RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 62%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Бизнес Тремя звездами больше

Тремя звездами больше

В Челябинске появится новая трехзвездочная гостиница. Ее построит екатеринбургская компания «СКМ Девелопмент». По замыслу застройщика, это будет отель бизнес-класса на 120-150 номеров, включающий в себя конференц-зал, ресторан и бар...

Проект трехзвездочной гостиницы в Казани

В Челябинске появится новая трехзвездочная гостиница. Ее построит екатеринбургская компания «СКМ Девелопмент». По замыслу застройщика, это будет отель бизнес-класса на 120–150 номеров, включающий в себя конференц-зал, ресторан и бар. Инвестиции в проект в компании не разглашаются. По оценкам экспертов, они могут составить 15–20 миллионов долларов. При этом участники рынка отмечают, что реализации проекта может помешать дефицит подходящих земельных участков, а также разразившийся финансовый кризис, который потребует пересмотра планов компании.

Компания «СКМ Девелопмент» – структура группы компаний «СКМ Холдинг» – создана в 2005 году для реализации девелоперских проектов в сфере коммерческой недвижимости. Основные направления – создание и развитие региональной сети специализированных торговых центров «ИНХАУС», а также развитие сети бизнес-отелей. Портфель компании «СКМ Девелопмент» составляет более 75 тысяч кв. м торговых, 10 тысяч кв. м гостиничных и 30 тысяч кв. м офисных площадей.

Как стало известно Chel.ru, «СКМ Девелопмент» намерен построить сеть региональных гостиниц в формате «отель бизнес-класса» в ряде российских городов. В списке сибирских и уральских мегаполисов, в который вошли Пермь, Омск, Екатеринбург, Тюмень, Новосибирск, Уфа и другие, находится и Челябинск.

По словам менеджера по рекламе и маркетингу «СКМ Девелопмент» Ирины Шерстневой, на сегодняшний момент проект находится на стадии поиска подходящего земельного участка и привлечения партнеров. «Какой город станет первым в реализации проекта, пока говорить рано – мы ждем предложений от инвесторов и владельцев земельных участков», – сообщает она. К реализации проекта «СКМ Девелопмент» рассчитывает приступить во второй половине 2009 года.

Планируется, что будущая гостиница разместится в центральной пешеходной части города на площади в 0,3–0,5 га. Предполагаемая высота здания – 5–8 этажей. Номерной фонд отеля составит 120–150 номеров. Кроме этого, в гостинице предусмотрен конференц-зал, ресторан и бар.

Объем инвестиций в проект в компании не разглашают. По оценкам других участников рынка, капиталовложения в один отель составят 15–20 миллионов долларов, а окупятся эти деньги за 10–12 лет.

Как отмечают в «СКМ Девелопмент», в Челябинске имеется дефицит качественного предложения в гостиничной сфере уровня трехзвездочного отеля бизнес-класса. «Мы провели исследование, которое показало, что гостиниц именно такого формата во многих городах, в том числе и Челябинске, не хватает», – говорит г-жа Шерстнева. По ее мнению, формат «три звезды» – это оптимальное сочетание цены и качества, которое будет востребовано как бизнесменами Челябинска, так и гостями города.

Между тем эксперты считают, что реализовать проект в Челябинске екатеринбургской компании может помешать «земельный вопрос». Так, по словам ведущего эксперта АН «Компаньон» Станислава Ахмедзянова, компания «СКМ Девелопмент» уже не один год ищет подходящий земельный участок для реализации своего проекта. «Проблема в том, что очень сложно найти площадку, отвечающую всем условиям компании, да еще подходящую по стоимости», – отметил он.

Соглашается с г-м Ахмедзяновым и руководитель отдела продаж и маркетинга отеля Holiday Inn Chelyabinsk-Riverside Юлия Ургина: «Найти подходящее место в центре города сегодня, мягко говоря, проблематично».

Если же екатеринбургской компании все-таки повезет с площадкой, новый «трехзвездник» в Челябинске может, по мнению экспертов, стать востребованным. «Проект не бесспорный, но может оказаться успешным, – рассуждает Станислав Ахмедзянов. – Многие челябинские отели заявляют несоответствующий действительности уровень звезд, тем самым предельно завышая цены. Если «СКМ Девелопмент» предложит качественный сервис уровня трехзвездочного отеля и адекватную ценовую политику, то успех этому проекту гарантирован».

Схожую точку зрения высказывает и директор КВЦ «Энергия» Максим Ландихов. «Проект может оказаться успешным, несмотря на то что в гостиничной сфере Челябинска, скажем так, не просторно, – говорит он. – Однако компания реально оценивает будущие перспективы, развивая сеть именно трехзвездочных гостиниц и не замахиваясь, к примеру, на пятизвездочные». Г-жа Ургина, в свою очередь, считает, что вряд ли данный проект будет удачным: «Дефицита номерного фонда в Челябинске нет, средний сегмент гостиничного рынка в достаточной мере укомлектован локальными отелями».

Еще одной сложностью на пути реализации задуманного, по мнению Юлии Ургиной, станет финансовый кризис, который «серьезно усложнит дальнейшее развитие этого проекта». Однако Ирина Шерстнева уверена, что последние события на фондовом рынке не помешают планам «СКМ Девелопмент», а всего лишь потребуют их корректировки.

Фото: Фото СКМ Девелопмент
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления