RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Евгений Рогоза: I'll be back

Евгений Рогоза: I'll be back

Компания «Монолит-Инвест» может возобновить скандальное строительство торгово-развлектельного комплекса в 29 микрорайоне на Северо-Западе. Федеральный арбитражный суд Уральского региона, возможно, поставил точку в длящихся уже более трех лет судебных спор

" src=

Компания «Монолит-Инвест», принадлежащая челябинскому бизнесмену Евгению Рогозе, может возобновить скандальное строительство торгово-развлектельного комплекса в 29 микрорайоне на Северо-Западе. Федеральный арбитражный суд Уральского региона, возможно, поставил точку в длящихся уже более трех лет судебных спорах между строительной компанией и мэрией Челябинска, отменив запрет администрации на выдачу разрешения для строительства. В компании пока не озвучивают даты начала работ: до начала строительства необходимо провести серьезную поготовку. Эксперты считают, что с решением суда ждать окончания судебной тяжбы не стоит: при желании администрация может инициировать разбирательства практически бесконечно. Однако в мэрии пока не знают, будут ли подавать новые иски.

Федеральный арбитражный суд Уральского региона отменил постановление Арбитражного суда Челябинской области о запрете на регистрацию строения и дальнейшие строительные работы по улице Братьев Кашириных в 29 микрорайоне. Теперь, после получения разрешения на строительство, работы по возведению крупного торгово-развлекательного комплекса могут возобновиться.

Уже третий год тянутся судебные разбирательства между строительной компанией «Монолит-Инвест» и чиновниками городской администрации за разрешение на строительство ТРК. В декабре 2004 года мэр Челябинска Вячеслав Тарасов издал постановление о выделении фонду «Монолит-Инвест» земельного участка в 29 микрорайоне под строительство торгово-развлекательного комплекса и жилого массива. Проект компании «Монолит-Инвест» предполагает строительство ТРК площадью более 60 тысяч квадратных метров. В качестве якорных арендаторов планировалось привлечь федеральные сети. Три года назад с некоторыми из них уже были заключены договоры – это сеть гипермаркетов «Ашан», сеть магазинов строительных материалов «Старик Хоттабыч», «Арбат-Престиж» и другие.

«Многофункциональный комплекс разной этажности должен совместить торговую, развлекательную и спортивную часть, – говорит представитель компании «Монолит-Инвест» Игорь Шуман. – На сегодня он мог бы удовлятворить требованиям жителей всего Северо-Запада начиная с Комсомольского проспекта и заканчивая Тополиной аллеей».

Однако руководство компании не успело согласовать с прежним главой города всю необходимую документацию, поэтому обращаться за разрешением пришлось уже после смены мэра. Городская администрация оставила запрос компании без внимания. Тогда СК «Монолит» решила добиться разрешения через суд и подала иск, обвинив администрацию в бездействии. Чиновники ссылались на то, что часть документов по-прежнему оставалась неоформленной. Тем не менее суд принял решение в пользу застройщика и обязал мэрию выдать разрешительные документы.

6 сентября 2005 года администрация Михаила Юревича отменила распоряжение Вячеслава Тарасова о выделении земельного участка в 29 микрорайоне и поручила городскому комитету по управлению имуществом и земельными отношениями в срочном порядке расторгнуть договор аренды. В итоге арбитраж лишил юридической силы отмену постановления прежнего главы города о выделении участка.

В ноябре 2006 года администрация обратилась в арбитражный суд с требованием признать постройку незаконной и обязать «Монолит-Инвест» снести объект за свой счет. Чиновники в очередной раз указали на отсутствие разрешительных документов и отметили, что самовольное строительство ТРК в 29 микрорайоне нарушает права жителей города, поскольку ведется на месте планируемого размещения разворотного кольца троллейбусов. Тогда областной арбитражный суд вновь встал на сторону «Монолита». Было учтено, что администрация проигнорировала запрос «Монолита» на выдачу разрешения.

" src=

«С октября 2007 года администрация Челябинска в судах общей юрисдикции пытается доказать правомерность обеспечительных мер, которые препятствовали регистрации на строительство комплекса. Последний из них состоялся в апреле этого года, – поясняет Игорь Шуман. – Благодаря решению федерального суда, который отменил решение Арбитражного суда Челябинской области, «Монолит-Инвест» получил право на регистрацию строительства».

Объект по-прежнему планируется «начинить» федеральными сетями; часть площадей, возможно, будет продана самым крупным из них. Правда, какими именно, пока говорить рано: за три года многие из них уже реализовались в других торговых комплексах города. Не озвучивают в «Монолите» и точную дату возобновления строительства. «Возможно, последует смена оператора, который занимается наполнением торгового комплекса, – продолжает господин Шуман. – Ранее этим занималась компания «Бекар» из Санкт-Петербурга. Кроме того, для начала работ нам необходимо как минимум регулярное финансовое сопровождение, а для этого нужно оформить кредитную линию. На это уйдет не менее двух месяцев подготовки».

В городской администрации прокомментировать решение Федерального арбитражного суда отказались. «Мы люди законопослушные и выполняем решения суда, а не обсуждаем их», – заявил первый вице-мэр Олег Грачев. Однако на вопрос, будет ли мэрия подавать встречные иски, господин Грачев ответил туманно: «Посмотрим...»

«С учетом постановления федерального суда, если сегодня-завтра от администрации города ничего не последует, строительство может продолжаться, – комментирует юрист компании «Жилтехстрой» Николай Щербатов. – Пока от мэрии не поступят новые обеспечительные требования по каким-нибудь новым распоряжениям главы города. Действующая законодательная система позволяет судиться бесконечно, и администрация зачастую этим злоупотребляет, подавая несметное количество иногда совершенно необоснованных исков. Ожидать, что в мэрии сдадут позиции, не стоит».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления