Бизнес «Нефть-Инвест» рубят – Штребели летят

«Нефть-Инвест» рубят – Штребели летят

Конфликт, разразившийся на почве имущественного спора двух именитых родственников из Челябинска, получил продолжение. Известный на Южном Урале арбитражный управляющий Бруно Штребель косвенно проиграл своему внуку Константину Штребелю суд...

" src=

Конфликт, разразившийся на почве имущественного спора двух именитых родственников из Челябинска, получил продолжение. Известный на Южном Урале арбитражный управляющий Бруно Штребель косвенно проиграл своему внуку Константину Штребелю суд по принадлежности имущества и долей ООО «Нефть-Инвест». По словам последнего – полномочного владельца 75% уставного капитала ООО – более года назад в отношении предприятия был совершен рейдерский захват. Принятое 8 октября решение апелляционной инстанции Арбитражного суда Челябинской области позволяет Штребелю-младшему отстаивать имущество, которое уже перепродано фактическими собственниками третьим лицам. Штребель-старший, через которого проходят все финансовые потоки «Нефть-Инвест», называет своего внука предателем семейного дела и рассчитывает и в дальнейшем контролировать предприятие по производству трубодеталей «всеми возможными способами».

Компания «Нефть-Инвест», существующая на рынке с 2002 года, занимается производством и реализацией трубодеталей: отводов, фланцев, переходов, задвижек и другой трубопроводной арматуры. С 2003 по 2007 гг. предприятие принадлежало Бруно Штребелю. В конце 1990-х он был известен как председатель совета директоров Кыштымского машиностроительного завода, с 1995 по 1998 гг. занимал должность заместителя генерального директора ОАО «Челябинский агрегатный завод», 1998–1999 гг. – председатель совета директоров ОАО «Электромашина»; 2001 г. – внешний управляющий ОАО «Гаросс», имущественный комплекс которого впоследствии был скуплен «Нефть-Инвестом»; 2001 г. – конкурсный управляющий ОАО «Каслинский машзавод»; 2001 – внешний управляющий ОАО «Аргаяшский молочный завод». Сын Бруно Штребеля, Игорь Штребель, которому принадлежит 10% акций ЗАО «Кронос-Челябинск», также имеет отношение к бизнесу «Нефть-Инвеста». С 2007 г. 75% уставного капитала ООО принадлежат Константину Штребелю.

Как рассказал сайту Chel.ru Бруно Штребель, называющий себя «основным консультантом «Нефть-Инвест», его внук начинал карьеру на предприятии отца, на котором проявил себя не лучшим образом. Не оправдав доверие отца и деда, Константин Штребель решил полностью захватить семейный бизнес, заявляет наш собеседник. «В свое время Костю выгнали за воровство из ЧВВАКУШа, – рассказывает Бруно Альбертович. – Я решил сделать из него человека. Принял к себе на завод менеджером. В 2007 было решено взять кредит на три года на развитие бизнеса под 75% уставного капитала ООО «Нефть-Инвест». 26 марта 2007 года эта доля была переписана на Костю. После этого он заявил, что кредит брать не собирается и является основным владельцем предприятия, а я, по его словам, свое уже отжил».

Основной владелец ООО «Нефть-Инвест» Константин Штребель, в свою очередь излагает другую точку зрения. По его словам, он действительно приобрел 75% доли предприятия в марте 2007 года. Но спустя некоторое время между ним и владельцем 25% доли – Еленой Скаритан – произошел конфликт, о сути которого Константин Игоревич решил умолчать. «В июле 2007 на меня совершается разбойное нападение, в результате которого я лишаюсь документов, а деньги и другие ценные вещи остаются нетронутыми, – рассказывает он корреспонденту Chel.ru. – Я понимаю, что это не случайно, и сразу же подаю заявление в налоговую инспекцию с целью предотвратить возможные неприятные последствия. Через два дня мне звонят из налоговой службы и сообщают, что поданы документы на смену собственника ООО «Нефть-Инвест» и советуют обратиться в суд».

Главному собственнику «Нефть-Инвест» удалось получить протокол собрания учредителей этой компании. Из него, по словам Константина Штребеля, следует, что на собрании присутствовали он сам, Елена Скаритан, а также сын высокопоставленного работника администрации Челябинской области Александр Бургвиц, которому и было продано 75% акций «Нефть-Инвеста», и Александр Баканов, назначенный в результате собрания генеральным директором предприятия.

«Далее следуют хождения по инстанциям: ОБЭП, арбитраж, – продолжает Константин Штребель. – В результате управление государственной налоговой службы признает смену основного собственника ООО «Нефть-Инвест» недействительной».

Однако на этом все не заканчивается. В июле 2007 года на Константина Игоревича подают в суд. Против Штребеля-младшего выступает Елена Скаритан с иском о нарушении права купли-продажи контрольного пакета ООО «Нефть-Инвест». Одержав в областном арбитражном суде победу и став единоличным собственником предприятия, она перепродает 100% доли уставного капитала третьим лицам, являющимся, по словам Константина Штребеля, номинальными. В ответ на это Штребель-младший подает апелляционную жалобу.

8 октября 2008 года повторное заседание апелляционной инстанции арбитражного суда Челябинской области удовлетворило жалобу Константина Штребеля и отменило решение по иску Елены Скаритан, по которому Штребель-младший лишился своей 75% доли уставного капитала «Нефть-Инвест». Такой исход дела позволил бывшему собственнику предприятия по производству трубодеталей отстаивать имущество ООО у собственников нынешних.

Однако, как выяснилось позже, за два дня до решения апелляционной инстанции – 6 октября – почти все имущество «Нефть-Инвеста» было продано компании «Вест-Авиа». «По моей, непроверенной, информации это подразделение «Вест-тревел», которое в настоящий момент продано неизвестным мне лицам, – поясняет Константин Штребель. – Получается, что от этой компании осталась лишь пустая оболочка». Экс-владелец «Нефть-Инвеста» намерен возвратить проданное имущество и «судиться до конца», в том числе и с «Вест-Авиа».

Бруно Штребель не отрицает продажу имущества «Нефть-Инвеста» компании «Вест-Авиа» и ввод в состав собственников третьих лиц, называя это «методами, которые должны помочь сохранить «Нефть-Инвест» от продажи в другие руки». «Это семейный бизнес! – восклицает Бруно Альбертович. – И мы отстояли его в законном порядке».

«Полагаю, что Бруно Штребель совершил со своей стороны произвол, допустив проведение собрания учредителей «Нефть-Инвест» о смене состава учредителей в отсутствие основного участника общества, – комментирует ситуацию юрисконсульт Андрей Альбуков. – Принятое указанным собранием решение незаконно и, соответственно, не имеет правовых последствий. Также не имеют правовых последствий все последующие сделки по продаже новоявленными учредителями имущества ООО «Нефть-Инвест» компании «Вест Авиа» и другим лицам. В связи с этим, как бы плохо с моральной точки зрения ни поступил Константин Штребель, изложенные факты указывают, что преимущество на его стороне».

По информации Штребеля-старшего, предприятию нанесен ущерб в размере 25 миллионов рублей, что связано с невыплатой налогов и процентов по кредитам, которые были взяты в тот момент, когда основным собственником «Нефть-Инвеста» являлся Константин Штребель. Рассказал Бруно Альбертович и о том, что директор предприятия Евгений Скаритан ушел с поста «из-за долгов» и «невыплаты зарплаты работникам». «Задолженность перед работниками появилась благодаря моему внуку, а Скаритану надоело отвечать за чужие долги», – отметил он.

Бруно Штребель уверяет, что его внука не заботит судьба семейного дела. «Мой внук неоднократно заявлял, что собирается продать семейный бизнес господину Кравченко – генеральному директору «Милком-инвест» – за 100 миллионов рублей, – комментирует Бруно Альбертович. – Юристы этого банка ходят сейчас по судам и выступают в них представителями Константина».

Сам Константин Штребель оценивает стоимость компании «Нефть-Инвест» в 150 миллионов рублей. По его словам, предприятие до недавних пор занимало 90% на рынке трубодеталей Челябинска и 20–30% – на рынке области, составляя конкуренцию лишь ОАО «Трубодеталь». Однако после продажи основного имущества стоимость «Нефть-Инвест», по данным Константина Игоревича, не превышает 30 миллионов рублей. «Они хотят полностью продать предприятие, – уверен респондент. – А в него входит цех стоимостью 48 миллионов рублей, трехэтажное административное здание, трансформаторная подстанция и газораспределительная станция».

Бруно Штребель заявил Chel.ru, что в настоящее время, как и прежде, все финансовые потоки проходят именно через него и что он намерен бороться до конца за контроль над ООО «Нефть-Инвест», отстаивая предприятие «всеми возможными способами». Правда, уточнять, какие способы им уже были использованы, он не стал.

«С моральной точки зрения, может, Бруно Штребель и прав, забирая свое детище из неумелых рук внука, но необходимо действовать в рамках закона», – заключил юрисконсульт.

Фото: Фото с сайта КиноПоиск
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления