RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

4 м/c,

южн.

747мм 57%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Банкета не будет

Банкета не будет

Из-за кризиса многие челябинцы не дождутся от работодателей новогодних корпоративов. Уже сейчас рестораторы и представители праздничных агентств заявляют о снижении спроса на эту услугу...

" src=

Из-за кризиса многие челябинцы не дождутся от работодателей новогодних корпоративов. Уже сейчас рестораторы и представители праздничных агентств заявляют о снижении спроса на эту услугу. В первую очередь от проведения масштабных мероприятий отказываются строительные организации и компании финансовой сферы, считая нецелесообразным в нынешних условиях тратиться на корпоративные развлечения. Впрочем, и для остальных челябинцев новогодняя программа может сократиться: в ночь на 1 января некоторые рестораны вообще не откроют свои двери.

Тенденция к сокращению корпоративных заказов в Челябинске начала проявляться еще в начале ноября. Рестораторы и руководители праздничных агентств отмечают, что клиенты ресторанов и клубов отказываются от крупных банкетов, наблюдается большое количество снятых заказов на декабрь. «В настоящее время есть заявки на 20-е числа декабря, в прошлом году в это время было практически все распродано», – рассказывает управляющая рестораном «Green» Ирина Цыбина. О существенной разнице между предпраздничными сезонами 2007 и 2008 говорит и директор агентства «Русский праздник» Лариса Денисова. По ее словам, в прошлом году все заказы были расписаны еще в октябре, в нынешнем их количество в среднем снизилось на 30 процентов. «Нам постоянно звонят ди-джеи, фотографы, но работы пока нет, – объясняет г-жа Денисова. – Правда, крупные компании, которые твердо стоят на ногах, от корпоративов не отказываются, а вот частные фирмы отменяют даже заявки на 10–15 человек».

По информации директора по стратегическому развитию холдинга культурно-развлекательных комплексов «Мегаполис» Сергея Луцковского, в компании план дисконтирования предположительно снизится на пять процентов. В самом «Мегаполисе», со слов собеседника Chel.ru, был только один отказ от проведения банкета, однако в заведении отмечают постепенный переход от масштабных мероприятий к менее массовым.

Нет проблем с постоянными клиентами в агентстве «Праздник», но и новых клиентов пока тоже нет. Управляющая компании «Праздник» Диана Малышева все же отмечает, что середина ноября – не критичный срок, возможно, в декабре появятся те, кто не подумал о корпоративе заранее. О сокращении бюджета в этом году заявляют и в агентстве «Аэробус».

«Связано это с финансовым кризисом, отрицать который бессмысленно, – рассуждает г-н Луцковский. – Крупные компании сокращают издержки». По его мнению, в первую очередь пришлось отказаться от развлечений финансистам. Президент ассоциации рестораторов Челябинска, владелец группы компаний «Рестостар» Олег Иванов к этому списку добавляет и строителей. Однако и для остальных челябинцев новогодняя программа может оказаться существенно сокращенной.

В связи с этим, полагают эксперты, у многих ресторанов возникнут проблемы и с празднованием Нового года. В ночь на 1 января они, не набрав клиентов, закроются. «В настоящее время в большинстве ресторанов города продано очень мало билетов, – говорит г-н Иванов. – Обычно к первому декабря во всех заведениях продается 30–50 процентов мест, сейчас их можно считать поштучно». К примеру, с подобной проблемой столкнулся холдинг «Уральские пельмени». Так, в прошлом году к середине ноября все пригласительные на новогоднюю ночь были раскуплены. Сейчас билеты проданы лишь на 50 процентов, говорит генеральный директор холдинга «Уральские пельмени» Виталий Воробьев.

По информации источников сайта, в новогоднюю ночь будут закрыты «Ричард», Victoria Gourmet, пивоварни Спиридонова. Однако в этих заведениях заявили, что трудностей с заказами не испытывают и работают в прежнем режиме. «Почти все предновогодние дни у нас расписаны, – комментирует владелец «Частной пивоварни Спиридонова» Владимир Спиридонов. – Что касается празднования Нового года, то мы пока не определились с форматом вечеринки».

Однако в целом эксперты не столь оптимистичны. Олег Иванов надеется, что новогодние праздники не приведут ресторанный рынок к убыткам. По его словам, праздничным агентствам в нынешней ситуации еще сложнее – от их услуг отказываются не только те клиенты, которые собираются праздновать в ресторанах, но и те, кто планирует это делать на собственных площадках. Г-н Воробьев в своих прогнозах более мрачен. По его словам, финансовые проблемы отразятся «стопроцентным обвалом ресторанного рынка», и 30 процентов заведений общепита после новогодних праздников просто закроются. «Уже есть первые ласточки: многие рестораны работают в убыток. Так может продолжаться 2–3 месяца, но не полгода», – резюмирует он.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления