Бизнес Кто возьмет билетов пачку?

Кто возьмет билетов пачку?

18 сентября руководство Дворца спорта «Юность» рекомендовало Городским зрелищным кассам продавать не более четырех билетов в одни руки на матчи хоккейной команды «Трактор». Таким образом в Челябинске намерены бороться...

" src=

18 сентября руководство Дворца спорта «Юность» рекомендовало городским зрелищным кассам продавать не более четырех билетов в одни руки на матчи хоккейной команды «Трактор». Таким образом в Челябинске намерены бороться с мошенниками, спекулирующими на интересе к популярной игре. Однако уже в четверг на матч «Трактор» – «Ак Барс» билеты разошлись через полчаса после их поступления в продажу. Сами болельщики скептически относятся к ограничительным мерам, заявляя, что урегулировать ситуацию удастся только после введения в эксплуатацию нового Ледового дворца для «Трактора».

18 сентября в 10:00 во всех городских зрелищных кассах началась продажа билетов на матч Континентальной хоккейной лиги между челябинским «Трактором» и «Ак Барсом» из Казани, который должен состоятся 21 сентября. К 10:30 все билеты в ДС «Юность», который рассчитан на 3,5 тысячи мест, были раскуплены. Со слов руководства дворца, болельщики занимают очередь еще с вечера. Несмотря на это, в «Юность» постоянно поступают жалобы, что билетов не хватает. Правда, билеты можно купить и позже, перед самым началом матча, но уже в три, а то и в четыре раза дороже. Большими партиями билеты по 200 рублей раскупают спортивные спекулянты.

Хоккейный клуб «Трактор» основан в 1947 году на Челябинском тракторном заводе. В чемпионатах страны выступал под названиями: «Дзержинец» (1948–1953 гг.), «Авангард» (1954–1958 гг.). Название «Трактор» клуб носит с сезона 1958/1959. В 1993 году чемпионами мира стали сразу пять хоккеистов «Трактора». В 1994 году шесть игроков «Трактора» приняли участие в Олимпиаде–1994. Сезон 1995 года для «Трактора» ознаменовался началом кризиса. А в сезоне 1998/1999 команда покинула Суперлигу на семь лет. В сезонах 2003/2004 и 2004/2005 «Трактор» дважды безуспешно пытался выполнить задачу вернуться в Суперлигу, что удалось лишь в сезоне 2005/2006. В сезоне 2006/2007 «Трактор» справился с задачей сохранить место в Суперлиге.

«В настоящее время наблюдаются случаи массовой скупки билетов, – подтверждает директор ДС «Юность» Владимир Клименко. – Поэтому были даны разъяснения во все точки продажи, а их в Челябинске около двенадцати, продавать не более четырех билетов в одни руки». Кроме этого, было решено продавать билеты сразу на три ближайших матча. По словам господина Клименко, несмотря на распоряжение, на матч с «Ак Барсом» билетов уже нет, а вот на игру с тольяттинской «Ладой» попасть еще можно.

Разговоры о принятии подобных мер ведутся в Челябинске давно, с тех пор как «Трактор» сумел выйти в Континентальную хоккейную лигу, и матчи «белых медведей» стали вызывать у челябинцев настоящий ажиотаж. Тогда и появились предприимчивые скупщики. Билет у них получается купить за 600, 800 или даже 1000 рублей в зависимости от матча. «Иногда, правда, бывает и обратное. Так, придя на матч уже через пять минут после начала игры, билет можно выкупить по номинальной стоимости или даже дешевле, – говорит директор клуба болельщиков ХК «Трактор» Константин Тюльганов. – Хотя у нас проблем нет. Клуб болельщиков имеет бронь на сто мест».

Еще 150 билетов может поступить в кассах «Юности» за 48 часов до начала игры. Это бронь для болельщиков другой команды. Если они не подтверждают заявку на места, то билеты уходят челябинцам. Однако это капля в море по сравнению с количеством желающих попасть на матчи. На пристрастиях большинства продолжают играть спекулянты. «Действительно, за два-три часа до матча они стоят у дворца и сами предлагают билеты, – рассказывает хоккейный болельщик Антон Зырянов. – В других городах эта проблема не стоит так остро, так как во дворцах достаточно посадочных мест».

Интерес к играм «Трактора» в последние два года, после выхода команды в Суперлигу, заметно вырос. Но такой ажиотаж, как в нынешнем году, наблюдается впервые. Объясняется это несколькими причинами.

В связи с созданием Континентальной хоккейной лиги популярность хоккея на федеральном уровне в последнее время серьезно возросла. В раскрутку этого вида спорта вкладываются серьезные средства. На телевидении крутят ролики, где хоккейные звезды Яромир Ягр, Алексей Яшин и Алексей Морозов призывают людей ходить на игры.

Рост популярности этого вида спорта на федеральном уровне совпал с огромным успехом, которым хоккей пользуется в Челябинске. Кроме того, что у нас солидные хоккейные традиции, и болельщиков у этого вида спорта было много во все времена, в последнее время команда «Трактор» показывает серьезный рост. Андрей Назаров проводит интересную трансферную политику, которая тоже способствует увеличению количества зрителей. Так, в этом году в команду вошел франко-канадский тафгай Мартин Гренье, это автоматически означает, что на матчах будут драки. Значит, на игру захотят попасть не только ее заядлые поклонники, но и просто любители зрелищ.

Ситуацию усугубляет еще и то, что Дворец спорта «Юность», построенный еще в середине прошлого века, сегодня элементарно мал. Максимальное число зрителей, которое может вместить в себя «Юность», – три с половиной тысячи человек. Этого явно недостаточно для того количества болельщиков, которое есть в Челябинске в данный момент. Кроме того, стоит добавить гостей города, которые приезжают поболеть за свои команды на выезде. Отсюда и дикие очереди, которые возникают в кассе Дворца спорта, где продают билеты на очередную игру.

В кругах болельщиков говорят о том, что в городе существует настоящая билетная мафия. По версии некоторых любителей хоккея, пользуясь связями в кассах Дворца, оборотистые перекупщики приобретают сразу по несколько десятков билетов. Перед игрой они уходят в несколько раз дороже номинала.

Эксперты считают, что ограничив количество билетов, продаваемых в одни руки, руководство «Юности» не решит возникшую проблему. «Мы надеемся, что с вводом нового дворца эти проблемы исчезнут, – высказывает предположение Владимир Клименко. – Ограниченной продажей билетов этого достичь сложно. Подумайте, придет 10 человек, скупит 40 билетов по 200 рублей, а продаст по 800. Какая прибыль! Да и кассир не видит и не стремится запомнить, в чьи руки сколько билетов продает».

Новый Дворец спорта сможет вместить в себя семь с половиной тысяч зрителей. Последний раз областное правительство обещало, что здание будет готово к концу года. А это значит, что в нынешнем сезоне, если не случится чуда, большинству хоккейных болельщиков прежде чем увидеть сражение любимой команды, придется провести собственное сражение в очередях или платить за места в «Юности» минимум в два раза больше их официальной стоимости.

Фото: Фото с сайта F1.khl.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления