Бизнес Видгоф готовит ПРЕМЬЕРу

Видгоф готовит ПРЕМЬЕРу

Холдинг «Бовид» объявил о намерении запустить в конце октября ресторан премиум-сегмента «Премьер», который разместится в цоколе офисного здания на проспекте Ленина, напротив БД «Спиридонов». Средний счет в нем без учета алкогольных напитков...

" src=

Холдинг «Бовид» объявил о намерении запустить в конце октября ресторан премиум-сегмента «Премьер», который разместится в цоколе офисного здания на проспекте Ленина. Ресторан рассчитан на взыскательную публику. Чтобы соответствовать заявленному высокому уровню, топ-менеджмент ресторана пригласил именитого повара и часть обслуживающего персонала из-за границы. Генеральный менеджер гостиниц «Березка» и «Славянка» Ольга Шереметьева отмечает, что высокий ценовой сегмент и расположение в бизнес-центре не станут препятствиями для успешной работы ресторана. Напротив, удобное место практически в центре города с хорошей проходимостью и особая атмосфера, которую планируется здесь создать, помогут заведению в короткие сроки стать популярным. Мнения экспертов челябинского рынка общепита разделились. Одни считают, что в городе недостаточно людей, готовых позволить себе высокий средний счет. Другие указывают, что если заведение будет соответствовать заявленному уровню, то успех ему обеспечен.

Бизнес-центр класса «А» на проспекте Ленина, 28Д компания «Бовид» запустила в эксплуатацию весной. Помимо офисных помещений общей площадью 3600 квадратных метров, в нем разместились дилерский центр по продаже легковых автомобилей Volvo и элитный ресторан европейской кухни «Премьер». Около здания оборудована охраняемая парковка на 120 машиномест, а рядом с ним – теплый круглосуточный паркинг на 65 машиномест.

Как сообщила сайту Chel.ru генеральный менеджер гостиниц «Славянка» и «Березка» Ольга Шереметьева, общая площадь ресторана составляет 400 квадратных метров. В нем будет оборудовано около 80 посадочных мест. Средний счет здесь предполагается установить на уровне более тысячи рублей. «Мы планируем представить челябинцам ресторан классической дорогой кухни с акцентом на средиземноморскую, – рассказывает она. – Помимо этого в меню будет широкий выбор блюд из мяса и рыбы, приготовленных на мангале. Кстати, мангал будет размещен на кухне ресторана, то есть эти блюда будут присутствовать в меню круглогодично. Ресторан «Премьер» – для людей, которые много путешествовали по миру, знают толк в изысканной еде и могут ее себе позволить в Челябинске, в общем, наш ресторан – для гурманов. Это будет первое заведение подобного рода в городе. Его открытие запланировано на конец октября».

Для того, чтобы соответствовать высокому заявленному уровню, в ресторан пригласили иностранного повара с именем и несколько официантов. Если повара из-за границы в ресторанах Челябинска – уже не редкость, то иностранных официантов в мегаполис до этого не приглашали. «Среди официантов в Челябинске работает очень много талантливых ребят, но такой легкости в общении и обслуживании, как, например, во Франции и многих других европейских странах, наши официанты предоставить не могут, – поясняет это г-жа Шереметьева. – Для того, чтобы задать хороший тон обслуживания в нашем ресторане, были приглашены несколько официантов из-за границы, по одному на каждую смену. Думаю, что со временем они обучат всем тонкостям этой профессии и остальных официантов. И в том числе за счет этого в ресторане «Премьер» будет создана особая, не похожая на остальные заведения, атмосфера».

Акционерное общество «Бовид» появилось в 1991 году. Его основателем и собственником стал челябинский бизнесмен Борис Видгоф. На сегодня в группу компаний «Бовид» входят автоцентр «Бовид», специализирующийся на продаже и обслуживании автомобилей Volvo и Renault Trucks, гостиницы «Славянка» и «Березка» и недвижимость, в частности, комплекс напротив БД «Спиридонов», офисное здание на улице 40 лет Октября, центр автозапчастей на Троицком тракте и другое. Компания занимается также торговлей промышленными маслами, поставкой запчастей и комплектующих для автотракторной техники. Общепит в группе «Бовид» представлен ресторанами в собственных гостиницах «Славянка» и «Березка» и пиццерией «Старая команда».

Эксперты ресторанного рынка Челябинска называют проект очень интересным, но с экономической стороны – достаточно спорным. Для успешности ему необходимо предложить более интересную концепцию, чем представлена в уже работающих заведениях, очень высокий уровень обслуживания и ряд других факторов.

«Отношение к этому проекту у меня двоякое, – комментирует генеральный директор ООО «Центр гостеприимства «Европа» Александр Кучукбаев. – Например, его месторасположение в вечернее время стоит отнести к преимуществам, поскольку доехать сюда можно без каких-либо проблем и всегда есть где припарковаться. Но днем на проспекте Ленина практически всегда затруднено движение, а в шаговой доступности ресторана живет не очень много людей, которые могут себе позволить обед за две тысячи рублей. Для офисных сотрудников этого здания средний счет тоже слишком высок, потому они не помогут с посещаемостью днем. Да и в целом в городе не так много гурманов, готовых заплатить за трапезу несколько тысяч рублей, и у многих из них уже есть свои любимые заведения».

«Месторасположение ресторана «Премьер» не хуже, чем у других городских заведений схожего ценового сегмента, – возражает генеральный директор группы компаний «Рестостар» Олег Иванов. – А по уровню среднего счета я бы не был столь категоричным. Приведу в пример ресторан «Бад Гаштайн» высокого ценового сегмента. Он рентабелен на протяжении нескольких лет, иначе бы уже давно закрылся. Стало быть, ресторан «Премьер», предложив что-то исключительно новое и качественное, вполне может перетянуть оттуда часть клиентов».

«В январе мы провели исследование рынка общепита Челябинска, которое показало, что количество человек, посещающих рестораны, неуклонно растет, – рассказывает руководитель проекта «Ресторанный гид», директор агентства «Гастрономия.ру» Николай Берестов. – За полгода в Челябинске было открыто еще 40 заведений, 16 из которых – рестораны. Среди них не было ни одного ресторана премиум-сегмента. Кстати, в такие заведения в начале года очередей не наблюдалось, но они и не закрывались из-за нерентабельности. Учитывая это и то, что прироста ресторанов высокого ценового уровня в последние полгода не произошло, думаю, что заведение компании «Бовид» без внимания посетителей не останется. Это со статистической точки зрения. А вообще компания «Бовид» всегда славилась своими качественными, успешными заведениями общепита».

Схожего мнения придерживается и представитель группы «Бовид»: «Не важно, где ресторан находится – в центре города или на его окраине, – комментирует г-жа Шереметьева. – Как показывает практика, в рестораны при гостиницах «Славянка» и «Березка» постоянные клиенты приезжают и за несколько километров. На мой взгляд, если заведение завоюет посетителя какой-то особенной атмосферой, качественной кухней, чутким обслуживанием и другими плюсами, то оно будет успешным. А мы все это планируем сделать с первых дней работы ''Премьера''».

Приглашенные иностранные официанты, по мнению челябинских рестораторов, могут добавить изюминку в обслуживании и помочь в создании уникальной атмосферы в заведении. Но насколько это повлияет на быструю или, напротив, из-за больших расходов более длительную окупаемость заведения, сказать сложно.

«Официанты из-за границы могут добавить заведению шика, – считает г-н Кучукбаев. – Подобный, на мой взгляд, очень успешный опыт работы есть в некоторых заведениях Екатеринбурга и Уфы. Но стоит учитывать, что и в Европе ужасных официантов предостаточно. Очень важно пригласить в «Премьер» достойных своей профессии официантов, иначе это преимущество станет недостатком».

«Иностранные официанты – весьма интересная фишка ресторана, – соглашается г-н Берестов. – Да и в целом проект заинтересовывает. Думаю, что те, кто может себе позволить посещение этого ресторана, сходят в него как минимум один раз. Дальнейшая же его судьба будет зависеть от уровня организации: станут ли клиенты постоянными или все ограничится разовым посещением».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления