Бизнес У города больше нет «Родины»

У города больше нет «Родины»

К старейшему кинотеатру, расположенному в самом центре Челябинска, город больше не имеет отношения. В этом месяце состоялась продажа доли челябинской администрации в ОАО «Родина», владеющем одноименным кинотеатром на Кирова. 26% акций...

" src=

К старейшему кинотеатру, расположенному в самом центре Челябинска, город больше не имеет отношения. В этом месяце состоялась продажа доли челябинской администрации в ОАО «Родина», владеющем одноименным кинотеатром на Кирова. 26% акций АО досталось за сумму порядка семи миллионов рублей владельцу основного пакета (74%) – ООО «Мир развлечений» (контролирует депутат гордумы Илья Мительман). Полноправные собственники кинотеатра «Родина» о его дальнейшей судьбе говорить не торопятся. По мнению участников рынка челябинских КРК, эксплуатировать здание в его сегодняшнем состоянии нерентабельно и вкладывать в строительство на этом месте нового киноцентра неграмотно. Коммерчески успешным может в данном случае стать проект, связанный со строительством либо современного развлекательного комплекса, либо элитной гостиницы международного оператора, предполагают эксперты.

Кинотеатр «Родина» был построен в 1950 году. Изначально помещение на улице Кирова на 500 мест было единственным специализированным для показа стереоскопических фильмов зданием в Челябинской области. После реконструкции в начале 1990-х годов в «Родине» располагалось два зала: кино- на 390 и видеозал на 80 мест. Основным направлением работы был кинопоказ: в среднем кинотеатр демонстрировал пять фильмов в день и был рассчитан на две категории зрителей – детей и ветеранов.

В 2005 году по постановлению бывшего главы города о передаче кинотеатра в руки частного инвестора было создано ОАО «Родина». В результате приватизации одноименного кинотеатра 74% акций предприятия перешло компании «Мир развлечений», 26% до недавних пор принадлежало муниципалитету.

Как следует из ежеквартального отчета ОАО «Родина» за второй квартал 2008 года, 50% долей в ООО «Мир развлечений» принадлежит депутату городской думы, экс-владельцу ОАО «Хлебпром» Илье Мительману (сегодня имеет бизнес, связанный с недвижимостью – прим. авт.), а еще 50% – члену совета директоров «Родины» Елене Беленьковой (владелице кофейни «На старом месте», кафе-бутика Vanille, внучке депутата Законодательно собрания Челябинской области Виталия Рыльских – прим. авт.).

Как сообщила корреспонденту Chel.ru пресс-секретарь комитета по управлению имуществом и земельными отношениями администрации Челябинска Елена Теплинина, 7 октября состоялась сделка по продаже 26-процентного пакета акций ОАО «Родина». Эта доля досталась за 6,85 миллиона рублей основному владельцу АО – компании «Мир развлечений». «Продажи этой доли требовал 131-й Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», – уточнила г-жа Теплинина. – По нему органы местного самоуправления обязаны осуществить отчуждение объектов, которые не используются».

Что ожидает кинотеатр, расположенный в центре Челябинска, в будущем, в комитете предположить затрудняются, отмечая, что «теперь все зависит от собственника». Однако Илья Мительман в телефонной беседе с корреспондентом Chel.ru сказал, что «пока ничего комментировать не будет», и Елена Беленькова, подтвердив информацию о том, что она является совладелицей «Родины», от комментариев насчет дальнейшей судьбы кинотеатра также отказалась.

По мнению некоторых участников культурно-досугового рынка Челябинска, здание кинотеатра на Кирова требует серьезной реконструкции. Но в качестве киноцентра местные игроки «Родину» в последующем не видят, предполагая, что логичнее было бы реализовать на этой площадке развлекательный проект.

По мнению генерального директора кинотеатра «Киномакс-Урал» Ильи Козака, эксплуатировать кинотеатр «Родина» в том виде, в каком он существует сейчас, нерентабельно, и даже удачное, на первый взгляд, расположение кинотеатра ничего не решает. «Транспортная развязка – да, – комментирует г-н Козак. – Но очевидно, что «Родина» не находится на популярных маршрутах аудитории».

Исходя из количества уже функционирующих челябинских кинотеатров и учитывая появление новых, топ-менеджер «Киномакс-Урал» не считает грамотным вкладывать финансовые средства в строительство на месте «Родины» киноцентра, если таковое решение все-таки будет принято. «Скорее всего, имеет смысл задуматься о проекте современного развлекательного комплекса, который будет включать в себя в том числе и кинозал», – предположил Илья Козак.

«Главное – выбрать единственно верный формат, который будет востребован, – комментирует директор по стратегическому развитию холдинга «Мегаполис» Сергей Луцковский. – И вряд ли это будет кинотеатр, так как заходить на рынок с 1-2-зальным кинотеатром коммерчески безуспешно». По мнению представителя «Мегаполиса», всегда легче построить что-либо заново, чем реконструировать, однако в отношении старейшего в городе кинотеатра могут возникнуть определенные трудности. «Если изначально здание имело некий культурный профиль, то сделать из него, допустим, офисы непросто», – считает г-н Луцковский.

Илья Козак, между тем, предлагает наиболее оптимальный, по его мнению, вариант возможного развития событий в случае, если здание будет снесено. «Если техническая экспертиза покажет бессмысленность реконструкции здания и, соответственно, логичнее будет его снести, то я бы рассмотрел проект строительства элитной гостиницы с офисными площадями, – добавил он. – Гостиница высокого класса в центре города – это практически беспроигрышный вариант, особенно если пригласить международного оператора».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления