RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 39%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Конкуренция станет энергичной

Конкуренция станет энергичной

Либерализация рынка электроэнергии позволит южноуральским предприятиям снизить затраты на покупку электричества, а генерирующим и сбытовым компаниям – привлечь новые частные инвестиции. Об этом заявили представители Территориальной...

" src=

Либерализация рынка электроэнергии позволит южноуральским предприятиям снизить затраты на покупку электричества, а генерирующим и сбытовым компаниям – привлечь новые частные инвестиции. Об этом заявили представители Территориальной генерирующей компании №10, одной из первых в России привлекшей инвестора из-за рубежа и сегодня активно перестраивающейся под новые рыночные требования. Этот вопрос стал одним из основных на конференции, организованной в Челябинске инвестором энергокомпании – корпорацией Fortum. В частности, по мнению энерготрейдеров ТГК-10, введение открытых рыночных механизмов регулирования тарифов позволит потребителям выбирать для себя наиболее выгодного поставщика электроэнергии и непосредственно участвовать в процессах ценообразования. Однако, как считают сами потребители, на оптовом рынке особых изменений ждать не нужно, а на розничном только увеличение числа сбытовиков будет способствовать появлению возможности выбирать поставщиков.

Напомним, что два года назад в России началась постепенная либерализация рынка электроэнергии. 31 августа 2006 года Михаил Фрадков, занимавший тогда пост председателя правительства РФ, подписал постановления «О совершенствовании порядка функционирования оптового рынка электрической энергии» и «О правилах функционирования розничных рынков электрической энергии». Целью либерализации является формирование конкуренции и свободного ценообразования в отрасли, создание естественных рыночных механизмов регуляции стоимости энергии и в конечном счете – привлечение частных инвестиций в развитие электроэнергетики страны.

Реформирование рынка должно быть завершено к 2011 году. К этому времени вся вырабатываемая российскими генерирующими предприятиями электроэнергия будет продаваться на свободном рынке, и государство сложит с себя полномочия регулятора тарифов. За два года энергетикам удалось либерализовать эту сферу бизнеса на 25 процентов – сегодня на открытых торгах продается лишь четвертая часть от общего объема.

Как считают федеральные власти, для привлечения частных инвестиций в развитие отрасли такая реформа просто необходима, поскольку она приблизит Россию к ведущим европейским странам по уровню развития энергетики. Для потребителей же реализация программы означает появление новой системы ценообразования, которая будет распространяться на все категории потребителей за исключением населения.

Эксперты уральского рынка электроэнергии считают, что введение конкуренции вместо регуляции является логичным и оправданным шагом в развитии отрасли. «Либерализация – это вполне закономерное следствие передачи генерирующих и сбытовых активов из собственности государства в частные руки, которое произошло в рамках реформирования РАО «ЕЭС России», – комментирует начальник управления организационной работы на энергорынке ТГК-10 Михаил Попов. – Развитие любой сферы бизнеса в конечном счете приводит к появлению свободной рыночной конкуренции. Энергетика – не исключение, и сейчас и в этой отрасли у потребителей появляется возможность выбирать, с каким поставщиком они будут сотрудничать».

Как отметил Михаил Попов, электроэнергию как товар характеризует одна важная особенность – здесь нет критерия качества. «Единственный фактор, влияющий на выбор поставщика, – это цена, – уточняет он. – Соответственно продажи будут больше у тех компаний, которые продают энергию по более низкой цене. Регулируемые тарифы уходят в прошлое и остаются только в сегменте поставок населению, поэтому сегодня участники рынка обзаводятся целыми подразделениями, в которые входят специалисты, отслеживающие динамику цен и ответственные за поддержание конкурентоспособности своей продукции».

Эти функции легли на плечи представителей новой для России профессии – энерготрейдеров. По словам Михаила Попова, спрос на таких специалистов сегодня неуклонно растет, однако в отечественных вузах такой специализации пока нет. «В Челябинске обучение энерготрейдеров пока ограничивается программой, которую мы разработали совместно с ЮУрГУ», – рассказывает он.

Цена на электроэнергию, которую оптовый покупатель будет закупать у генерирующей компании, будет определяться как долгосрочными двухсторонними договорами, так и краткосрочными – на сутки вперед, где участники рынка конкурируют между собой за объем продажи и покупки на основе поданных ими ценовых заявок.

По мнению представителя Территориальной генерирующей компании №10, в конечном итоге создание открытых рыночных механизмов приведет к снижению затрат на электроэнергию для потребителей. «На процесс ценообразования в новой системе будут влиять как генераторы, так и сбытовики, – рассказывает он. – В так называемый совет рынка будут входить представители как производителей, так и оптовых покупателей электроэнергии. За надзорными органами останется функция контроля за соблюдением законодательства, чтобы не допустить злоупотребления тарифной политикой. У потребителей будет возможность выбирать и рассчитывать свои затраты».

Как считает уральский энерготрейдер, либерализация рынка будет способствовать в том числе и стабилизации ситуации на рынке, которая несколько пошатнулась в кризисный период. «В течение последних двух лет цены на электроэнергию выросли примерно на 15 процентов, – сообщил он. – Однако в ноябре произошел резкий обвал, и тарифы были вновь снижены до уровня 2006 года. В ближайшие шесть месяцев цены будут сохраняться на нынешнем уровне, а затем начнется медленный подъем. В результате, по прогнозам экспертов, к 2010 году тарифы снова достигнут уровня 2007 года».

Представители челябинских компаний, в зависимости от масштабов деятельности и объемов закупок, по-разному оценивают перспективу введения конкурентных условий на рынке электроэнергии. Как сообщила Chel.ru пресс-секретарь ОАО «Челябинский металлургический комбинат» Лариса Яруш, на сегодняшний день предприятие практически полностью работает на собственном электричестве. «На нашем заводе есть собственная ТЭЦ, которая удовлетворяет потребности ЧМК на 80 процентов, – комментирует она. – В перспективе, возможно, мы перейдем на стопроцентное самообеспечение, поэтому реформа на нас существенно не повлияет».

В Челябэнергосбыте переход к новой системе ценообразования видят вполне логичным и уже отчасти завершившимся и не опасаются оттока клиентов к независимым поставщикам. «Либерализация рынка проходит постепенно, – говорит пресс-секретарь компании Лариса Евстафьева. – Уже сейчас потребитель покупает часть электроэнергии по рыночной цене, поэтому должен экономически просчитывать эффективность ее расходования. Сбыт и сейчас является конкурентной сферой: наша компания не единственная на рынке, и потребитель имеет право выбора. Однако, прежде чем менять поставщика электроэнергии, он должен просчитать все риски, так как Челябэнергосбыт является гарантирующим поставщиком. На сегодняшний день мы имеем такую клиентскую базу, которая позволяет держать цену на оптимальном уровне».

Розничные потребители считают новую систему не такой уж и свободной. Особенно это касается представителей малого и среднего бизнеса. «Например, у нас есть строящийся объект на автодороге «Меридиан», – рассказывает заместитель генерального директора компании «СтройИмпульс» Кирилл Юровских. – Договор о поставках электроэнергии нам просто пришлось заключать с ЮУЖД, поскольку поблизости находится только их подстанция». «Будем надеяться, что реформа обернется приходом на рынок новых сбытовиков и приведет к снижению цен, – продолжает энергетик той же строительной компании Сергей Бутаков. – Если же все будет так, как сейчас, то выбора у потребителя нет, если только он не решит установить собственный источник питания, что опять же достаточно дорого».

Энергетики уверяют, что в ближайшие три года либерализация рынка не затронет только одну категорию потребителей – население. Для нее будут сохранены нынешние, регулируемые государством тарифы. Однако есть мнение, что в перспективе и этот сегмент будет работать по рыночному принципу, и люди смогут выбирать сбытовую компанию и один из ее тарифных планов так же, как сегодня выбирают сотовых операторов. Впрочем, по мнению Михаила Попова, российский рынок еще не созрел до такого уровня, и пока ввести такую систему достаточно сложно.

Фото: Фото с сайта Pro.corbis.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления