Бизнес

АКМ: очередь дошла до Челябинска

Президент страны Дмитрий Медведев наконец-то узнает, какую именно поддержку нужно оказать предприятиям и компаниям Южного Урала. 12 января заместитель полпреда президента РФ в УрФО Сергей Дегтярь провел совещание...

" src=

Президент страны Дмитрий Медведев наконец-то узнает, какую именно поддержку нужно оказать предприятиям и компаниям Южного Урала. 12 января заместитель полпреда президента РФ в УрФО Сергей Дегтярь провел совещание по реализации антикризисных мер (АКМ) в Челябинской области. Представители областного правительства и муниципалитетов внесли конкретные предложения по поддержке южноуральского бизнеса. Среди инициатив местных властей, которые будут обобщены и переданы президенту, – господдержка региональных банков и смягчение условий для развития малого и среднего бизнеса в Челябинске и городах области.

В понедельник заместитель полномочного представителя президента РФ в Уральском федеральном округе Сергей Дегтярь встретился с членами рабочей группы по стабилизации экономической ситуации в Челябинской области, руководителями министерств, ведомств, главами муниципальных образований. Первый заместитель губернатора Владимир Дятлов, заместитель губернатора Юрий Клепов, начальник Главного управления банка России по Челябинской области Вера Чиркова, министр экономического развития Елена Мурзина, министр промышленности Евгений Тефтелев, мэр Челябинска Михаил Юревич, мэр Копейска Михаил Конарев внесли дополнительные предложения по стабилизации экономической ситуации в регионе.

«Опыт нашего региона на прошедшем совещании был отмечен как уникальный в период экономического кризиса, и в дальнейшем он будет использован для других территорий», – отметил Владимир Дятлов. По его словам, на совещании были обобщены антикризисные меры, принятые и одобренные правительством области в октябре-декабре прошедшего года. Среди них – поддержка тяжелой промышленности, строительного комплекса, ипотеки, банковского сектора.

В связи с тем, что на Челябинской области последствия кризиса сказались сильнее, чем на других областях, на Южном Урале реализуется пакет мер государственной поддержки реального сектора экономики, добавил Юрий Клепов. Среди того, что, по мнению заместителя губернатора, необходимо реализовать на федеральном уровне, – создание государственного резерва таких материалов, как цинк и никель, которые резко упали в цене и производятся на градообразующих предприятиях.

Кроме этого на совещании были озвучены и другие проблемы, требующие скорейшего решения. «Мы вернулись к вопросу о необходимости помощи региональным банкам, – уточняет г-н Дятлов. – Пока государственная поддержка дошла только до трех государственных и крупных федеральных банков, но именно региональные банковские организации кредитуют на местах малый и средний бизнес, и им проще разобраться, кто нуждается в деньгах». По словам первого вице-губернатора, поддержка региональных банков должна выражаться в создании специальных программ, которые обеспечат их ликвидность.

«Да, наши региональные банки – «Челябинвестбанк» и «Челиндбанк» – не потеряли свои лицензии, но они и не получили господдержку, – добавил в телефонной беседе с корреспондентом Chel.ru вице-мэр Челябинска по экономическому развитию Петр Конарев. – А ведь именно они, хорошо зная местные предприятия, все их активы, работают более гибко по процентной ставке».

Были на совещании внесены и конкретные предложения в поддержку малого и среднего предпринимательства Челябинска. Среди них, по словам Петра Конарева, просьба об увеличении целевых взносов на погашение субсидий. «Венчурный фонд – это, конечно, хорошо, но его нужно поддерживать не в этот сложный период, – говорит представитель городской администрации. – Со стороны муниципалитета было сделано конкретное предложение: на каждый предоставленный один рубль из местного бюджета должно быть два рубля из бюджета федерального».

Также, по словам г-на Конарева, было предложено внести изменения в Земельный кодекс: в положении о временных строениях необходимо добавить уточнение «без заключения договора аренды». Нуждается в поддержке и непосредственно строительный комплекс, например дольщиков необходимо освободить от оплаты аренды земли, считает чиновник. «На сегодня в этом секторе экономике занято 12% трудоспособного населения, – заметил Петр Конарев. – Это довольно много, поэтому малому и среднему бизнесу необходимо помогать».

Первый заместитель губернатора также отметил, что в дальнейшем необходимо принимать меры по господдержке именно этой сферы. Мотивировал свое мнение Владимир Дятлов тем, что в настоящее время только четыре процента работающих в этом секторе экономики состоят в профсоюзных организациях.

«Как сказал Владимир Путин, хватит ходить вокруг да около, – заметил в заключении Петр Конарев. – На этом совещании были озвучены предложения, призванные реально стабилизировать экономическую обстановку в регионе».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления