Бизнес «Фокус»: кино будет

«Фокус»: кино будет

После полутора лет простоя в торгово-развлекательном центре «Фокус» вновь открылся третий этаж. На сей раз на нем стартовал развлекательный проект – РК «Глобус». На 14 000 квадратных метров расположились восемь кинозалов, 20 дорожек...

" src=

После полутора лет простоя в торгово-развлекательном центре «Фокус» вновь открылся третий этаж. На сей раз на нем стартовал развлекательный проект – РК «Глобус». На 14 000 квадратных метров расположились восемь кинозалов, 20 дорожек боулинга, бильярд, электрокартинг, игровые автоматы, детский игровой центр «Мадагаскар» и несколько площадок общепита. На реализацию проекта, которую осуществляет управляющая компания «Киноменеджмент», было направлено порядка 11 миллионов долларов. О сроках окупаемости представители УК говорить отказываются, замечая при этом, что в перспективе возможно строительство схожих развлекательных комплексов в Челябинске и области. Эксперты Chel.ru, оценивая своевременность открытия «Глобуса», отмечают, что рассчитывать на большой поток посетителей в условиях кризиса собственникам не стоит. Успешность развлекательного проекта зависит, по их словам, также от рекламной кампании и уровня конкуренции среди заведений общепита в ТРЦ.

Напомним, что торгово-развлекательный центр «Фокус», расположенный на улице Молдавской, был запущен еще в 2005 году. В феврале 2007-го на третьем этаже ТРЦ открылся мультиплекс федеральной сети «Кино&Домино». Проект реализовывала ИПК «Ипроком» (Москва), а в роли управляющей компании была привлечена фирма «Русский кинопрокат». Под мультиплекс владельцы здания – холдинг «Русский дом» – выделили 14 тысяч квадратных метров на третьем этаже ТРЦ. Проект включил в себя восьмизальный кинотеатр, зону бильярда, боулинг, трассу для картинга, детский городок, зал игровых автоматов, игровой аттракцион Q-zar, тир для стрельбы из лука, рестораны и бары.

Однако функционировал этот проект недолго: о серьезных разногласиях между арендодателем и арендатором челябинцам стало известно уже весной 2007-го. Сначала, в апреле, комплекс «Кино&Домино» закрылся на пять дней, затем – в июне – не работал еще несколько дней. Смена управляющей компании «Русский кинопрокат» на госкомпанию «Роскинопрокат» (владеет сетью кинотеатров «Роскино») ситуацию не спасла. Первого августа 2007 года РК «Кино&Домино» вновь приостановил свою деятельность.

Снова распахнул свои двери мультиплекс только первого декабря текущего года, причем под новым названием – «Глобус». Сменилась и управляющая компания этого развлекательного проекта. Как сообщил Chel.ru управляющий ТРЦ «Фокус» Вячеслав Белоусов, дальнейшая реализация проекта была доверена московской фирме «Киноменеджмент», владелице сети кинотеатров в Санкт-Петербурге, Барнауле, Чебоксарах, а теперь и в Челябинске. «Бренд «Кино&Домино» по сути – название, утвержденное только на период первоначального старта развлекательного этажа комплекса, – рассказывает г-н Белоусов. – А «Глобус» – это уже окончательное название. Управление этим проектом мы доверили московскому концерну – УК «Киноменеджмент». Первого декабря произошло пилотное открытие мультиплекса, общей площадью в 14 000 квадратных метров. Он включил в себя все то, что было запланировано и частично работало ранее».

«РК «Глобус» – это полноформатный семейный развлекательный центр, объединяющий в себе кинопоказ, общественное питание и множество видов развлечений для посетителей любого возраста. Он включил в себя восемь кинозалов разных ценовых сегментов, 20 дорожек боулинга, небольшую зону русского бильярда и американского пула, – перечисляет управляющая КРК «Глобус» Ольга Крючкова. – Здесь же представлен эксклюзивный вид развлечения для Челябинска – «ЭлектроКартинг», присутствует огромный парк игровых автоматов для детей и взрослых». Для самых маленьких посетителей «Глобуса», по словам г-жи Крючковой, создан детский игровой центр «Мадагаскар» с многоуровневыми лабиринтами, горками, сухим бассейном с шариками и воздушными пушками. Не последнее внимание уделено здесь сфере общепита. Она представлена разнообразными барами, пивным и японским ресторанами, итальянской пиццерией, гриль-баром, детским кафе-мороженым и другими заведениями.

«Каждое из направлений в РК «Глобус» наша компания реализует самостоятельно, без привлечения сторонних компаний, – продолжает г-жа Крючкова. – В целом на реализацию проекта развлекательного комплекса «Глобус» было направлено порядка 11 миллионов долларов. Как скоро он себя окупит, пока говорить рано, тем более в условиях экономического кризиса. Но как бы то ни было, Челябинская область представляет большой интерес для нашей компании, и в долгосрочной перспективе мы рассматриваем возможность строительства развлекательных комплексов как в Челябинске, так и в области».

Проблемы, связанные с запрещением различными судебными инстанциями эксплуатации комплекса из-за некоторых недоделок по пожарной безопасности комплекса (О них Chel.ru сообщал ранее. – Прим. автора), по словам управляющего ТРЦ «Фокус», уже решены. «Все недоделки были устранены, и теперь находиться в нашем комплексе совершенно безопасно, – заверил Вячеслав Белоусов. – Это подтверждено также и решением арбитражного суда Челябинской области от второго октября. Следовательно, мы имеем право полноценно работать».

Эксперты Chel.ru оценили своевременность и перспективность открытия РК «Глобус» по-разному. По их мнению, развлекательный комплекс в «Фокусе» может рассчитывать на посетителей. Но их количество не будет столь высоким, как могло быть в случае, если бы в стране не бушевал экономический кризис, предполагают участники рынка развлечений. А генеральный директор кинотеатра «КиноМАКС-Урал» Илья Козак не считает обязательным соотносить открытие РК с нынешними экономическими условиями в стране и мире. «Этот старт никак не связан с кризисом: развлекательный комплекс начал свою работу сразу, как только были решены проблемы «Фокуса», – говорит он. – Думаю, в декабре-январе мы все будем работать в обычном режиме, но заглядывать дальше пока не хочется».

Схожего мнения придерживается и генеральный директор РК «Победа» Александр Рискин. «Кризис кризисом, но люди будут отдыхать, а значит, у «Глобуса» будут посетители, – считает он. – Конечно, тех прибылей, на которые можно было бы рассчитывать вне условий кризиса, у комплекса не будет, но не посыпать же теперь голову пеплом!» «Вспомните времена Великой депрессии в США, – вторит ему Илья Козак, – тогда именно развлекательный бизнес пострадал меньше всех». Что удивляет топ-менеджера «КиноМАКС-Урала», так это отсутствие масштабной рекламной кампании. «Об открытии «Глобуса» мало кто знает», – заметил он в заключение.

То, что развлекательный комплекс на Северо-Западе без посетителей не останется, считает и генеральный директор холдинга «Уральские пельмени» Виталий Воробьев. Единственное, что вызывает у него сомнение, так это отсутствие конкуренции на фуд-корте «Глобуса». «Когда несколько концептов разрабатывает одна компания, это практически означает ноль целых ноль десятых успеха, – уверяет он. – Для здоровой конкуренции и общего финансового успеха нужно приглашать несколько сильных игроков. Лично я бы посоветовал пригласить в мультиплекс две-три конкурирующих организации. Например, мы, открываясь в ТРК «КУБа», чтобы было больше пользы не только нам, но и самому комплексу, пригласили и других крупных сетевиков – «Сбарро» и Subway. Хорошая конкуренция еще никому вреда не приносила».

Г-н Воробьев также отметил, что открытие кафе и ресторанов в период кризиса, который в январе разразится с еще большей силой, вызывает определенные опасения. «В начале 2009 года мы тоже будем открывать новый ресторан – в ТРК «КУБа», от чего сами не в восторге», – признался в заключение гендиректор «Уральских пельменей».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления