Бизнес «Витязь» не осведомлен – «Максимум» обогащен

«Витязь» не осведомлен – «Максимум» обогащен

Одно из крупнейших в Челябинске охранных предприятий «Витязь» приобрело компанию-конкурента – ЧОП «Боярд». Но оказалось, что за более чем 4,5 миллиона рублей покупателю досталось не 800 объектов...

" src=

Одно из крупнейших в Челябинске охранных предприятий «Витязь» приобрело компанию-конкурента – ЧОП «Боярд». Но оказалось, что за более чем 4,5 миллиона рублей покупателю досталось не 800 объектов, как он думал, совершая сделку, а всего 200. Остальные клиенты, обслуживание которых, как выяснилось, может осуществлять лишь монтажное предприятие «Грандгер», перешли в итоге группе охранных предприятий «Максимум». Обманутый покупатель не намерен с этим мириться: «Витязь» рассылает клиентам конкурента компрометирующие письма и отказывается отдавать оборудование разработчику охранной системы. В «Грандгере», в свою очередь, отмечают, что в результате всего этого страдает не имеющий отношения к конфликту потребитель.

Как стало известно корреспонденту Chel.ru, ООО «ЧОП «Боярд» ликвидировано. В августе состоялась сделка по его продаже охранному предприятию «Витязь». Сумма сделки, по информации сайта, – более чем 4,5 миллиона рублей. «"Боярд" с его низкими ценами был главным игроком на рынке охраны квартир, а так как у «Витязя» возникла идея выйти на квартирный уровень, предприятие решило купить основного конкурента в этом сегменте», – сообщил информированный источник. По его мнению, в городе вообще скоро останется не больше пяти ЧОПов – мелких и средних игроков поглотят или купят крупные.

Все бы ничего, но данная сделка спровоцировала конфликтную ситуацию. Дело в том, что, купив юридическое лицо, «Витязь» получил в собственность гораздо меньший, чем предполагалось, объем услуг. Вместо восьмисот ранее охраняемых «Боярдом» объектов, он приобрел всего двести. Оказалось, что возможность работать с остальными шестьюстами клиентами имел не только «Боярд», как думали в «Витязе», но и монтажное предприятие, разработавшее саму охранную систему и являющуюся собственником этого оборудования, – ООО «Грандгер».

«Когда встал вопрос о продаже «Боярда», было объявлено, что продается 800 объектов, – рассказывает генеральный директор компании «Грандгер» Евгений Горячев. – Но «Витязь» не знал, что оборудование у всех разное. Наше, например, работает по другому каналу, поэтому, чтобы уговорить клиентов сотрудничать с «Витязем», нужно было поменять оборудование. Клиенты на это не согласились. В результате «Витязь» получил лишь 200 объектов».

Остальные объекты ликвидированного «Боярда», обслуживание которых вело ООО «Грандгер», достались основному конкуренту «Витязя». По словам г-на Горячева, «когда «Боярд» объявил о своей ликвидации, большая часть его бывших клиентов перешла группе предприятий "Максимум"».

«Поскольку после продажи юридического лица – ЧОП «Боярд» – «Витязю» компания «Грандгер» не пришла с покупателем к взаимопониманию по дальнейшему сотрудничеству, она вышла на нас, – сообщил корреспонденту Chel.ru президент группы предприятий «Максимум» Игорь Вишняков. – В результате с научно-производственной компанией, которая занимается монтажом и обслуживанием пульта, ООО «Грандгер», мы начали деловое сотрудничество».

Как уточнил Евгений Горячев, 1 сентября «Максимум» заключил с «Грандгером» агентский договор. «На сегодняшний день «Максимуму» перешло 300 объектов, а к концу недели эта цифра увеличится до 550», – заявил он. В «Максимуме» подтверждают, что количество клиентов в их базе с каждым днем увеличивается. «"Витязь" сейчас тоже пытается приобрести клиентов у «Грандгера», но мы в это не вмешиваемся. Знаю одно: у нас клиентская база постоянно пополняется», – заключил Игорь Вишняков.

То, по какой цене и на каких условиях достались «Максимуму» клиенты, на которые претендовал «Витязь», является, по словам г-на Вишнякова, коммерческой информацией. По сведениям Chel.ru, за возможность получить объекты, охраняемые ранее «Боярдом», «Максимум» заплатил порядка двухсот тысяч рублей. Правда, кому именно – выяснить не удалось. В компании «Грандгер» уверяют, что клиентская база досталась «Максимуму» совершенно бесплатно. А дозвониться до учредителя ЧОП «Боярд» Дмитрия Селиванова, чтобы узнать, не он ли, случайно, продал интересные сведения конкуренту «Витязя», мы не смогли, так как после продажи своего предприятия он сменил номер сотового телефона.

По мнению Игоря Вишнякова, в том, что «Витязь» оказался в такой неприятной ситуации, виновны бывшие собственники ЧОП «Боярд». «При продаже они поступили нечистоплотно по отношению к «Витязю», продав ему не тот объем услуг, который рассчитывал получить покупатель», – отметил руководитель «Максимума». Схожей точки зрения придерживается и Евгений Горячев. «Лично я узнал о продаже «Боярда» в последнюю очередь – меня поставили перед фактом, – сказал он. – Дмитрий Селиванов слукавил, когда продавал свое предприятие. Он не сказал покупателю, что есть еще одно юрлицо, которое обслуживает все объекты, оплачивает все счета и рекламу – то есть мы. В итоге «Витязь» купил кота в мешке».

Обманутый покупатель, в свою очередь, повел себя, по словам г-на Горячева, не совсем корректно по отношению к бывшим клиентами «Боярда», а ныне – клиентам «Максимума», а также к владельцам самой охранной системы – компании «Грандгер».

«Мы думали, что «Витязь» предложит клиентам какие-то условия, но он лишь разослал им письма с информацией о том, что их объекты не обслуживаются, никакая охрана не ведется, – говорит руководитель «Грандгера». – Кроме того, «Витязь» не отдает нам оборудование, собственником которого являемся мы, ссылаясь на то, что после продажи «Боярда» оно нам не принадлежит. Разумеется, это не так – у нас есть все необходимые документы на это оборудование».

В «Витязе» вчера и сегодня добиться комментария нам не удалось, так как человек, который мог ответить на наши вопросы, находится в отпуске.

В настоящее время стороны конфликта думают над тем, как выйти из сложившейся ситуации. Потому что, по словам Евгения Горячева, в результате всего этого «страдают ни в чем не виноватые клиенты».

Фото: Фото с сайта Uralres.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления