Бизнес Бриллиантовая УК

Бриллиантовая УК

Челябинский предприниматель Семен Горбунков решил подарить своей любимой жене на Новый год бизнес. Эта замечательная идея пришла ему в голову в октябре, а уже в ноябре, когда Горбунков собрался было потратить заработанные...

" src=

Челябинский предприниматель Семен Горбунков решил подарить своей любимой жене на Новый год бизнес. Эта замечательная идея пришла ему в голову в октябре, а уже в ноябре, когда Горбунков собрался было потратить заработанные честным предпринимательским трудом миллионы на подарок супруге, мировой финансовый кризис (МФК) нарушил его планы. Спускать столько наличных в непростой экономической ситуации Семен Семенович позволить себе не мог и вместо изначально запланированной покупки для жены какой-нибудь фирмы решил слетать за границу – благо в период кризиса цены на турпутевки снизились – за экзотическими украшениями для супруги. Думал ли тогда Горбунков, что за его предприимчивость и находчивость судьба подарит им с женой к Новому году… управляющую компанию (УК) «Золото-Бриллианты»!

Но – обо всем по порядку... Решив сделать супруге приятный сюрприз, Семен Семенович не стал говорить ей, на что он собрался потратить часть своего годового дохода и, отправляясь в заграничное турне, сказал супруге, что вынужден совершить деловую поездку. И вот, в один из семи дней горящего тура, приобретенного к тому же с корпоративной 20%-ной скидкой, прогуливаясь в поисках недорогих ювелирных салонов по узким турецким улочкам и мысленно называя Стамбул городом контрастов, Горбунков поскользнулся и упал. Когда он очнулся, в голове путешественника прозвучала странная фраза, состоящая из непереводимой игры слов: «Кризис, кризис, бай-лю-лю». Что было дальше – вы, наверное, догадываетесь…

Разумеется, по возвращении Горбункова на родину не обошлось без приключений. Воодушевленный неожиданной удачей, Сеня решил отметить это дело в ресторане «Уральские пигмеи» с двумя добрыми приятелями-бизнесменами – Гешей Козодоевым и Леликом, а также удивительно обворожительной бизнес-леди с длинными ногами и светлыми волосами. Напившись с ними на радостях, Сеня исполнил свою любимую песню:

В темно-синем лесу
Веселее, наверно,
Ведь у зайцев и сов
Жизнь – сплошной позитив.
А у нас на носу –
Две недели примерно
Без работы, и без денег,
И без перспектив.

А нам все равно –
Что жизнь, что кино,
И не страшен нам
Кризис мировой!
Нет денег у нас,
Зато запаслась
Страна на весь год
Сладкой трын-травой!

" src=

Вдоволь напевшись и наплясавшись, Горбунков упал – на сей раз не поскользнувшись. В его помутненном сознании одна за другой прозвучали услышанные за день фразы: сначала насмешливое леликовское «Шампанское в кризис пьют только аристократы и дегенераты!», затем осуждающее управдомское: «Наши люди в кризис на такси не ездят!», и, наконец, предательское блондинкино: «Не виноватая я! Он (кризис, конечно же. – Прим. авт.) сам пришел!»

А дома Горбункова ждали тревожные вопросы жены и ее подозрения в измене Родине. «Сеня, что у тебя там?» – настойчиво спрашивала она мужа, возвратившегося из-за границы в гипсе и упорно не признающегося, что бы это значило. «Завербовали!» – мысленно добавляла она в ужасе, доставая из карманов полуспящего супруга мятые зеленые купюры. (Знала бы она тогда, что эти деньги он просто-напросто сэкономил, не потратив их на драгоценности, которые достались ему бесплатно!) На все вопросы Семен Семенович неизменно отвечал своей супруге заранее заученной фразой: «Поскользнулся, упал, очнулся – кризис».

А ведь Горбунков был прав! Ведь именно МФК заставил его вовремя включить фантазию, чтобы сократить расходы. Именно благодаря вынужденной необходимости сэкономить он оказался по горящей путевке в одном из небогатых турецких кварталов, в котором и свела его судьба с горе-контрабандистами. Еще бы вот жене все это объяснить – цены бы этим американцам, заразивших нашу экономику, не было! «Это, может, у них, в Америке, Обама – друг человека», – вспомнились вдруг Семен Семенычу сказанные ему на днях слова управдома. «А у нас – дурдом», – зачем-то добавил он про себя. «Эх, скорей бы уж наступил Новый год, чтобы освободиться от этого тесного гипса и этих кризисных мыслей! – подумал, засыпая, Горбунков. – Прямо руки чешутся. Точнее, рука».

И вот настал этот долгожданный день – 31 декабря. С боем московских курантов челябинский предприниматель Семен Горбунков разрезал гипс фирменным ножом и достал из надежного тайника его драгоценное содержимое. «С Новым годом, дорогая!» – торжественно произнес Сеня, протягивая Наде в ладонях золото и бриллианты. «Боже мой! Это же минимум 15 лет с конфискацией имущества!», – воскликнула изумленная супруга Горбункова, но, немного подумав, воодушевленно добавила: «Или минимум 15 миллионов наличных рублей!» Поняв свою жену с полуслова, Семен Семеныч спрятал драгоценности в сейф, и супруги продолжили отмечать главный российский праздник как будто ничего не произошло.

" src=

А после новогодних каникул, 11 января, чета Горбунковых тихо прикупила небольшое уютное помещение в центре Челябинска (благо коммерческая недвижимость после Нового года резко упала в цене) и открыла в нем ювелирный салон «Золото-Бриллианты». Горожане, стремясь сохранить свои сбережения в период кризиса, кинулась тратить накопленные средства на ликвидную во все времена ювелирку, существенно подкрепляя тем самым семейный бизнес Горбунковых. Уже спустя год, супруги Семен и Надежда, вложив заработанные деньги в дальнейшее развитие бизнеса, создали в Челябинске управляющую компанию «Золото-Бриллианты», которая занялась развитием в Челябинской области сети одноименных ювелирных салонов.

Эпилог. Легкая рука рока

Что еще в условиях кризиса, как не контрабандные драгоценности, доставшиеся бесплатно, может обернуться в итоге успешным бизнесом! Знал ли Семен Семенович, поскальзываясь в турецком квартале, где именно нужно было падать или это произошло совершенно случайно – Аллаху лишь известно. Мы же не сомневаемся в одном: когда простой, хотя и индивидуальный, предприниматель из Челябинска не падает духом, какой бы сложной ни была экономическая обстановка в стране, ему обязательно воздается по заслугам!

И дело вовсе не в том, что Горбунков мог не оказаться в нужное время в нужном месте. И даже не в том, что доставшиеся ему драгоценности предназначались другим людям. Просто Семен Семенович верил: ничто на земле не бывает случайно и не проходит бесследно – в том числе и МФК. И чтобы в этот нелегкий период оставить в экономике своего региона правильный след, человеку нужно лишь капельку везения и чуточку фантазии – что наш герой и продемонстрировал. А потому – чем не пример антикризисный экспромт челябинского предпринимателя Семена Горбункова и его супруги Надежды нам с вами для подражания!

Остров невезения –
Это не для нас:
Нам бы – больше «зелени»
Даром и сейчас.
Хоть и больше «зелени»
В банках нет сейчас,
Все же невезение –
Это не для нас!

В жизни нам не спутники
Люди-дикари,
Это пусть преступники
Сушат сухари,
Мы же не преступники
Кушать сухари,
Мы по жизни путники,
А не дикари!

Мы же не бездельники –
Вредно нам скучать,
Нам бы в понедельники
Встречи назначать,
Даже в понедельники
Сделки заключать.
Мы же не бездельники –
Скучно нам скучать!

По такому случаю
В этот Новый год
С нами только лучшее
Пусть произойдет,
Если невезучие –
Пусть нам повезет.
По такому случаю
Здравствуй, Новый год!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления