Бизнес

Никитинский долгострой готовят к продаже

Судьба еще одной скандальной стройки в Челябинске может решиться в ближайшее время. Как сообщили в администрации города, владелец недостроенного административно-торгового здания на улице Васенко Артур Никитин...

" src=

Судьба еще одной скандальной стройки в Челябинске может решиться в ближайшее время. Как сообщили в администрации города, владелец недостроенного административно-торгового здания на улице Васенко Артур Никитин («Стройсвязьурал-1») готов обсудить с чиновниками конкретные условия продажи объекта. В настоящее время на нем уже ведутся оценочные работы. По мнению челябинских девелоперов, «никитинский долгострой» обойдется городу гораздо дешевле, чем выкупленная в декабре прошлого года «платиновая» стройка. Спорный объект на Васенко в случае благополучного исхода дела городская власть планирует использовать в качестве учебного корпуса гимназии №1.

Напомним, что строительство административно-торгового здания на Васенко началось еще в 2002 году, при прежнем главе города. С новой мэрией прийти к взаимопониманию по стройке, ведущейся близко к школе №1, владельцу стройки Артуру Никитину не удалось. Продолжать строительство спорного объекта, замышлявшегося как торгово-офисное здание, г-ну Никитину не позволило наличие явных нарушений. Среди них, по словам специалистов, несоблюдения норм удаления от парковочных мест до зданий первой гимназии, а также 40 неустраненных замечаний, вынесенных Госэкспертизой. В 2004 году застройщик выиграл инициированное новой мэрией судебное разбирательство. Однако весной 2005 года начальник Госархстройнадзора обязал «Стройсвязьурал-1» прекратить работы по возведению здания по причине невыполнения некоторых условий, указанных в разрешении на строительство.

О намерении выкупить у бизнесмена спорную стройку впервые администрация Челябинска заявила в феврале 2007 года. С мировым соглашением чиновники обратились одновременно к ОАО «Платина» и «Стройсвязьурал-1». Однако тогда прийти к согласию с бизнесменами чиновникам не удалось. Повторно с предложением выкупить здание на Васенко мэрия обратилась к Арутру Никитину осенью прошлого года. Как ранее сообщал 74.ru, согласно представленному на градостроительном совете в сентябре 2008 года плану реконструкции этого объекта, в дальнейшем помещение предполагается использовать в качестве учебного корпуса гимназии №1.

По проекту старое здание гимназии должно быть соединено с новым специальным переходом. Под куполом здания архитекторы предложили разбить зимний сад. Главный вход в новое помещение гимназии должен расположиться во дворе, а под парковку планировалось отвести участки со стороны улиц Васенко и Красной. План реконструкции скандальной стройки получил одобрение членов градсовета.

Артур Никитин, однако, согласия на выкуп у него недостроенного объекта в сентябре 2008-го администрации не дал.

В этом году – 12 января, на аппаратном совещании главы города – стало известно об изменениях в деле скандальной стройки. «Было направлено письмо в администрацию «Стройсвязьурал-1», – сказала начальник правового управления администрации Челябинска Анна Кузьменко. – Сейчас на объекте работает оценщик, компания была выбрана по конкурсу. В арбитражном суде мы надеемся решить все вопросы по мировому соглашению сторон».

По имеющейся информации, на предложение, сделанное бизнесмену в конце прошлого года, Артур Никитин ответил согласием рассмотреть конкретные условия продажи. Получить комментарий самого застройщика на момент подготовки материала Chel.ru не удалось.

В самой администрации ходом дела довольны. Первый вице-мэр Олег Грачев высказал мнение, что для города этот объект представляет такое же значение, как и «платиновый» долгострой. (О решении вопроса со стройкой за бывшим универмагом «Большой» – продаже объекта городу за 220 млн рублей – Chel.ru писал в декабре прошлого года). «На онлайн-конференции пришлось читать высказывания высокопоставленных чиновников о том, что деньги, потраченные на эти объекты, могли бы пойти на другие цели, – поясняет господин Грачев. – Тогда пусть эти чиновники соберут жителей улицы Кирова и проспекта Ленина и объявят им, что они не люди и поэтому должны вместе с детьми и внуками жить на стройке». По словам Олега Грачева, таким образом новой мэрии удается исправлять «чудовищные» и даже «преступные» ошибки прежней администрации. Правда, какой ценой команда Юревича их исправляет, первый вице-мэр не уточнил.

По мнению челябинских девелоперов, еще один объект незавершенного строительства может обойтись городу в гораздо меньшую сумму, чем та, в которую был оценен долгострой «Платины». «Не думаю, что под объект на Васенко был оформлен земельный участок, – считает директор E.R.A. Сергей Еремеев. – Но если он и был оформлен, то срок постановления скорее всего истек, так как здание долго простаивает». А это, по мнению г-на Еремеева, означает, что цена вопроса в данном случае – «лишь стоимость металлоконструкций».

«Металлоконструкции и стройматериалы, когда здание возводилось, стоили гораздо дороже, чем сейчас, – отмечает директор УК «Чистые активы» Иван Кирич. – Теперь все будет зависеть от тех условий, которые предложит администрация города, – поясняет он. – Если здание будет оценено по стоимости, близкой к рыночной, то бизнесмен не проиграет в результате сделки». По данным Ивана Кирича, стоимость одного квадратного метра в данном здании до кризиса составляла 120 тысяч рублей. Сейчас эта цена снижается на 20-25 процентов.

«Что касается понесенных бизнесменом убытков, то здание давно могло бы работать, и уместно говорить об упущенной выгоде, – рассуждает Сергей Еремеев.– Но, с другой стороны, объект еще долго бы вводился в эксплуатацию, и в итоге могло произойти то же самое, что и с ТРК «Фокус», который то закрывают, то открывают». А Иван Кирич считает, что если у предпринимателя все в порядке с документами на земельный участок, то смысла продавать здание вообще, скорее всего, нет. Кроме этого, как заметил Сергей Еремеев, в данном микрорайоне располагается федеральная пограничная служба, ФСБ и МВД. «Поэтому единственное, что может находится здесь, – какое-то административное здание», – заключил директор E.R.A.

Фото: Фото из архива сайта 74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления