RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

749мм 93%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Такой дворец нам не нужен?

Такой дворец нам не нужен?

Дворец культуры, находившийся ранее на содержании завода «Трубодеталь», может достаться предпринимателям. В федеральном агентстве по управлению имуществом заявляют, что администрация Челябинска отказалась взять ДК на баланс, после чего объект был передан

" src=

Дворец культуры, находившийся ранее на содержании завода «Трубодеталь», может достаться предпринимателям. В федеральном агентстве по управлению имуществом заявляют, что администрация Челябинска отказалась взять ДК на баланс, после чего объект был передан государственной структуре, занимающейся торгами в Москве. Городские чиновники, в свою очередь, уверяют, что перевести дворец в собственность муниципалитета им помешало Росимущество, и сообщают, что объект может быть продан московской компании. Какой именно, правда, им неизвестно. По мнению девелоперов, на месте социально значимого объекта может появиться торговый центр или ресторан.

В то время как чиновники борются за одни объекты недвижимости, другие помещения – в отдаленных районах Челябинска – стоят бесхозными. Так, в течение трех лет никем не эксплуатируется здание, выполнявшее ранее функцию Дворца культуры в Новосинеглазово. Оказалось, что для города ДК в Советском районе Челябинска не представляет интереса.

Как сообщают в Росимуществе, городу было предложено сделать новосинеглазовский ДК муниципальной собственностью, однако это предложение было отвергнуто. «Так как это социальный объект, руководство завода «Трубодеталь» обратилось к нам, – говорит специалист территориального управления Росимущества Лариса Марчук. – Мы предложили передать дворец на баланс муниципалитета и дважды выходили с этим предложением на заседаниях городской думы. Но город на это не согласился».

В администрации Челябинска заявления Росимущества опровергают и уверяют, что муниципалитет готов был взять ДК на баланс. «Это неправда, – утверждает помощник первого вице-мэра Челябинска Дмитрий Еремин. – Есть два распоряжения, подписанных Сергеем Давыдовым, о передаче здания на баланс муниципалитета. Одно было направлено в Росимущество в прошлом году, второе – в нынешнем».

Между тем в управлении имуществом отмечают, что в любом случае федеральное агентство этим вопросом теперь не занимается. «Так как у нас тоже нет средств для содержания здания, мы передали его предприятию «ФТ-Центр» (управляющая компания федерального имущества, развивающая свой бизнес в сфере управления федеральной собственностью и в первую очередь недвижимостью – прим. авт.)», – говорит г-жа Марчук. Как уточнила директор по правовым вопросам ОАО «Трубодеталь» Виктория Шатунова, Дворец культуры в поселке Новосинеглазово, находившийся все эти годы на балансе завода, перешел в собственность ФГУП «ФТ-Центр» в декабре 2007 года.

По словам г-жи Марчук, на торги новосинеглазовский ДК выставлен так и не был. Как отметил консультант торговой площадки в «ФТ-центре», «торги по недвижимому имуществу организация не проводит с марта этого года».

Дмитрий Еремин, между тем, заявляет о возможности продажи здания учреждения культуры «какой-то московской фирме». Правда, какой именно – сказать затрудняется. О том, кто может стать собственником Дворца культуры в Новосинеглазово и какая судьба ожидает ДК в ближайшее время, не знают и в администрации Советского района. «Это не входит в мои полномочия», – заявил начальник отдела по делам поселка Новосинеглазово Валерий Ежов.

Тем временем челябинские эксперты в сфере девелопмента находят объект вполне привлекательным. «В случае если здание в районе Новосинеглазово будет продаваться c большим участком земли, его можно будет использовать под жилую застройку», – предположил директор «Чистых активов» Иван Кирич.

По мнению других девелоперов, здание ДК, кто бы ни стал его собственником, может успешно функционировать после реконструкции как торговый комплекс. «Это двухэтажное здание – проект более поздней советской застройки, не монументального типа – можно использовать как торговый комплекс», – считает директор агентства недвижимости E.R.A Сергей Еремеев. Схожую точку зрения высказывает и другой эксперт. «Сомневаюсь, что это здание могут купить москвичи – они так мелко не плавают, но ДК действительно можно использовать под торговую недвижимость, – рассуждает директор УК «Плаза-ДевелопментСервис» Дмитрий Агапкин. – Или же в этом помещении можно открыть ресторан. Но уж точно там не будет предприятия культуры».

Фото: Коллаж Юлии Куклевой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter