RU74
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Челябинске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

ю-в.

750мм 81%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Забегаловка, сэр!

Забегаловка, сэр!

В Челябинске появилось первое заведение общепита, которое его владельцы – сеть кофеен Wall street – не постеснялись назвать «забегаловкой». В помещении, расположенном на пешеходной части улицы Кировки, предлагают с этого месяца узбекскую кухню в низком це

" src=

В Челябинске появилось первое заведение общепита, которое его владельцы – сеть кофеен Wall street – не постеснялись назвать «забегаловкой». В помещении, расположенном на пешеходной части улицы Кировки, предлагают с этого месяца узбекскую кухню в низком ценовом сегменте. Руководство заведения под вывеской «Забегаловка «Лагманты» делает ставку на то, что на Кировке нет других закрытых помещений с низким уровнем цен. Эксперты Chel.ru между тем уверены в обратном – конкуренты, по их мнению, у «а-ля столовая СССР» в самом центре Челябинска есть, причем достойные. Кроме того, участники рынка подчеркивают, что собственникам нового проекта не стоит забывать о финансовом кризисе и традиционном январско-февральском затишье.

Как сообщила сайту Chel.ru администратор забегаловки «Лагманты» Анастасия Денисова, идея создать этот проект появилась у собственника – компании, владеющей кофейнями Wall street, – в конце октября, когда местный рынок общепита уже начал ощущать на себе влияние непростой экономической ситуации в стране. «Помещение в собственности у владельцев уже было, оставалось только сделать в нем ремонт, закупить необходимое оборудование и набрать персонал», – рассказывает госпожа Денисова.

По ее словам, собственниками был выбран весьма необычный для Кировки формат «быстрого питания в теплом помещении». А в название проекта владельцы преднамеренно добавили определение «забегаловка»: они знали, что челябинцы все равно называют подобные заведения именно так. «К тому же ни на Кировке, на на проспекте Ленина объектов общепита под таким определением нет, да и вряд ли кто-то из рестораторов решится их открыть», – добавила администратор «Лагмантов».

Открытие заведения со столь оригинальным названием (слово «Лагманты» образовано от двух слов «лагман» и «манты») состоялось 10 декабря. Под торговый зал здесь отведено около 50 квадратных метров. Столы вдоль стен и в середине зала без единого стула напоминают буфеты и кулинарии времен СССР. Здесь нет официантов, штат сотрудников составляют пять человек – два повара, два продавца и администратор.

«Вложения в проект как в ремонт помещения и оформление интерьера, так и в само меню – минимальные, – продолжает госпожа Денисова. – Средний счет составляет порядка 120 рублей на человека и включает в себя горячее блюдо, чай и десерт. Меню довольно простое: ежедневно в продаже есть только один салат, который готовится утром каждого дня, три горячих блюда и несколько позиций выпечки и десертов. Мы отказались от разнообразия блюд по двум причинам: чтобы наши клиенты не терялись в выборе и чтобы минимизировать затраты на продукты».

На востребованность забегаловки, по мнению Анастасии Денисовой, повлияет несколько факторов. «Во-первых, на Кировке нет больше ни одного закрытого теплого заведения со столь низким средним счетом и таким быстрым обслуживанием, – объясняет она. – Во-вторых, здесь представлена настоящая узбекская кухня. У нас работают повары, которые знают толк в специях: к каким блюдам и в каком количестве они должны добавляться. Поэтому, отобедав у нас, челябинцы узнают, какими должны быть на вкус настоящие самса, расстегаи и тюркские выпечка и блюда».

Учитывая все выше перечисленное, в забегаловке «Лагманты» уже к 25 декабря ждут первых серьезных результатов по посещаемости.

Конкуренты в отношении забегаловки на Кировке заняли неоднозначную позицию. Так, по мнению генерального директора ЦГ «Европа» (проекты «Пенка», «Помидор», Fox & Goose) Александра Кучукбаева, открытие нового объекта общепита в условиях экономического кризиса не является чем-то неординарным. «Появление заведения такого формата на Кировке вполне логично, – считает он. – В остальных местах общественного питания уровень цен достаточно высок, а это значит, что у «Забегаловки» будет свой клиент». Подтверждая свои слова о том, что кризис – вовсе не причина, чтобы останавливать развитие, господин Кучукбаев приводит в пример грядущее открытие кафе и ресторанов сети ЦГ «Европа» – по два заведения в Челябинске и Копейске.

Иного мнения придерживается заместитель директора по маркетингу УК «Дизайн Кафе» (проекты «Сова», Lucky Smile, Yoko Bank`a, «Пантагрюэль») Анжелика Изюмова. «Открывать сегодня новые кафе или ресторан по меньшей мере рискованно, – считает она. – Во-первых, в стране кризис. Во-вторых, впереди январь и февраль – традиционно не самые прибыльные месяцы». Кроме того, госпожа Изюмова отмечает, что неподалеку от «Лагмантов» находятся такие заведения, как «ЧПЗ» и «Уральские пельмени», средние чеки которых так же, как и в новой забегаловке, невысоки.

Генеральный директор холдинга «Уральские пельмени» (среди прочих проектов сеть одноименных кафе) Виталий Воробьев отмечает, что забегаловка «Лагманты» вовсе не единственная в своем ценовом сегменте. При этом господин Воробьев уверен, что новое заведение не станет конкурентом «Уральским пельменям», расположенным на улице Коммуны: «слишком высок наш уровень качества». «Дешевый сегмент на Кировке – это нормально, – добавляет он. – Скорее всего, проект не будет убыточным, однако особенного успеха ожидать не приходится. Едва ли заведение с таким названием станет модным и популярным среди челябинцев».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления