагаются предприниматели, принадлежит Министерству обороны, и на ней запланировано возведение домов для военных пенсионеров. Предприниматели же, по мнению руководства ЧВВАКУШ, занимают территорию незаконно. Конфликт обостряется с каждым днем. Подготовка к строительству жилья на территории рынка уже началась. Торговцы выставляют перед строительной техникой свои автомобили, чтобы их павильоны не снесли. 8 августа военные пообещали отключить рынок от электроэнергии. Предприниматели заявляют, что не уйдут с участка до тех пор, пока им не предоставят новое место для торговли.

В 1998 году начальник квартирно-эксплуатационной части военного училища полковник Владимир Бойченко обратился с письмом в администрацию Челябинска на имя тогдашнего мэра города Вячеслава Тарасова с ходатайством о создании территориального рынка в поселке Шагол. Причиной обращения стало то, что на территории военного городка №11 Челябинской области проживает около шести тысяч человек. За продуктами жителям приходится ездить в город, к тому же многие из них просто не имеют такой возможности. В обращении было сказано, что открытие рынка позволит создать около 110 рабочих мест.

30 июля 1998 года Вячеслав Тарасов издал Постановление «Об организации территориального рынка «Шагол» на территории жилой зоны городка №11 в Курчатовском районе города Челябинска». Срок действия постановления установлен не был. Местные бизнесмены – военные пенсионеры и их жены – получили участок земли, на котором построили 15 торговых павильонов.

На следующем этапе в развитие ситуации вмешались представители командного состава гарнизона, которые заявили, что постановление Вячеслава Тарасова является незаконным, так как распоряжение землями Министерства обороны РФ, в том числе выделение участка для территориального рынка, не относится к полномочиям муниципальной власти.

В декабре 2006 года предприниматели получили предписание за подписью Владимира Бойченко освободить земельный участок под рынком, так как «он предназначен под застройку». «Сейчас военные ведут строительство для военных пенсионеров, – рассказывает председатель рабочего съезда предпринимателей Ирина Плещева. – Нам говорят, что проект утвержден на уровне УрФО. Однако выяснилось, что строительство незаконное. У подрядчика, строительной компании «Челябгражданстрой», нет никаких разрешительных документов, нет утвержденного генплана».

Это подтверждает прокуратура Курчатовского района Челябинска. «На момент проверки с выездом на место установлено, что ОАО «СК "Челябгражданстрой"» смонтировало нулевой цикл, – говорится в ответе прокурора Курчатовского района Игоря Морозова на заявление инициативной группы предпринимателей рынка «Шагол». – Строительные работы произведены в отсутствие разрешения на строительство. Строительство объекта на сегодняшний день не ведется». Военный прокурор челябинского гарнизона Александр Двинянин ответил предпринимателям в том же духе: работы приостановлены, нарушений не обнаружено.

Однако, по словам предпринимателей, стройка все же продолжается. На данный момент возведен первый этаж дома. Жителям городка приходится ходить на рынок через стройку, что опасно.

Военные считают, что проблемой предпринимателей должна заниматься муниципальная власть, и следует писать обращение на имя главы Челябинска Михаила Юревича. Между тем городские власти в конфликт вмешиваться не спешат. «Это земля не наша, – объясняет заместитель главы города по экономическому развитию Петр Конарев. – Два года мы вели переговоры с военными, пока участок не был чем-то занят, сейчас он оформлен под иные цели, и военные не видят там этого рынка».

«В разное время мы обращались во все прокуратуры, к мэру города, президентам РФ Путину и Медведеву, председателю Госдумы Грызлову, командующему ПУРВО, министру экономического развития РФ, министрам экономического развития области, вице-губернаторам и многим другим, – перечисляет Ирина Плещева. – Но результата нет. У предпринимателей до сих пор неясный статус».

Киоски на рынке Шагол проваливаются
в котлован строящегося дома

В квартирно-эксплуатационной части гарнизона корреспонденту Chel.ru заявили, что этими обращениями предприниматели только нажили себе проблем. По словам военных, магазин в городке все же появится, но уже без участия этих людей. «Это частные предприниматели, и свои проблемы они должны решать в частном порядке, – пояснил представитель части, не пожелавший представиться. – В 2006 году у них закончились договоры аренды. В настоящее время они занимают территорию незаконно, тем более мешают строительству жилого дома».

На резонный вопрос, почему военным не пойти на компромисс, предоставив место предпринимателям под строительство магазина, сотрудник квартирно-эксплуатационной части отвечает просто: «Неужели не понятно, что руководство училища не беспокоят интересы каких-то частных предпринимателей». По его словам, решить вопрос теперь может только главнокомандующий, то есть президент РФ, «а из-за нескольких ларьков, которые там стоят, никто дергаться не будет. Есть на территории городка и легальные магазины, так что без продуктов жители не останутся».

Сами жители городка считают по-другому. За время, пока продолжается конфликт, собрано 1,5 тысячи подписей жителей ЧВВАКУШа. Они требуют оставить рынок на прежнем месте. «Я только сюда и хожу, потому что никуда больше не могу, а ведь здесь живут люди и старше меня, – рассказывает жительница городка Валентина Сальникова. – А на этом рынке есть все, что нужно: и продукты, и бытовая химия, даже цветы. Недавно у нас и так закрыли больницу, приходится ездить в Челябинск на улицу Косарева. Сейчас на месте нашей поликлиники будет фитнес-центр».

Предприниматели не раз выходили к начальнику училища с предложениями выделить участок под строительство небольшого торгового павильона или внести его в генплан жилой застройки. Бизнесмены готовы выступить соинвесторами. «Единственное, что нам предложили военные, – перейти в подвальные помещения, – говорит индивидуальный предприниматель Наталья Попкова. – Но там заниматься торговой деятельностью запрещает СЭС. Самовольно переехать подальше от стройки я не могу, потому что все договоры с Челябэнергосбытом и обслуживающими организациям у меня именно на эту территорию».

8 августа руководство училища пообещало торговцам отключить электроэнергию. Строители к торговым павильонам буквально подкапываются. Один из них уже стоит на краю вырытого котлована. Из-за проводимых работ столб электроопоры накренился и вот-вот упадет. Предпринимателям приходится ставить свои машины перед строительной техникой и постоянно контролировать, чтобы павильоны не снесли без их ведома. Сейчас коммерсанты и жители поселка уповают на то, что с 1 сентября в ЧВВАКУШе появится новый начальник, который, возможно, поможет разрешить эту непростую ситуацию.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления