Бизнес Пермский губернатор завел «Семью» в Челябинске

Пермский губернатор завел «Семью» в Челябинске

В Челябинске появится новый торгово-развлекательный комплекс под названием «СемьЯ». Проект реализует пермская управляющая компания «ЭКС», контролируемая губернатором Пермского края Олегом Чиркуновым. Как сообщили сайту...

" src=

В Челябинске появится новый торгово-развлекательный комплекс под названием «СемьЯ». Проект реализует пермская управляющая компания «ЭКС», контролируемая губернатором Пермского края Олегом Чиркуновым. Как сообщили сайту Chel.ru в самой компании, девелопер уже приобрел в столице Южного Урала участок земли под застройку ТРК. Между тем челябинские эксперты, памятуя о разразившемся финансовом кризисе, не видят в данном проекте целесообразности и называют действия пермского игрока рискованными.

Управляющая компания «ЭКС» была создана в 1991 году в Перми. На сегодняшний день она ведет деятельность в нескольких направлениях, основным из которых является управление инвестиционными проектами, связанными с созданием и эксплуатацией сети торгово-развлекательных комплексов на территории России.

К 2011 году руководство компании планирует создать в стране сеть торгово-развлекательных комплексов в нескольких российских регионах. Среди городов, входящих в программу развития, – Уфа, Тольятти, Оренбург, Набережные Челны, Киров, Омск, Ижевск, Пенза, Новокузнецк, Саратов, Ростов-на-Дону, Сочи, Новороссийск. В настоящее время ЭКС реализует одновременно четыре проекта: по одному в Уфе и Тольятти и два – в родной Перми. Каждый из проектов находится на разной стадии создания. Строительство двух из перечисленных объектов намечено на начало и середину 2009 года.

В зоне активного интереса девелопера, согласно информации, размещенной на официальном сайте компании, находится и столица Южного Урала. В компании ЭКС корреспонденту Chel.ru эту информацию подтвердили, однако от дальнейших комментариев отказались, сославшись на то, что руководство еще не приняло решение рассказать более подробно об этом проекте.

Согласно информации, размещенной на сайте ЭКС, будущий торгово-развлекательный комплекс в городе-миллионнике расположится на площади в 70-100 тысяч квадратных метров. Предполагается, что ТРК «СемьЯ» будет находиться в 15-20 минутах езды от административно-делового центра города, а его посетителями станут представители среднего класса.

Концепции сетевых ТРК пермской компании, расположенных в различных городах, во многом схожи. Объединяет все комплексы наличие торговых галерей, фуд-корта, развлекательной зоны и обязательная автопарковка. По мнению экспертов, это классический вариант ТРК, применяемый во всей стране и пользующийся несомненной популярностью у населения.

По мнению экспертов, в Челябинске нет насыщенности рынка торгово-развлекательных комплексов, а скорее, наоборот, существует их нехватка. Однако, несмотря на это, собеседники Chel.ru усомнились в своевременности и целесообразности проекта «ЭКС». Директор УК «Плаза-Девелопментсервис» Дмитрий Агапкин называет планы пермской компании рискованными и весьма сложными в реализации. «Челябинские ТРК, безусловно, не закрывают потребности города в торговых и развлекательных площадях, – комментирует он. – Однако ни для кого не секрет, что финансирование девелоперских проектов сейчас приостановлено, а значит, строительство каких-либо объектов возможно только при наличии у компании собственных денежных средств».

Если пермскому девелоперу удастся реализовать свои планы в Челябинске, городу это, по мнению Дмитрия Агапкина, «принесет только пользу».

Вице-президент холдинга «Русский дом» (ТРК «Фокус») Алексей Шестаков более категоричен в своей оценке перспектив данного проекта. «В условиях нынешнего финансового кризиса ни о каком строительстве, даже в следующем году, не может идти и речи! – восклицает он. – Строительство торговых объектов ведется, как правило, на заемные средства, которые банки сейчас отказываются давать. Поэтому, возможно, заявляя о своих амбициозных планах, компания хочет тем самым повысить свою привлекательность в глазах потенциальных инвесторов».

Учитывая финансовый кризис и, как следствие, неблагоприятную обстановку для строительства торгово-развлекательных объектов, в Челябинске, по прогнозам г-на Шестакова, в ближайшие два года вряд ли появятся новые ТРК.

Кроме сложностей с получением кредита на строительство эксперты отмечают и несколько других неприятных последствий кризиса, с которыми пермскому девелоперу придется столкнуться. «Даже если предположить, что строительство ТРК успешно завершено, компании будет крайне сложно привлечь арендаторов, – считает директор по развитию компании «Молния-Инвест» Кирилл Матвеев. – Из-за финансового кризиса многие ретейлеры отказываются от развития в регионах. Все силы будут брошены на то, чтобы сохранить существующий бизнес». По мнению г-на Матвеева, строительство ТРК логичнее начинать после окончания кризиса. «Возможно, компания «ЭКС» приобрела землю на перспективу», – предположил он.

Алексей Шестаков, между тем, не думает, что в перспективе ситуация изменится в пользу девелопера, и отмечает еще одно следствие кризиса, которое может помешать успешному развитию проекта компании «ЭКС». «Покупательская способность со временем будет падать, люди станут меньше тратить на отдых и развлечения», – заключил он.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления