Бизнес Батина с возу – Ткаченко легче

Батина с возу – Ткаченко легче

Главное управление МВД России по Уральскому федеральному округу провело проверку в отношении одной из бизнес-леди Челябинска – бывшего соучредителя ООО «Цифроград-Урал» Веры Батиной. Основной владелец фирмы, депутат Законодательного собрания...

«Цифроград-Урал» остался без совладелицы

Главное управление МВД России по Уральскому федеральному округу провело проверку в отношении одной из бизнес-леди Челябинска – бывшего соучредителя ООО «Цифроград-Урал» Веры Батиной. Основной владелец фирмы, депутат Законодательного собрания Челябинской области Андрей Ткаченко обвинил своего компаньона и финансового директора компании в краже трех миллионов рублей. По словам самой Веры Батиной, это обвинение абсолютно беспочвенно и было сделано исключительно с целью отстранения ее как совладелицы от бизнеса. Андрей Ткаченко, в свою очередь, заявляет, что г-жи Батиной в составе учредителей пяти принадлежащих ему фирм, в числе которых и «Цифроград-Урал», не было вообще. Тем временем главк МВД в Екатеринбурге, проведя проверку, уголовное преследование бывшего финдиректора «Цифроград-Урал» прекратил, признав, что она имела право взять деньги именно как совладелица этой фирмы. Предпринимательница довольствоваться этой победой не намерена: лишившись бизнеса, она подала заявление в прокуратуру Челябинска по факту угрозы жизни и здоровью со стороны г-на Ткаченко.

Серьезные разногласия у двух челябинских компаньонов возникли осенью прошлого года. Предметом спора стало сразу несколько юридических лиц: ООО «Цифроград-Урал» (развитие по франшизе сети салонов сотовой связи), ООО «БАТ-2» (аренда помещения под магазин «Че?» на улице Степана Разина), ООО «Телефоника» (помещение на проспекте Ленина, 50, арендует «Связьинформ»), ООО «Фондовое агентство "Капитал"» (операции с ценными бумагами), ООО «Иллюзион» (кинотеатр «Космос» в городе Снежинске).

Как сообщила Chel.ru соучредитель фирм Вера Батина, в результате возникших противоречий с основным собственником, депутатом Законодательного собрания Челябинской области Андреем Ткаченко она решили уволиться с должности финансового директора. «Мы работали с Андреем Ткаченко вместе 13 лет, начинали с «Уралтона», – рассказывает г-жа Батина. – Когда «Уралтон» достиг максимальной капитализации, создали другой бизнес – в частности, стали развивать сеть салонов сотовой связи «Цифроград». Сначала этим занималось ООО «Т1», а потом была куплена франшиза "Цифрограда"». По словам Веры Батиной, ей принадлежали 20–30, в зависимости от юрлица, процентов совместного бизнеса, доминирующая доля – 50 процентов – была у Андрея Ткаченко, остальное принадлежало третьим лицам.

«Осенью 2007 года мне предложили более интересную работу, и я подала заявление об увольнении, рассчитывая на адекватную реакцию, – продолжает г-жа Батина. – На тот момент я не собиралась уходить из состава учредителей и свою долю продавать не хотела. Не планировала также отказываться от участия в деятельности предприятия. Однако Андрей Ткаченко воспринял мое увольнение как личное оскорбление и предложил отдать ему мои доли в этих предприятиях».

Подписывать договор купли-продажи по номинальной стоимости, что стало бы безвозмездной передачей имущества, бывший финансовый директор отказалась, однако принять этот отказ компаньон не согласился. «Сначала мне угрожали, чтобы я подписала этот договор, а потом мошенническими действиями вывели меня из состава учредителей», – заявляет респондент Chel.ru. 2 ноября 2007 года в налоговые инспекции Челябинска был представлен протокол, в котором говорилось о том, что на основании заявления Веры Батиной и договора купли-продажи она выводится из состава учредителей. Однако, со слов самой предпринимательницы, ни заявления, ни соответствующего договора она не подписывала.

27 ноября того же года теперь уже бывшая собственница подает заявление в ОБЭП УВД Челябинска, после чего 25 декабря Андрей Ткаченко обращается уже в ГУВД Челябинской области с заявлением о краже трех миллионов рублей в ООО «БАТ-2». «Такие люди, как Ткаченко, пользуясь своим административным ресурсом, совершенно свободно лавируют в этой системе, – поясняет Вера Батина. – Стало понятно, что довести дела до суда можно без проблем, собрав двух-трех свидетелей, и в результате была спланирована целая операция. В заявлении было сказано, что я взяла в кассе наличные деньги, три миллиона рублей, при свидетелях – кассире и начальнике службы безопасности. И свидетели, которые сейчас работают на г-на Ткаченко, показали, что я эти деньги взяла. У меня был обыск, было настоящее уголовное преследование».

Не вытерпев давления со стороны правоохранительных органов, 5 июня 2008 года Вера Батина написала жалобу в главное управление МВД России по УрФО в Екатеринбурге, которое провело соответствующую проверку. «В результате дело, начатое против меня по инициативе г-на Ткаченко, прекратили за отсутствием состава преступления, – продолжает собеседник Chel.ru. – Сотрудникам наших правоохранительных органов объяснили, что на тот момент, когда я якобы взяла эти деньги, я еще была в составе учредителей и могла просто забрать часть своей доли из уставного фонда».

По словам Веры Батиной, лишь спустя год в ОБЭПе получили официальный документ о том, что Андрей Ткаченко является депутатом, и дело, соответственно, было передано в прокуратуру Челябинска. Там, к слову, сейчас занимаются еще одним делом: когда последовали угрозы со стороны г-на Ткаченко в адрес г-жи Батиной, последняя записала на пленку один из телефонных разговоров с этими угрозами и, опасаясь уже не только за свое имущество, но и за свою жизнь, подала заявление в городскую прокуратуру.

Тем временем Андрей Ткаченко реализует спорное имущество. «Сейчас он продает за 20 миллионов помещение на проспекте Ленина, 50, в котором моя доля – 30 процентов, – продолжает г-жа Батина. – Я могу подать в суд, но, к сожалению, не все адвокаты за это берутся. Сложно возбудить уголовное дело по факту мошенничества, так как нужны необходимые документы. Чтобы потребовать несуществующие заявления и договоры купли-продажи с депутата, нужен особый подход. В налоговой службе есть только выписки о том, что раньше я была в составе учредителей, а потом меня вывели. Кроме того, если суд и восстановит меня, то мою долю будут считать в чистых активах предприятия, а там, думаю, уже ничего не осталось».

Информацию о том, что переговоры о продаже ООО «Цифроград-Урал» ведутся с московскими и питерскими инвесторами, подтвердил сам Андрей Ткаченко. Как оказалось, фирма готовилась на продажу еще год назад. Тогда эту компанию оценивали в два миллиона долларов. «Мы всегда что-то покупаем, чтобы потом перепродать дороже», – добавил бизнесмен.

При этом собственник «Цифроград-Урал» утверждает, что Вера Батина никогда не была владелицей долей в уставном капитале компании. «В учредителях она никогда не состояла, – заявляет г-н Ткаченко. – Бедная женщина, всю жизнь проработала бухгалтером. Кроме того, она украла деньги и не возвращает. Мы совместно с прокуратурой области решили, что дело нужно пока приостановить, так как необходимо доработать доказательную базу. Но сейчас кризис, не время заниматься уголовными делами».

«Споры между бывшими компаньонами, владельцами бизнеса, к сожалению, в настоящее время не редкость, – комментирует директор по корпоративному развитию консалтинговой группы «Партнер» Ольга Попова. – Стандартный сценарий: многочисленные судебные процессы друг против друга, длящиеся годами, заявления о возбуждении уголовных дел, взаимные угрозы и обвинения. Поэтому, считаю, следует уже на этапе создания нового бизнеса заранее совместно решить все вопросы возможного расставания по любым основаниям и зафиксировать это на бумаге, чтобы «не ломать копья» впоследствии. Когда к нам приходят клиенты с намерением организовать новый совместный бизнес, мы рекомендуем в первую очередь подумать и договориться о том, как они будут из него выходить, как будет прекращаться совместное дело в каждом из возможных случаев».

По словам г-жи Поповой, в случае возникновения конфликта победителей в такой борьбе не бывает. «Как показывает практика, когда бизнес распадается, а стороны заранее не предусмотрели все последствия и условия выхода из него, всегда остаются недовольные и обиженные, и чаще всего страдают все заинтересованные стороны», – заключила представитель компании «Партнер».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления