RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Провайдерам ограничат доступ

Провайдерам ограничат доступ

Компаниям, предлагающим челябинцам услуги кабельного телевидения и Интернета, придется тщательнее относиться к оформлению документов. За проверку работы телекоммуникационных фирм возьмется администрация города...

" src=

Компаниям, предлагающим челябинцам услуги кабельного телевидения и Интернета, придется тщательнее относиться к оформлению документов. За проверку работы телекоммуникационных фирм возьмется администрация города, куда все чаще поступают жалобы жильцов на «варварской вторжение» в их территорию. 15 сентября на аппаратном совещании у главы города первый вице-мэр Сергей Давыдов отметил, в частности, компанию «ЭР-Телеком», которая, по его словам, прокладывает сети самовольно. В компании отмечают, что подобные заявления беспочвенны.

Городские власти уже поднимали тему вторжения кабельных сетей в жилые дома челябинцев. В прошлом году это было вызвано подключением ряда жилых домов к сети кабельного телевидения «Диван-ТВ» компанией «ЭР-Телеком Холдинг» без проведения необходимого согласования. Забытая, казалось бы, тема вновь всплыла на аппаратном совещании главы города.

«Действия этих компаний зачастую просто незаконны, – заявил первый вице-мэр Челябинска Сергей Давыдов. – Те места, где компании устанавливают свое оборудование, являются собственностью жильцов, и использовать их можно только после собрания и получения согласия от жителей. Управляющие компании пытаются получить от них необходимые пакеты документов. Но пока их никто не предоставляет. Срываются замки с дверей крыш и подвалов. С одной стороны, делают благое дело, с другой – зачастую нарушают покрытие кровель. Многие считают, что договора, заключенного с одним жильцом, о предоставлении услуг напрямую достаточно. Однако, чтобы осуществлять в доме какую-либо деятельность, необходимо согласие двух третей жителей».

Господин Давыдов пообещал, что администрация будет сотрудничать в этих вопросах с правоохранительными органами. В мэрии намерены разработать целую программу по пресечению деятельности «кабельных» вандалов. Если на счету компании слишком много подобных проступков, ее руководителю грозит возбуждение уголовного дела за самоуправство. Вице-мэр не стал перечислять весь список провинившихся, сказал лишь, что в Челябинске таких достаточно и отнес к их числу компанию «ЭР-Телеком».

«На все дома, которые мы подключали, есть необходимы документы, – отвечает на это обвинение пресс-секретарь компании «ЭР-Телеком» Антон Кириенко. – В компании работает отдел согласования. Менеджеры и агенты занимаются сбором подписей с жильцов». Господин Кириенко не исключает, что некоторые интернет-провайдеры могут осуществлять свою деятельность так, как описывают это в администрации города, но свою вину исключают. «Почему упомянули именно нас? Из-за нашей широкой известности и динамики развития», – поясняет он.

Директор компании «Факториал» Андрей Лузан согласился с мнением вице-мэра. «Конфликтов с большими управляющими компаниями у нас практически не возникает, – рассказал он. – А с маленькими, у которых в управлении два-три дома, сложности порой возникают, но только из-за того, что их требования к нам могут часто меняться». Что касается согласия жильцов, то словам руководителя компании, с этим в «Факториале» вообще нет проблем. Фирму знают еще по установке домофонов.

Компания «Верес-ADSL» только собирается выходить на этот рынок. До сих пор они предоставляли подключение к сети Интернет через телефонную связь. Однако в «Вересе» уверены, что проблем с освоением оптоволокна не будет. «У нас все законно, – говорит PR-менеджер «Верес-ADSL» Полина Лелекина. – К тому же, если управляющая компания не была информирована о проведении кабеля, она может его просто перерезать».

Мнение властей о том, что необходимо наводить порядок в этой сфере поддерживает и владелец компании «Интерсвязь» Леонид Вахрамеев. «Сотрудники управляющих компаний являются профессионалами в сфере ЖКХ, но ничего не понимают в связи. Мы специалисты в кабелях. Просто всем надо знать закон и придерживаться его, – отмечает он. – К тому же есть специальный орган – Россвязьнадзор, который должен следить за его соблюдением». Леонид Вахрамеев напоминает, что согласно Федеральному закону «О правовом регулировании интернет-услуг» за нарушение порядка монтажа, установки оборудования только в одном доме провайдер может заплатить штраф в размере от 10 тысяч рублей. Если компания заработала три штрафа – это грозит отзывом лицензии.

В управляющих компаниях считают, если бы этот закон соблюдался, то в Челябинске количество провайдеров сократилось бы в два раза. «Это палка о двух концах. С одной стороны, мы не должны ограничивать им доступ в жилой фонд, что подразумевает нарушение закона о конкуренции. С другой – они должны выполнять наши технические условия, чего зачастую не происходит, – поясняет пресс-секретарь УК «Ремжилзаказчик» Тимур Сафиуллин. – В прошлом году нам действительно приходилось бороться отключением кабелей. Но у всех компаний на оборудовании стоит сигнализация, поэтому они включают его уже через час. Этот бизнес развивается очень быстро. Через несколько лет, если деятельность таких компаний не регулировать, все чердаки будут опутаны проводами, что затруднит работу ЖЭКов и станет большой нагрузкой для дома».

Рассматривая сложившуюся ситуацию, интернет-провайдеры отмечают, что различные нарушения так или иначе встречаются в работе всех компаний. «Мы обслуживаем каждую четвертую квартиру в Челябинске. Если в 90 процентах случаях у нас все хорошо, то в остальных десяти, может быть, и найдутся недочеты», – говорит Леонид Вахрамеев. С этой точкой зрения согласен и директор «Факториала». «Не у всех провайдеров в настоящее время выработана правильная тактика, – отмечает он. – Подобные нестыковки случаются в работе каждой компании». Однако в недобросовестности, по мнению лидеров рынка, нужно прежде всего винить мелкие компании, большинство из которых со временем вынуждены будут прекратить работу.

Фото: Фото с сайта КиноПоиск
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления