RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

южн.

750мм 41%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес «Фокус» для мэрии

«Фокус» для мэрии

Собственник торгово-развлекательного комплекса «Фокус» – компания «Русский дом» – обратилась с иском в Арбитражный суд Челябинской области, в котором обвинила мэрию в бездействии. По мнению истцов, в связи с бездействием городских чиновников до сих пор не

" src=

Собственник торгово-развлекательного комплекса «Фокус» – компания «Русский дом» – обратилась с иском в Арбитражный суд Челябинской области, в котором обвинила мэрию в бездействии. По мнению истцов, в связи с бездействием городских чиновников до сих пор не сдана в эксплуатацию третья очередь строительства ТРК. Очередное слушание по иску ООО «Русский дом» к администрации Челябинска назначено на 29 сентября. Эксперты полагают, подобных проблем компании удалось бы избежать, если бы ее руководство заранее согласовывало свои действия со всеми надзорными органами.

ТРК «Фокус» работает в Челябинске с 2006 года. Якорными арендаторами комплекса общей площадью около 60 тысяч квадратных метров являются такие федеральные операторы, как «М. Видео», «Союз», «Банана-мама», «Спортмастер», «Снежная королева», «Старик Хоттабыч», а также собственный проект «Русского дома» – продуктовый гипермаркет «Теорема». Кроме того, на площадках комплекса расположились фуд-корт, кафе, рестораны и восьмизальный мультиплекс «Кино&Домино» (в настоящий момент не работает).

С первого года работы комплекс регулярно становился объектом различных нареканий со стороны надзорных органов. Неоднократно проверки в ТРК проводила прокуратура. Их результатами становилось вынесение предписаний, в которых собственника обязывали устранить нарушения норм безопасности.

Последний инцидент с «Фокусом» произошел совсем недавно. В начале августа пресс-служба областной прокуратуры распространила сообщение, в котором говорилось, что «наличие непосредственной угрозы для жизни и здоровья посетителей комплекса в результате нарушений требований пожарной безопасности обусловило обращение прокурора в суд с иском о запрете его эксплуатации». Иск был удовлетворен.

Руководство «Фокуса» заявило о намерении обжаловать решение. До того, как дело будет рассмотрено в апелляционной инстанции, комплекс продолжает функционировать. Привлекаются новые арендаторы. Так, на месте бывшего «Арбат-Престижа» в «Фокусе» готовится к открытию бутик парфюмерии и косметики супермаркета «Л'Этуаль». А ООО «Русский дом» продолжает судебные тяжбы. На этот раз с администрацией Челябинска.

«Мы обвиняем мэрию города в бездействии, – заявил корреспонденту Chel.ru представитель ТРК «Фокус». – До сих пор нам не выданы некоторые документы, что не позволяет сдать в эксплуатацию третью очередь строительства. Из-за этого возникают многочисленные проблемы».

Выяснить точку зрения администрации Челябинска на тот вопрос на момент написания материала не удалось. В управлении градостроительства специалисты оказались не в курсе вопроса.

Эксперты, в свою очередь, полагают, что успех подобного проекта зависит от того, насколько последовательными окажутся шаги застройщика при согласовании всех этапов работы с надзорными органами и администрацией. «Строительство должно начинаться после согласования проекта, – уверен директор по маркетингу торгово-развлекательного комплекса «Горки» Алексей Прокошин. – У нас зачастую вначале строят, а потом готовят проект. После этого возникают различные конфликты: не так построили, не со всеми согласовали. Все проблемы появляются от непоследовательности действий. Но если они все-таки появились, их необходимо решать строго по предписанию надзорных органов. Почему «Горки» не наступают на такие грабли? Потому что в свое время мы не скупились на консультантов и платили деньги знающим людям».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления